Голосование

Какой будет инфляция в первом квартале 2008г.

от 5-до 10%
3 (10.3%)
от 10-до 20%
3 (10.3%)
от 20- до 30%
22 (75.9%)
от 30- до 40%
0 (0%)
от 40 до 50%
0 (0%)
50%  и выше
1 (3.4%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 31.03.08 00:17

Автор Тема: Инфляция-2008  (Прочитано 117800 раз)

29.03.08 01:38
Ответ #240
  • Гость
да и ваще в процентном соотношении экспортная составляющая нефти-сырца,по отношению к продуктам иных категорий не была такой огромной что бы привести к развалу гос-ва,
СССР - это был энергетический придаток европы и этим всё сказано, страна жила на 50-летнем росте цен на нефть, в конце 70-х и 80-х цены начали снижаться, пришлось продавать не только то что под землей, но и то что растет на земле, отсюда и продовольственный дефицит - продолжаться такое долго не могло и СССР распался. Можно конечно более подробной цепочку сделать, но мы не будем утомлять читателя очевидными фактами.
Да и мы не об этом....
внимательно читаем- "к евро"...темпы укрепления евро опережают рублевую динамику и очень сильно.каким образом ты умудряешся собирать в кучу крепкий рубль и дешевые заемы на западе(!)они уже давно не дешевые, а отдавать в перспективе их будет проще,т.к. евро в своейдинамике подобрался к критическому пику и в скором времени начнет падение...каким образом крепкий рубль портит жизнь нашим банкам в данный момент необьяснимо,дабы это очередная несусветная бредятина!=)
Евро еще не скоро упадет, т.к. нет причин для этого - экономика Европы сейчас показывает самые высокие темпы роста. И в перспективе будет расти.
да и я могу гарантировать те того что дефолта до 2010г. не будет т.к. это очевидно!
В 98 году тоже всё было очевидно, однако корыстные интересы маленькой группы лиц(человек 7 не более) привело к дефолту целого государства. И ведь не глупые люди были в правительстве, в банках - никто не ожидал дефолта, потому что наивные, также полагали - "ведь очевидно что до 2000г дефолта не будет." Для идентификации самого начала этого процесса нельзя пренебрегать второстепенными признаками.

29.03.08 12:58
Ответ #241
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
Гарантией стабильности может быть только разумное управление и производство
ну так а причем тогда сдесь стоимость нефти?!
счастливый я человек=))))

29.03.08 13:42
Ответ #242
  • Гость
ну так а причем тогда сдесь стоимость нефти?!
А причем здесь нефть? У Японии её нету и живут, очень даже неплохо. В Швейцарии нету нефти, тоже вроде не жалуются....

29.03.08 14:33
Ответ #243
  • Ветеран
СССР - это был энергетический придаток европы и этим всё сказано, страна жила на 50-летнем росте цен на нефть, в конце 70-х и 80-х цены начали снижаться, пришлось продавать не только то что под землей, но и то что растет на земле, отсюда и продовольственный дефицит - продолжаться такое долго не могло и СССР распался.
ты точно какашег наелся! ;D ты бы хоть книжку какаю нить прочел сначало! ;D  ;D

29.03.08 14:58
Ответ #244
  • Ветеран
Евро еще не скоро упадет, т.к. нет причин для этого - экономика Европы сейчас показывает самые высокие темпы роста. И в перспективе будет расти.
???европейская экономика уже несколько лет топчеться на месте!ты в самом деле,читай хоть что нить,а то ведь ей богу смешно!
вот те Forex Times от 2004г. когда это случилось:
Рост в европейской экономике почти остановился из-за высокого курса евро и цен на нефть
/www.bre.ru/ Рост в европейской экономике почти остановился из-за высокого курса евро и цен на нефть . В третьем квартале 2004 года совокупный ВВП 12 стран, объединенных единой валютой, вырос лишь на 0,3% из-за беспрецедентно высоких цен на нефть, которые з атормозили наметившийся рост, а также из-за высокого курса евро.
Впрочем, эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что уже в следующем квартале кризис будет преодоле н, и под новый год экономика Евросоюза вырастет на 0,4%. Во втором квартале нынешнего года рост ВВП составил 0,5%. Прогноз Евростата на четвертый квартал был сн ижен на 0,1% до 0,4%.
Bloomberg отмечает, что пятую часть прироста ВВП обеспечивает экспорт, и потому экономика Еврозоны о собенно чувствительна к колебаниям мировой экономики, прогресс которой был подорван беспрецедентно высокими ценами на нефть, а также к колебаниям валютных курсов. Укрепление евро относительно доллара делает товары, номинированные в евро, дороже за рубежом, и, соответственно, вредит экспорту. Спад в экономиках Герм ании и Франции, где в совокупности формируется почти половина ВВП региона, обусловил общую слабость.
Немецкий концерн Siemens был вынужден отложить публикацию прогноза на 2005 год в связи с неопределен ностью перспектив изменения цен на нефть и валютных курсов. 10 ноября евро впервые в истории превысил отмеку в 1,3 доллара.
За год европейская экономика прибавила 1,9%, и это меньше 2%-ного роста, который в среднем прогнозир овали эксперты, опрошенные Bloomberg.

Forex Euroclub
источник:http://www.forextimes.ru/news/lnews48946.htm,

во те реалии сегодняшнии:

Темпы роста экономики еврозоны в 2007 и 2008 годах превысят ранее предполагаемые прогнозы благодаря сильному внутреннему спросу, в то время как инфляция останется в пределах целевого уровня, установленного Европейским центральным банком. Информация об этом содержится в заявлении, распространенном в понедельник Европейской комиссией.

В полугодовом экономическом обзоре Еврокомиссия повысила прогноз роста 13 стран, входящих в зону использования евро, до 2,6% в 2007 году. В феврале Еврокомиссия ожидала, что экономика еврозоны в текущем году вырастет на 2,4%. Для сравнения, в 2006 году экономический рост еврозоны составил 2,7%.

В 2008 году Еврокомиссия прогнозирует замедление экономического роста 13 стран еврозоны до 2,5%. Тем не менее, новый прогноз оказался выше предыдущего, сделанного в ноябре 2006 года и составившего 2,2%.

“Более высокий прогноз частично обусловлен превысившими ожидания результатами 2006 года, продемонстрировавшими самые быстрые темпы роста за последние шесть лет”, - говорится в заявлении Еврокомиссии, - “внутренний спрос оказался более динамичным, инвестиции поддерживались высокой рентабельностью компаний, благоприятной финансовой конъюнктурой, высоким коэффициентом использования производственных мощностей и позитивным деловым климатом”. Согласно заявлению Еврокомиссии, “личное потребление растет на фоне значительного улучшения ситуации на рынке труда”.

Прогноз Еврокомиссии немного превышает прогноз Европейского центрального банка, опубликованный в марте. Согласно ожиданиям ЕЦБ, в 2007 году экономический рост еврозоны должен составить 2,5%, а в 2008 году – 2,4%.

В полугодовом обзоре Еврокомиссии говорится, что инфляция, которую ЕЦБ хочет удержать в пределах 2%, в текущем году снизится до 1,9% с 2,2% в 2006 году. В 2008 году рост потребительских цен предположительно также останется на уровне 1,9%. Согласно полугодовому обзору ЕЦБ, опубликованному в марте, инфляция в еврозоне в 2007 и 2008 году должна составить 1,8% и 2%, соответственно.

источник:http://www.k2kapital.com/news/fin/200726.html

29.03.08 15:01
Ответ #245
  • Ветеран
В 98 году тоже всё было очевидно, однако корыстные интересы маленькой группы лиц(человек 7 не более)
ну ты прям не из ФСБ будишь та?! ;D

29.03.08 15:02
Ответ #246
  • Ветеран
Для идентификации самого начала этого процесса нельзя пренебрегать второстепенными признаками.
эт какими?твоим маразмом что ли?! ;D иди какашки ешь!

29.03.08 20:41
Ответ #247
  • Гость
я точно какашег наелся!  я бы хоть покакаю сначало!
эт какими? моим маразмом что ли?!  иду какашки есть!
Повторюсь:
"С тобой всё понятно, шут гороховый. Как в цвете разобраться не мог, так и здесь всё на личные оскорбления сводишь.... Бармен одним словом....."

29.03.08 20:46
Ответ #248
  • Ветеран
Как в цвете разобраться не мог, так и здесь всё на личные оскорбления сводишь....
особенно хорошо я разобрался в том,что кроме бреда ты редко что либо путное выдаешь,чайник! ;D а личных оскорблений я те ваще не писал,просто так прикалываюсь,мну эт веселит,какашкоед! ;D

29.03.08 22:03
Ответ #249
  • Гость
особенно хорошо я разобрался в том,что кроме бреда я редко что либо путное выдаю, я-чайник!  а личных оскорблений я писал много - я так прикалываюсь,мну эт веселит, я -какашкоед!
Повторюсь:
"С тобой всё понятно, шут гороховый. Как в цвете разобраться не мог, так и здесь всё на личные оскорбления сводишь.... Бармен одним словом....."
stuokn Веселись в других темах. А то ты уже и разделы форума путаешь.... Хотя барменам грамотность ни к чему...

29.03.08 22:24
Ответ #250
  • Ветеран
Веселись в других темах. А то ты уже и разделы форума путаешь.... Хотя барменам грамотность ни к чему...
обиделся видать...гы! ;D не серчай-злоба разрушает храм в душе человека и поселяет в нутри беса.

30.03.08 14:13
Ответ #251
  • Гость
Да чё на блаженных барменов обижаться....

31.03.08 00:38
Ответ #252
  • Ветеран
Да чё на блаженных барменов обижаться....
правильно,нечего...ты лучше читай и делай выводы...:

Moody's поставило рейтинги госбумаг России на пересмотр

Международное рейтинговое агентство Moody's поставило рейтинги госбумаг России на пересмотр, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение агентства. Возможное повышение рейтингов говорит о хорошей макроэкономической ситуации в РФ.
Рейтинговое агентство также намерено оценить влияние мирового финансового кризиса на финансовую систему России. При этом оно поместило долгосрочные рейтинги по депозитам в иностранной валюте десяти российских банков в список на пересмотр. Сейчас их рейтинг находится на уровне "Baa2".

Долгосрочные рейтинги возможно будут пересмотрены для ВТБ, ВТБ Северо-Запад, ВТБ-24, Дельтакредитбанка, Россельхозбанка, Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Банка Москвы и Райффайзенбанка, сообщает РИА Новости. (запоминайте банки которым можно деньги доверять=) )
11 марта 2008 года рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам России со "стабильного" на "перспективный", объяснив повышение ростом резервов РФ. При этом агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте, оставив долгосрочные на уровне "BBB+/A-", а краткосрочные – на уровне "A-2".

Одновременно с повышением суверенного рейтинга России Standard & Poor's повысила рейтинг Москвы также со "стабильного" до "перспективного". Этот уровень рейтинга отражает статус Москвы как делового и экономического центра России.

источник:http://lenta.ru/news/2008/03/28/moody/

31.03.08 00:53
Ответ #253
  • Ветеран
Bozhiy Svet
ну а это опять же о "самой динамичной и быстро растущей" экономике еврозоны:

Саркози считает евро "слишком сильным"

Президент Франции Николя Саркози назвал курс евро "слишком сильным", замедляющим таким образом темпы экономического роста в Еврозоне, сообщает AFP. Такое заявление он сделал в ходе своего визита в Великобританию.
Саркози также похвалил экономические успехи Великобритании и призвал к большей прозрачности международных финансовых рынков.

Евро сейчас находится на 1,5792 доллара, что близко к историческому максимуму. После снижения до 1,53 доллара с рекордного уровня 1,59 на прошлой неделе курс евро вновь пошел вверх.

В среду Еврокомиссия заявила о том, что страны Еврозоны почувствовали трудности, связанные с кризисом на мировых рынках, замедлением американской экономики и рекордными ценами на сырье и материалы. По оценке Еврокомиссии, экономический рост в Еврозоне в 2008 году не превысит 1,8 процента, что станет самым низким показателем за последние три года.

источник:http://lenta.ru/news/2008/03/28/euro/

31.03.08 07:51
Ответ #254
  • Гость
Долгосрочные рейтинги возможно будут пересмотрены для ВТБ, ВТБ Северо-Запад, ВТБ-24, Дельтакредитбанка, Россельхозбанка, Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Банка Москвы и Райффайзенбанка, сообщает РИА Новости.
Стоимость акции ВТБ что-то около 10 копеек??? И они продолжают падать с самого начала....  А рейтинги это всё херня... Ты мне факты в цифрах давай.
Саркози считает евро "слишком сильным"
Это всё пустые разговоры... Кто-то там считает.... Всё мы считать умеем. Ты мне факты давай, факты....

31.03.08 11:52
Ответ #255
  • Ветеран

А рейтинги это всё херня...
конечно же херня,ты хоть посмотри в сети что такое
Moody's
а уж потом говори что херня!
« Последнее редактирование: 31.03.08 12:26 от stuokn »

31.03.08 11:54
Ответ #256
  • Ветеран
Ты мне факты давай, факты....
факты в другой теме,про рецессию,дабы инфляция и рецессия хоть и идут как правило в купе,но все таки заслуживают отдельных тем.

02.04.08 07:44
Ответ #257
  • Гость
Банкиры готовятся к панике

Пока глава Минфина Алексей Кудрин убеждал всех, что в мировом финансовом кризисе "наша хата с краю", потребкредиты для населения в среднем подорожали до 19% в рублях. Но это еще ягодки. "Мы стоим перед порогом банковской паники - как в 2004 году", - предрекли вчера экономисты и банкиры.

Долги, которые банкиры вкупе с госкорпорациями понахватали за рубежом, огромны. Только в этом году надо выплатить около $80 млрд., и очередной (и далеко не последний) экзамен на прочность банковской системе предстоит выдержать уже в апреле.

"Наш дорогой Минфин дрогнул и частично приоткрыл нам дверь к бюджетным ресурсам", - говорит исполнительный вице-президент АРБ Анатолий Милюков. Власти вроде бы вызвались "помогать материально", но сделали это по уже привычному принципу "своя рубашка ближе к телу". "Банк России дает денег, и немало, но попадают эти средства в руки только крупных банков", - сетует директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. "Крышуемые" таким образом банкиры со средними и малыми коллегами делиться не спешат: они, как рассказал Моисеев, отправляют средства обратно на счета ЦБ. А предоставляют средства другим под высокий процент.

- В этой ситуации выживут только госбанки и иностранные, - пророчит эксперт. - Остальным места в системе не останется.

Но проблемы будут не только у банкиров. Из-за снижения конкуренции понизятся доступность и качество банковских услуг для населения. С переходом экономики на инновационные рельсы тоже проблемы. "Сейчас всего четверть денег, которые находятся в экономике, на нее работают, - говорит первый вице-президент Ассоциации региональных банков Владимир Гамза. - Денежный оборот обслуживать мы еще можем, а вот инвестировать в экономику - нет".

Откуда взять денег небольшим банкам, чтобы не "подвесить" систему и не создать панику? Банкиры не надеются на средства населения - россияне от греха подальше перестают вкладывать деньги. Как заявил вчера первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, если в начале прошлого года темпы прироста вкладов были 2,7-2,8%, то в этом они сократились в два раза. По словам Улюкаева, население предпочитает не сберегать деньги, а потреблять их, и это вызвано инфляционными ожиданиями. Остается один выход: направить госсредства на поддержку не только "своих", а всех банкиров. Центробанк уже этому воспротивился. "Первый зампред ЦБ заявил, что банки могут нахимичить и деньги не вернуть, - не сильно пылает оптимизмом Моисеев. - А ведь мы просим всего лишь краткосрочные беззалоговые кредиты на 1-7 дней. Эти деньги в случае необходимости будут направлены на погашение паники".

Но этот аспект, похоже, наши власти не волнует. Пока.

03.04.08 08:39
Ответ #258
  • Гость
Россию ждет масштабный экономический кризис
Через два года Россия столкнется с масштабным валютным кризисом – гораздо более тяжелым, чем дефолт 1998 года. С таким предупреждением выступил вчера руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич на конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ). «Потрясения неизбежны – вопрос только в сроках», – согласился главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич. Правда, причины будущего кризиса у каждого экономиста свои. Представитель ВБ видит главную опасность для России в нестабильности госбюджета. А руководитель ЭЭГ – в дефиците валюты и бегстве капиталов из России, к которому подталкивает ошибочная политика властей.

«Постоянно растущие расходы бюджета сделали Россию гораздо более чувствительной к колебаниям мировых нефтяных цен», – считает главный экономист Всемирного банка. По его словам, вместо диверсификации в последние годы в России увеличивалась зависимость российского бюджета от нефтяных доходов. «Даже в случае сохранения мировых цен на нефть на уровне 60–80 долларов за баррель Россия может растерять все свои нефтяные резервы и фонды уже к 2018 году, когда потребуется финансировать инфраструктуру, а расходы бюджета на пенсионную систему вырастут до 4% ВВП», – отмечает Желько Богетич.

Для того чтобы определить момент превращения России в чистого должника, эксперты ВБ сделали прогноз по четырем сценариям бюджетной политики. Если российское правительство соглашается на снижение НДС с потерей примерно 1,5% ВВП, то уже к 2025 году Россия «проест» все свои резервные фонды и превратится в чистого должника и заемщика. В случае активных госинвенстиций в инфраструктуру и поддержку пенсионной системы из госбюджета «банкротство» наступит в 2018 году. И лишь в случае отказа от этих расходов бюджет может растянуть «проедание» нефтяных резервов до 2040 года. Четвертый сценарий ВБ предполагает снижение цен на нефть до 30 долл. за баррель, и в этом случае, по словам Богетича, Россия превратится в чистого должника «чрезвычайно быстро».

Если эксперты Всемирного банка относят бюджетный кризис на среднесрочную перспективу, то глава ЭЭГ Евсей Гурвич видит опасность возникновения валютного кризиса уже в районе 2009 года. «Опережающий рост импорта и нарастающий долг частного сектора приведет к дефициту счета текущих операций уже через два года, при этом гораздо большую опасность для России представляют не колебания нефтяных цен, а опасность быстрого оттока капитала», – предупреждает экономист. По его данным, внешний долг российских компаний растет на 50% в год в долларовом выражении и уже перевалил за годовой объем экспорта. При этом за последние семь лет отношение внешнего долга к ВВП и объему экспорта выросло в 3–4 раза. Одновременно на 30% в год растут физические объемы импорта, тогда как экспорт из России увеличивается в физических объемах лишь на 7%. «Импорт и внешний долг стремительно увеличивается, и пока не видно никаких стабилизаторов или тормозов для предотвращения валютного кризиса», – предупреждает Гурвич. По его словам, последствия предстоящего кризиса будут скорее всего более тяжелыми, чем дефолт 1998 года. «В отличие от ситуации 1998 года новое падение экономики может продлиться не один-два года, а несколько лет подряд», – поясняет экономист.

Избежать кризиса, по мнению Гурвича, можно только перейдя к гибкому курсу рубля, ограниченив госрасходы, они должны увеличиваться не больше прироста ВВП, а также взяв курс на политику дорогих денег, которые ограничат кредитование предприятий. Однако власти, по словам Гурвича, не способны поставить правильный диагноз экономическим проблемам России и фактически подталкивают страну к валютному кризису. Вместо контроля над кредитами и внешними займами они стремятся вернуть ситуацию дешевых денег, наращивают госрасходы и увеличивают потребительский спрос. Отметим, что замглавы МЭРТа Андрей Клепач, как будто в подтверждение слов Гурвича, заявил вчера о необходимости повысить госрасходы на образование до 6% ВВП против нынешних 4%, на здравоохранение – до 6,7% ВВП и на НИОКР – до 3,5–4% ВВП.

Предотвратить надвигающийся валютный кризис, по словам руководителя ЭЭГ, может ограничение потребительских расходов с одновременным наращиванием инвестиций. «Сегодня нужно не снижать, а увеличивать НДС. А сокращать следует налог на прибыль предприятий, стимулируя тем самым их инвестиции. Однако власти сегодня, напротив – говорят о снижении НДС», – отмечает экономист, называя снижение НДС примером неверного диагноза экономических проблем.

Еще один пример ошибочной политики, по мнению Гурвича, – это недостаточное увеличение ЦБ ставки рефинансирования, которое ведет к сокращению сбережений и наращиванию потребления. Однако ежегодный рост потребления на 17% лишь на 7% удовлетворяется за счет увеличения внутреннего производства. «Разрыв спроса и предложения заполняется за счет растущего импорта, что только ускоряет приближение кризиса», – считает экономист.

Примечательно, что против снижения НДС выступили многие участники конференции ВШЭ. «Я не против сокращения налогов, но НДС нужно снижать в последнюю очередь. Сначала я бы снизил налог на прибыль», – заявил во вторник первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «Снижения НДС добиваются только сырьевые экспортеры, а среди тысячи опрошенных нами предприятий уровень налоговых ставок является лишь пятым или шестым по значимости вопросом. Причем проблему НДС почти не упоминают в опросах руководители предприятий обрабатывающего сектора», – заявил в среду эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман. «Сегодня для повышения НДС гораздо больше оснований, чем для его снижения», – уверен выступивший на конференции экономист Международного валютного фонда Дэвид Хаунер.

04.04.08 10:53
Ответ #259
  • Ветеран

Правительство Виктора Зубкова против инфляции
24.03.2008
МЭРТ повысил прогноз по росту цен

По итогам первых трех месяцев инфляция в России составила 4,8 процента. Это стало известно после того, как Росстат опубликовал данные по темпам роста цен в марте. Согласно официальной статистике, в первый месяц весны инфляция составила 1,2 процента, сообщает РИА Новости. Таким образом, уже полгода темпы роста цен не могут опуститься ниже процента за месяц.
Такая высокая инфляция свидетельствует о том, что правительству России пока не удается справиться с темпами роста цен, которые увеличиваются во всех странах с крупными экономиками. Согласно прогнозу на 2008 год, цены в России должны были вырасти на 8,5 процента за 12 месяцев. В марте этот прогноз был изменен до 9,5 процента. В 2007 году инфляция составила 11,9 процента при плановом показателе в восемь процентов.

Опережающими темпами в марте росли цены на хлеб. В 15 субъектах России он подорожал более чем на три процента. В Тамбовской области ржано-пшеничный хлеб вырос в цене более чем на 21 процент.

Инфляция в марте прошлого года составила 0,6 процента, а в позапрошлом - 0,8 процента. В 2007 году за первый квартал цены выросли только на 3,4 процента.

источник:http://lenta.ru/news/2008/04/02/inflation/

Bozhiy Svet так чтовсе прогнозы типа "инфляция в первом квартале 2008г. привысит 30%"-как я и говорил оказались обычным бредом,нельзя доверять "желтым" газетам и сайтам.