Автор Тема: ШОЙНА  (Прочитано 75799 раз)

12.07.10 14:54
Ответ #140
  • Гость
Спасибо за информащию. Ссылку на фотографии скину когда вернемся, планируем уложиться в две-три недели. Едем на трех квадриках из Мезени. Квадрики без проблем плавают, вчера испытали

14.07.10 23:32
Ответ #141
  • Пользователь
  • **
Евгений...я понимаю что квадрики это мото на широких шинах... старайтесь переправляться подальше от черты моря...как правило течение речек при убывании моря сильное ,может вытащить в море ,помоему квадрики против течения не гр [beep] .... речки лучше переправляться на самой сухой воде, когда речки самые мелкие и вода начинает наоборот затекать в речку с моря. Период между приливом и отливом 12 часов...с опозданием примерно на час в сутки. На самой сухой воде обычно в длинных сапогах переходят небольшие речки... но реки .типа Мезень, лучше переправиться с помощью плавсредств...

14.07.10 23:33
Ответ #142
  • Пользователь
  • **
Несь и Кия речки тоже широкие.

27.07.10 22:34
Ответ #143
  • Пользователь
  • **
Экипаж и пассажиры грузового судна "Варнек", которое потерпело крушение в Белом море, могут быть живы, так как на борту судна находились два спасательных плота. Об этом сообщил РИА "Новости" директор компании-владельца судна Дмитрий Яремчук. По информации МЧС, на борту "Варнека" находились пять членов экипажа и четверо пассажиров, в том числе восьмимесячный ребенок. Владелец судна данную информацию подтвердить или опровергнуть не может. В ходе авиаразведки перевернутое судно было обнаружено в 100 метрах от острова Карга. Спасатели обследовали 70 километров береговой линии в районе места крушения, а также рыбацкие избы. Людей обнаружить не удалось.

Сегодня 22:25
При обследовании водолазами сухогруза "Варнек" тел не обнаружено 

http://video.mail.ru/bk/vesti.ru/accidents/38219.html 

27.07.10 23:54
Ответ #144
  • Пользователь
  • **
Для родных и близких экипажа и пассажиров попавшего в шторм в Белом море сухогруза «Варнек» в Главном управлении МЧС России по Архангельской области работает «горячая линия», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-центре областного МЧС.

Телефон горячей линии – (8182) 299999.

В обычные дни это единый телефон доверия МЧС России по Архангельской области. Сегодня с утра на него поступило немало звонков по поводу попавшего в стихию корабля.

В данный момент в аэропорту Васьково (Архангельск) находится в полной готовности к вылету команда водолазов. Они покинут аэропорт, как только позволят погодные условия. Одна из их задач – обследовать обнаруженное судно (каюты и так далее).

Экипаж «Варнека» ищут с воды и воздуха

Спасатели не теряют надежды найти живых людей. Так, на побережье есть  рыбацкие домики. Но шансы невелики – 23 июля, когда была прервана связь с судном, был очень сильный шторм. В месте, где моряки надеялись переждать стихию, скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Не исключено, что судно налетело на мель.

Сколько человек находилось на борту потерпевшего крушение корабля, до сих пор точно не известно. Экипаж судна – пятеро человек (капитан Александр Курулюк, старший помощник капитана Сергей Соколов, старший механик Евгений Ерхов, моторист Николай Воробьев, матрос Александр Суднов).

Кроме того, на борт были взяты четверо или трое пассажиров – семья с восьмимесячным ребенком, направлявшаяся в Индигу (один из портов захода «Варнека»).

Поиски членов экипажа судна продолжаются в акватории Белого и Баренцева морей. К месту крушения прибыл ледокол «Капитан Николаев», ожидается прибытие еще нескольких специализированных судов.

Напомним, во время шторма в Белом море судно «Варнек» потерпело крушение. Сухогруз принадлежит ООО «Норд Вэй», он находился в рейсе, во время которого завозил грузы в северные поселки по морскому побережью. На борту было 130 тонн груза. «Варнек» должен был зайти в поселок Шойна 23 июля. Когда экипаж последний раз выходил на связь (23 июля в 20.20 МСК), он сообщил о штормовой погоде, сильном ветре и очень высоких волнах. Моряки решили, что зайдут за мыс и переждут шторм. Больше на связь экипаж не выходил.

В ходе авиаразведки, которую провели 26 июля специалисты ГУ МЧС России по Архангельской области, перевернутое кверху дном судно было обнаружено в 100 м от острова Карга, это в северо-восточной оконечности полуострова Канин.

«Варнек» - плашкоут, или грузовое судно с малой осадкой. Построен 1974 году. Длина судна - 33,55 м, ширина – 7 м, высота борта – 2,4 м, осадка – 1,84 м, водоизмещение – 154 тонны.

Источник: baltinfo.ru

28.07.10 00:02
Ответ #145
  • Пользователь
  • **
Ненец с китайцем братья навек? Что это... умышленное заселение России Китайцами, или продажа  границы за доллар ...???

Удивительное дело, но в последние годы наш округ превращается в некое «вавилонское столпотворение» - людей каких национальностей здесь только не встретишь!
Недавно к нам в газету обратились очень встревоженные жители поселка Шойна и сообщили, что на большой барже к ним прибыл «китайский десант». Улыбающийся народец быстро разбежался по поселку в поисках техники и проводников. Побегав от дома к дому, объясняющиеся на непонятном для жителей Шойны языке «китайские товарищи» быстро освоились и даже сообщили через своего переводчика, что едут они на полуостров Канин для того, чтобы собирать оленьи панты (кстати, сейчас их уже никто не собирает, так как у оленей после спиливания молодых рогов начинает опухать селезенка). Организовали жители Поднебесной свою экспедицию очень основательно: привезли подсобную технику, строительные материалы, рыболовные снасти, лодку с мощным мотором и снегоход.
Встревожились жители Шойны не на шутку по той простой причине, что искали китайцы дорогу в промысловый район Бугреницы, где и гусиные кладки, и рыбные реки, и богатые ягодники. Их тревога передалась и нам, корреспондентам «НВ».
После звонка в окружную администрацию, где мне пообещали уточнить информацию, я обратилась в службу регистрации иностранных граждан и к пограничникам. И вот что узнала. Китайские коммерсанты, действительно, получили разрешение на въезд в приграничную зону от Архангельского погранотряда. А ведь по всем законам эта «бригада» должна была зарегистрироваться в НАО, если срок их пребывания на нашей территории длится более чем трое суток. Этого сделано не было, в Шоинский совет китайские коммерсанты не зашли, а, наняв проводника, быстро уехали на Канин Нос «делать свой бизнес».
След граждан Поднебесной «затерялся» где-то на просторах полуострова, и у меня так же, как и у жителей Шойны, возникает совершенно резонный вопрос: а что, нынче право на посещение иностранцами Ненецкого округа с весьма неопределенными целями и сроками дает Архангельск? Кто же тогда контролирует их местонахождение на территории НАО, если большинство руководителей «охранных» структур информацию об удивительных приключениях китайцев в Ненецком округе узнали только от корреспондента «НВ».
Насколько мне известно, прибрежная зона всегда была запретной, стратегически важной для безопасности страны территорией. Почему же сейчас туда может попасть любой желающий это сделать иностранец?
Считаю, что проблема заслуживает более детального изучения руководством НАО: «охотники с «МАНСА-Мара», свободно перемещающиеся по семужьим нерестилищам и получающие в Архангельске лицензии на отстрел оленей, баптистские братья из Германии, вольно «пасущиеся» на землях общины «Ямб То», а теперь еще и китайские бизнесмены, возжелавшие пантов... Кто они, откуда, сколько их, ведь на эти вопросы, к сожалению, мало кто может ответить. А как же наша с вами безопасность? А интересы жителей Ненецкого округа?
Ирина Леонидова
Газета Наръяна Вындер от 10.07.2010г.

23.08.10 22:51
Ответ #146
  • Пользователь
  • **
Кому чего известно  про это Китайское нашествие на полуостров Канин... Погранцы выловили этот народец...или так  досих пор Китацы  собираються зимовать там???

20.09.10 19:37
Ответ #147
  • Гость
а так в течении месяца будете получать в ФСБ г.Архангельска. Могут и не дать. А без него и билет в аэропорту не продадут.
Люди, скажите мне пожалуйста, а по какой причине могут отказать в выдаче пропуска в погран. зону простому россиянину? Случалось ли вообще такое и какова была формулировка отказа? Мне для общего развития надо знать, а то у меня впереди долгий путь...

21.09.10 10:31
Ответ #148
  • Ветеран
  • 13
не китаец ???

24.09.10 19:17
Ответ #149
  • Гость
Кто, я? нееет... А что, китайцу проще?

26.09.10 20:01
Ответ #150
  • Пользователь
  • **
Евгений Спасибо за информащию. Ссылку на фотографии скину когда вернемся, планируем уложиться в две-три недели.

Видимо не вернулся...сгинул в песках...

10.10.10 16:48
Ответ #151
  • Пользователь
  • **
Шойна. Автор Шишелов Алексей.

http://static.video.yandex.ru/lite/sfchftofbf/ijkuxupb7h.1411
« Последнее редактирование: 10.10.10 22:37 от axel »

13.10.10 19:55
Ответ #152
  • Пользователь
  • **
Выяснил ,что у Евгения поездка в Шойну сорвалась на начальной стадии ещё в Москве... повредил ногу, теперь поездка остаётся только в планах.

20.01.11 15:07
Ответ #153
  • Гость
Уважаемые форумчане - на вас вся надежда! Вчера моего сына на вертолете из Архангельска отправили в Шойну, служить в ПВО. Расскажите, пожалуйста, как там живется солдатикам. Есть ли какая-то надежда пообщаться с ним по телефону, интернету, или как в старые добрые времена - только через письма? Какой там климат, влажность высокая? По вашим фото и видео видно что места там очень красивые, особенно летом.
Мне всё про Шойну интересно, с нетерпением жду ответов.

06.02.11 11:50
Ответ #154
  • Пользователь
  • **
Надежда  Есть там и интернет и телефоны, но Вашему солдатику возможность позвонить появится если в увольнение или по долгу службы в посёлок вырвется и  сам по таксафону  позвонит. А вы можете пообщаться в одноклассниках ,в группе Посёлок Шойна ,с командиром этой в/ч.  Он там бывает иногда. Удачи.

06.02.11 11:58
Ответ #155
  • Пользователь
  • **
  Инициативная  группа официально  объявляет , что  в июне  2011 года
организуется  встреча  ВЫПУСКНИКОВ  Шоинской средней  школы
Время  встречи : 25 июня , в  14  часов
Место  встречи : г.Архангельск , у  входа в  МРВ.
Контактные  телефоны :
г.Архангельск:         8-911-682-41-78----Сахарова  Мария
8-960-004-40-62----Гирфанова Рашида
г.Северодвинск        8-921-488-55-24,
8-921-720-79-81     Григорьев  Владимир.

04.06.11 09:41
Ответ #156
  • Пользователь
  • **
Желающим принять участие во встрече выпускников Шоинской школы 25 июня 2011 года обязательно просим подтвердить своё участие в этом мероприятии до 15 июня (для определения количества участников) позвоните....Контактные телефоны прежние. Инициативная группа Контактные телефоны : 8-960-004-40-62 Гирфанова Рашида 8-921-488-55-24, 8-921-720-79-81Григорьев Владимир.

04.06.11 09:45
Ответ #157
  • Пользователь
  • **
Вчера получил письмо... Валентин, здравствуйте! Меня зовут Ольга Боброва, я продюсер российского англоязычного телеканала "Russia Today" - www.rt.com Наш канал не только информационный, мы ещё снимаем много интересных документальных фильмов о России, в том числе о природе России. Сейчас мы готовим цикл фильмов, посвящённых пустыням России - как естественным, так и таким уникальным, как посёлок Шойну. Меня очень заинтересовал Ваш ЖЖ в нём очень много интересной информации о посёлке, о его истории и современной жизни. МЫ бы хотели отправитьв Шойну свою съёмочную группу. Но прежде, безусловно, нам бы хотелось пообщаться по телефону с кем-то из посёлка (возможно, с главой Администрации, как вариант), чтобы понять - когда лучше ехать, каким образом, где остановиться и т.д.. Т.е. утрясти все формальные и неформальные вопросы. Скажите, не сможете ли Вы помочь мне как-то соединиться с местными жителями? Подсказать какой-то номер телефона или любой другой вариант связи? Спасибо Вам заранее!!! Нам правда, ООЧЕНЬ хочется снять красивый фильм о Шойне. Может, Вы, к примеру, позволите мне вам позвонить, чтобы по телефону с Вами обсудить какие-то интересующие нас в первую очередь моменты. С уважением - Ольга Боброва, продюсер. ( Уважаемые Шоинцы, возможно Ольга Боброва появиться в Нашей группе ( Посёлок Шойна на сайте http://odnoklassniki.ru ) и у вас появиться возможность ответить на её вопросы.)

04.06.11 09:47
Ответ #158
  • Пользователь
  • **
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Ольга Боброва, я продюсер российского англоязычного телеканала "Russia Today". Наша съёмочная группа также планирует приехать к вам в посёлок на съёмки с 15 по 22 июня. Я так понимаю, что Шойна становится просто каким-то кинематографическим центром Вселенной :) И это - прекрасно!!!! К вам должны приехать 3 человека - корреспондент, опреатор и ассистент-оператора. Проведут они в вашем посёлке ровно неделю - думаю, что они смогут со всеми познакомиться и снять хороший материал. Конечно, у меня много вопросов к местным жителям, в первую очередь к тем, которые сейчас живут в Шойне. Скажите, какие интересные места в вашем посёлке и в округе вы посоветуете нам снять? К примеру, можно ли поснимать на маяке - том, который такой красивый на фотографии? А можно ли взять катер в аренду прямо в Шойне и сходить на нём на рыбалку? Кто из местных жителей может нам в этом помочь - в смысле с нами на рыбалку сходить? Может, вы посоветуете каких-то колоритных личностей вашего посёлка - легендарных, любопытных, которые могут рассказать интересные истории из жизни Шойны? Кто вообще сам из здесь присутствующих согласен посниматься в нашем кино - рассказать о своей жизни??? В общем, я буду рада любым вашим инициативам и предложениям. Спасибо заранее! Ольга.
http://kill-ikarus.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 04.06.11 10:01 от Бывалый »

04.06.11 10:00
Ответ #159
  • Пользователь
  • **
Свежие фотографии про Шойну можно посмотреть тут  http://fotki.yandex.ru/users/berta-my/album/100017/
Reply |