Автор Тема: ШОЙНА  (Прочитано 78216 раз)

05.06.07 12:19
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Этот топик посвящен деревне Шойна.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

08.06.07 07:57
Ответ #1
  • Пользователь
  • **
Всем Шоинским ПРИВЕТ!!! ;)

08.06.07 10:00
Ответ #2
  • Пользователь
  • **

Посмотреть фотографии  п.Шойна можно тут http://www.livejournal.com/users/sherif2/756.html

Телефоны п.Шойна и д.Кия

8-501-378-30**
 8-5013783001Аминистрация.
002 Кия
003 Бухгалтерия
004 Ушакова Г.Б.
005.
010Майстрович О.А.
011Коткин Ю.Г.
012.Нечаева В.С.
013.Назарова А.Е.
014.Пятибратов В.И.
015.Нечаев В.И.
016.ЖКУ
017.Корякина М.Е.
018.Михайловина Т.Б.
019.Коткина К.Д.
020.Ларченко Т.В.
021.Гордиенко Ю.В.
022.Сахарова Е.С.
023.Коткин И.П.
024.Канюкова Т.Н.   
025.Коткин В.С.
026.Шишелов А.Н.
027.ДК
028.ФАП
029.Детсад
030.Аэрологическая станция
031.Потребобщество
032.Школа
033.Пестов Л.П.
034.Коткина А.П.
035.Почта
036.Коткина А.В.
037.Голубцова Л.Е.
038.Широкая В.Г.
039.Коткина М.И.
040.Саутнер С.В.
041.Жукалов А.И.
042.Сопочкина Н.Ф.
043.
044.Наговицын С.А.
045.Нечаева Е.Л.
046.Широкий С.Ф.
047.Коткина Л.Л.
048.Коткин К.П.
049.Ардеев И.С.
050.Шишелов Н.П.
051.Коткин Я.К.
052.Поляков В.А.
053.Малыгина Л.Д.
054.Попова Е.И.
055.Медведева С.В.
056.Интернат
057.Коткин Ю.М.
058.Пестов А.В.
059.Дизель
060.Широкая Т.П.
061.Макосов А.Л.
062.Сахарова О.Р.
063.Исупов А.Н.
064.Малыгина Т.С.
065.Сопочкин В.М.
066.Широкий Е.Е.
067.Печерских Н.И.
068.Малыгина А.А.
069.Ларченко Г.А.
070.Потрохов ЮГ
071.Малыгина ОП.
072.Малыгин А. П.
073.Ларченко А.Г.
074.Пестова Л. С
075.Тарбаев В. Н.
076.
077     Коткин Н.С.
« Последнее редактирование: 08.06.07 10:27 от Бывалый »

08.06.07 14:15
Ответ #3
  • Пользователь
  • **

Много фотографий выложено про деревни НАО и Шойну то-же
http://www.photobase.ru/index.php?p=gallery&i_region=77

Если у Вас имеется желание и возможность ,то так-же можете выложить свои фотографии  по названиям местности.
« Последнее редактирование: 08.06.07 14:22 от Бывалый »

21.06.07 02:11
Ответ #4
  • Ветеран
был там в командировке, компы чинил. шойна - песочная долина. првый и единственный раз (пока) видел как запускают метео зонд, понравилось.

21.06.07 15:32
Ответ #5
  • Пользователь
  • **
Инкогнито  Приветик, а чего такой ник у тебя. Где там компы-то стоят..в школе чтоль.?  Много их там? Может фоткал там что,будь любезен поделись фотками. Писать можешь мне на ящик    shva@nordoil.ru 
Я до 1996 года то-же эти р/зонды там выпускал  аж с 1973 года.)))
« Последнее редактирование: 21.06.07 15:38 от Бывалый »

21.06.07 16:52
Ответ #6
  • Ветеран
Бывалый  ник..хмм, просто понравился. компы стоят в школе и поссовете..штук 10 точно наберется, конфигурацыи уже не помню, много воды с тех пор утекло, я им тож тогда привозил и компы и орг.технику. фоток к сожалению нету. фотика тогда у меня небыло еще.

21.06.07 17:01
Ответ #7
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Компьютеры в школе и сельсовете я устанавливал, из-за этого я в Шойну 2 раза ездил. :))
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

21.06.07 18:22
Ответ #8
  • Ветеран
axel судя по всему я после тебя ездил

21.06.07 21:32
Ответ #9
  • Пользователь
  • **
axel Инкогнито  Ребята я смотрю Вас иногда судьба забрасывает  в Шойну... Очень прошу фоток там поделайте,особливо людей взрослых,может на природу Вас свозят,напроситесь... По всей видимости ещё побываете там. Интернет там хотели вроде запускать. Не подскажете на какой стадии этот вопрос? :)

22.06.07 08:49
Ответ #10
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
не, я больше туда ни за какие коврижки не поеду. работа теперь у меня другая, никто точно не пошлет.

насчет интернета - это к товарищу Бебенину (Ненецкая компания электросвязи).

22.06.07 11:02
Ответ #11
  • Ветеран
Бывалый не хватит, мне хватило одной поездки, теперь уже там мне делать нечего, да и бизнес кидать неохота. и компами я больше не занимаюсь, оставил это как хобби.

26.07.07 08:37
Ответ #12
  • Пользователь
  • **
Что-то затих форум. Все в отпуска поразъехались .....?? :))
Здесь появились хорошие фотки деревни Кия. http://www.livejournal.com/users/sherif2/756.html

05.10.07 20:55
Ответ #13
  • Пользователь
  • **
Поправка на ушедших в мир иной за 2007год:

Телефоны п.Шойна и д.Кия

8-501-378-30**
 8-5013783001Аминистрация.
002 Кия
003 Бухгалтерия
004 Ушакова Г.Б.
005.
010Майстрович О.А.                               [ Корчаков Андреян]
011Коткин Ю.Г.
012.Нечаева В.С.
013.Назарова А.Е.
014.Пятибратов В.И.
015.Нечаев В.И.
016.ЖКУ
017.Корякина М.Е.
018.Михайловина Т.Б.
019.Коткина К.Д.
020.Ларченко Т.В.
021.Гордиенко Ю.В.
022.Сахарова Е.С.
023.Коткин И.П.
024.Канюкова Т.Н.  
025.Коткин В.С.
026.Шишелов А.Н.
027.ДК
028.ФАП
029.Детсад
030.Аэрологическая станция
031.Потребобщество
032.Школа
033.Пестов Л.П.
034.Коткина А.П.
035.Почта
036.Коткина А.В.
037.Голубцова Л.Е.
038.Широкая В.Г.
039.Коткина М.И.
040.Саутнер С.В.
041.Жукалов А.И.
042.Сопочкина Н.Ф.
043.
044.Наговицын С.А.
045.Нечаева Е.Л.
046.Широкий С.Ф.
047.Коткина Л.Л.
048.Коткин К.П.
049.Ардеев И.С.
050.Шишелов Н.П.
051.Коткин Я.К.
052.                                                             [Поляков В.А.]
053.Малыгина Л.Д.
054.Попова Е.И.
055.Медведева С.В.
056.Интернат
057.Коткин Ю.М.
058.Пестов А.В.
059.Дизель
060.Широкая Т.П.
061.Макосов А.Л.
062.Сахарова О.Р.
063.Исупов А.Н.
064.Малыгина Т.С.
065.Сопочкин В.М.
066.Широкий Е.Е.
067.Печерских Н.И.
068.Малыгина А.А.
069.Ларченко Г.А.
070.                                                                     [Потрохов ЮГ]
071.Малыгина ОП.
072.Малыгин А. П.
073.Ларченко А.Г.
074.Пестова Л. С
075.Тарбаев В. Н.
076.
077     Коткин Н.С.

09.10.07 06:32
Ответ #14
  • Гость
Бывалый почитала ЖЖ посмотрела фотки.... грустно.....

10.10.07 16:56
Ответ #15
  • Гость
не грусти, в Шойне тишь и благодать! Для тех кто хочет стать монахом и аскетом! :) И я там был - мед с водкой пил (болел однако)!

10.10.07 20:02
Ответ #16
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
я тоже был, но ничего не пил - в магазине было только просроченное шампанское. :(

11.10.07 21:26
Ответ #17
  • Гость
Бывалый Римский умер.
 Аня Шацкая вышла на меня через сайт Одноклассники. Люду Буденене ищет.

12.10.07 19:20
Ответ #18
  • Пользователь
  • **
Venera  Здравствуй!  Жаль Леонида Григорьевича , уходят старики потихоньку ,я с ним как-то  месяцев 6  назад разговаривал по телефону  т.8 (253) 40904       Римских Л.Г.

Что-то вспомнить не могу на лицо Аня Шацкая ,вроде Шацкие военными были? А какую Люду Буденене ? Супругу ( бывшую)  у Алика Буденене , или их дочь? Сама Люда (мать) вроде теперь где-то в Нарян Маре живёт.

Venera  где отдыхали этим летом,что-то долго на форуме не было Вас?
Я сам недавно прилетел из Турции ,отдыхали  в отеле Paloma Club Sultana... очень понравилось :Ok: ,больше в России не отдыхаю :))
 Может какие фотографии у Вас появились о Шойне и её жителях??
« Последнее редактирование: 20.10.07 11:34 от axel »

24.10.07 01:14
Ответ #19
  • Гость
Доброго времени суток.

Меня интересует несколько вопросов про Шойну, тем, кто ответит заранее благодарен.

1. Замерзает ли береговая линия вдоль поселка?
2. Есть ли там причал?

24.10.07 12:29
Ответ #20
  • Гость
Младшую ищут Люду, дочку!
А я всё лето на даче провела: ягоды и грибы собирала:)
шоинских фоток нет:(

24.10.07 12:34
Ответ #21
  • Гость
1. Береговая линия вдоль поселка замерзает, правда бывали теплые года, когда такого не случалось!
2. Как такового причала нет.

24.10.07 13:05
Ответ #22
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
1. замерзает.
2. причала вроде нет.

(это мои личные наблюдения, утверждать не стану)

26.10.07 15:53
Ответ #23
  • Пользователь
  • **
Береговая линия  затягивается льдом примерно 1,5 км. Но это было давно,по теперешней погоде наверно досих пор чисто там. Причала нет.Небольшие суда с плоским дном встают на обсушку прямо в берег реки. Берега песчаный пляж без обрыва.
 Venera  7 ноября в Шойну будет спецрейс (нашёлся спонсор ), будут праздновать 75 лет Шоинской средней школы. Мне обещали прислать фотографии. Скажи своим родителям ,пусть поприсутствуют на праздновании ,попадут на фотографии,тогда мы их ещё раз увидим . :beer:

27.10.07 11:23
Ответ #24
  • Гость
И кто ж спонсором вызвался?

27.10.07 12:43
Ответ #25
  • Гость
Спасибо.

Может знат кто, есть ли севернее по полуострову причалы и если есть то где?

27.10.07 13:55
Ответ #26
  • Пользователь
  • **
slaav
 Севернее по полуострову Канин причалы ... Севернее п.Несь нет никаких причалов,а северее п.Шойна возможно и людей не встретишь,если только оленеводов, да пару метеорологов на самом Канином  Носе. Смотрите повнимательней http://www.livejournal.com/users/sherif2/  и Вам станет ясно какие там берега.
А что Вас так интересуют причалы ... если не секрет? Имейте в виду что  п-в Канин является погран-зоной . )))???
« Последнее редактирование: 27.10.07 14:09 от Бывалый »

27.10.07 14:22
Ответ #27
  • Гость
спасибо

12.11.07 09:33
Ответ #28
  • Гость
Спонсор Администрация округа (как я понял)... Было три самолета с гостями: два из Н-Мара, один из Архска. Все с ночевкой. Так должно быть всегда, а то прилетят на пару часиков и обратно...
Школа и сельсовет организовали мероприятие на очень высоком уровне, концерт понравился, особенно два спектакля.

12.11.07 09:37
Ответ #29
  • Гость
А по поводу интернета... с нами тоже прилетал специалист (из Ненецкой электросвязи по-моему) настраивать интернет в школе. Что у него получилось или нет я не спросил, а надо было...

12.11.07 11:10
Ответ #30
  • Гость
Есть какие-то фотки с праздника??????? Очень интересно что там было!!!!

12.11.07 11:43
Ответ #31
  • Пользователь
  • **
Ce moi Мы так поняли,что Вы то-же летали в Шойну...  так наверно и фотографировали там. Поделитесь с нами фотками , можно скинуть  сюда  shva@nordoil.ru    Или накройняк выставить в фотоальбоме Края земли..

Р.С. /Венера фотки будут у меня после 20 го числа. ЖДЁМССССССС....

12.11.07 12:26
Ответ #32
  • Пользователь
  • **
Память сердца не подведет

9 ноября Шоинская школа отметила свой 75-летний юбилей.

Шоинская средняя школа была для меня стартовой площадкой к учительской профессии. В 1956 году после окончания института я была направлена сюда подменным учителем русского языка и литературы в старших классах. Полгода - в Шойне, полгода - в Оме.

Начинать работу со старших классов в русской школе было очень трудно. Классы были по 30-40 человек, в средних классах немало трудных детей. Надо сказать, они часто "доводили" молодых учителей.
Но как бы то ни было, я нашла с учениками общий язык, они на моих уроках работали, может, потому, что я на них никогда не кричала, не выгоняла никого из класса, не оскорбляла, не унижала человеческое достоинство, но я требовала, убеждала: "Пришел в школу учиться - так учись, гулять и веселиться будешь после уроков".
Директором работал тогда Дмитрий Васильевич Кашенцев, глубоко образованный, интеллигентный человек. Помню такой случай: началось посещение уроков руководством, что всегда отражается на учителе, будь то стажист или начинающий, еще совсем зеленый, как я тогда.

Здесь очень важна позиция руководителя, его внутренняя культура, такт, человечность. Вначале побывал на уроке литературы классный руководитель 10-го класса. Урок мой ему не понравился. Он разнес меня в пух и прах прямо в учительской при всех: что я и робка, и класса не видела, и не отходила от стола - заглядывала в план и т.п.
Как я себя чувствовала, поймет только учитель. Еще несколько таких разборов - и можно было убить веру человека во что угодно. Очень переживала и даже не понимала до конца, в чем дело. Готовилась к урокам всегда тщательно, ученики меня понимали, уроки мои им нравились. А тут появились страх и сомнение, неуверенность. А стоит ли снова идти в школу?

К моему счастью, начал посещать уроки литературы директор Дмитрий Васильевич Кашенцев. Не помню, на скольких уроках он побывал, но на всю жизнь запомнила анализ первого и осталась благодарной ему на всю жизнь. Он сказал, что урок ему понравился, что учительница умело преподносит материал, сумела заинтересовать учеников - как важно поддержать начинающего, вовремя подать руку помощи, вселить уверенность и надежду. Иногда маленький, незначительный факт может стать решающим в человеческой судьбе, особенно, когда молодой специалист делает первые, робкие шаги к своей профессии.

В 1957 году я приехала по назначению в Канинскую школу уже в качестве учителя. Прошло десять лет после ее окончания, но, казалось, ничего не изменилось за это время: те же здания, те же воспитатели, обновился только коллектив учителей и директор уже не Анатолий Петрович, а Надежда Всеволодовна Плотникова.
А в 1959 году были объединены Канинская семилетняя и русская средняя. С этого времени и начала действовать Шоинская средняя общеобразовательная школа. Она занимала четыре здания: оба здания бывшей Канинской школы были заняты под интернаты - отдельно для мальчиков и девочек, старое здание русской школы занимали начальные классы, а средние и старшие классы учились в новой двухэтажной школе.

Директором тогда работал Дмитрий Алексеевич Петровский, участник Великой Отечественной войны, историк. Умный, эрудированный человек, пользовавшийся авторитетом среди населения поселка, уважением учителей и учащихся. Мог без подготовки ответить на любой вопрос, читал лекции в Доме культуры, доклады к знаменательным датам без единой бумажки. Уроки истории Дмитрия Алексеевича инспектора из окроно считали образцовыми. Это был настоящий руководитель: внимательный и тактичный по отношению к подчиненным, строгий и требовательный и к себе, и к коллегам, и к ученикам, в то же время, уважал в каждом человека, будь то председатель сельского Совета или простой рабочий.

Казалось, директору все под силу, все умеет: может сам отремонтировать печку или показать печнику, как лучше сложить кирпич, чтоб тяга была сильнее. А с какой гордостью и со смехом рассказывала техничка Степанида Васильевна Бобрикова о том, как сам Дмитрий Алексеевич учил ее топить печи углем, как она говорила, по "унуке" (науке).
В памяти учеников он остался прекрасным учителем и добрым, внимательным человеком. А если и ругал, то за дело. Вспоминает Марина Григорьевна Хатанзейская (тогда Марина Латышева), ныне директор Карской школы:
- Дмитрий Алексеевич был очень задушевным человеком. В выходные всегда приходил к нам в интернат, интересовался всем, что касалось учеников, спрашивал, как нас кормят, чем мы занимаемся в свободное от уроков время. Приносил сырое мясо, айбурдал вместе с нами, он был интересным рассказчиком и замечательным учителем.

Мы все его любили.
Я работала в Шоинской средней школе с 1959-го по 1970-й год.
Мне всю жизнь везло на директоров и коллег. Коллектив педагогический был в большинстве молодым: от 22 лет (сразу после вузов), а пенсионеров не было. Завучем работал О.Е. Раменский, математиками - Р.И. Попова, А.Н. Борисов, Д.Н. Кузнецов, Н.В. Плотникова - биолог, У.Я. Носова - географ, Г.Г. Ястребов вел физкультуру.

Русский язык и литературу преподавали Елизавета Федоровна Назарова, Диана Семеновна Анашкина и Валентина Артемьевна Ханзерова (автор статьи). Нельзя не назвать замечательных учителей начальной школы, после объединения школ их стало больше: это Е.Н. Кузнецова, А.Е. Коткина, Л.И. Авдеева, А.М. Римских, Н.Ф. Варницына, Л.В. Бурдикова.

Коллектив был большой, возможно, я не всех назвала, ведь прошло 37 лет, как мы переехали в Нарьян-Мар.

На хорошем счету в округе была наша пионерская организация имени Н. Крупской, а руководила ею еще совсем молодая Ангелина Павловна Подлубная. Какие были сборы, трудовые десанты, костры прямо на сопках, пионерские зарницы.

Большое место в воспитательной работе уделялось трудовому воспитанию детей. В интернате и в классах было самообслуживание, по субботам всем классом занимались генеральной уборкой: мыли стены, парты, полы. Девочки из интерната ухаживали за свиньями, курами, мальчики зимой под руководством директора Дмитрия Алексеевича ставили рюжи на реке, ловили рыбу для столовой интерната. В столовой интерната тогда работали повара Мануилова Евдокия  Максимовна и Шарыпова  Фаина Николаевна .  Детей они обеспечивали трёх разовым питанием .

Классные руководители, учителя проводили большую воспитательную работу: классные часы, беседы на разные темы, готовили концерты, пьесы, выступали в ДК для населения, ходили в походы... Для выпускных вечеров сами ученики с классным руководителем зарабатывали деньги: пилили и кололи дрова. Одним словом, школа жила полной, интересной жизнью. Был хороший учительский хор, которым руководила директор ДК Зося Васильевна Христенко.

В Шоинской средней школе обучалось тогда около четырехсот учащихся: дети оленеводов, военно- служащих, ребята из Неси, Омы, Вижаса, Чижи, Кии... А какие умницы учились у нас в старших классах: Надя Ермолина - отличница, Коля Кузнецов, Вика Пуляевская, Наташа Чистякова, Таня Ружникова, Валя Анашкина, Володя Григорьев, Коля Мезенцев, Витя Бурдиков, Соня Герфанова и много, много других, разве можно всех перечислить. Наши выпускники успешно сдавали вступительные экзамены в вузы и техникумы страны.
Немало выпускников Шоинской школы живет сейчас и в Нарьян-Маре - это семьи Сахаровых, Коткиных, Матвеевых, Римских и другие.

Скоро школа отметит свой 75-летний юбилей. Примите самые теплые, самые искренние пожелания добра, здоровья, творческих успехов, совета и взаимопонимания в семьях, благополучия, а в перспективе - много хороших и умных учеников, новой большой школы с кабинетами с современной техникой.

Валентина ХАНЗЕРОВА, бывший преподаватель Шоинской средней школы

13.11.07 17:26
Ответ #33
  • Пользователь
  • **
Большой юбилей в маленькой Шойне
 В минувшие выходные Шоинская школа отмечала свой 75-летний юбилей. Это событие стало своеобразной вехой в судьбе шоинчан – бывших и нынешних.
Как отмечали на празднике, старейшее учебное заведение Канина не отмечало ни свой пятидесяти -, ни шестидесятилетний юбилей, копило силы для 75-летия! И надо отметить, не напрасно: праздник для Шойны получился, действительно, незабываемым.
9 ноября в аэропорту поселка приземлилось три самолета Ан-2: два из Нарьян-Мара, с гостями и подарками, и один из Архангельска – с бывшими выпускниками и учителями, работавшими в школе в 50–70-е годы. Это было удивительно, сколько рукопожатий, объятий и воспоминаний увидели и услышала Шойна в этот день. Люди говорили, что они приехали сюда, как в отчий дом, где каждый – это близкий друг или родственник.
Праздничные торжества начались в школе в три часа дня и завершились далеко за полночь. В актовом зале недавно отремонтированного Дома культуры жители Шойны и гости праздника сначала познакомились с великолепными стендами, подготовленными специально к юбилейным дням. На них были помещены редчайшие фотографии учеников и учителей прошлых лет, где гости без труда смогли найти себя и своих близких: бабушек, мам, отцов и дедов.
Шоинская школа, и это отмечали все выступавшие на празднике, дала путевку в жизнь многим и многим известным людям, она становилась кузницей кадров руководящих работников для Ненецкого округа и Архангельской области. Не случайно же в списках ее выпускников есть профессора, доценты, генералы, заслуженные учителя, преподаватели вузов, депутаты, летчики, поэты, орденоносцы и лауреаты. Имена многих из них звучали на этом удивительно душевном празднике.
Примечательно, что в торжествах принимали участие выпускники Канинской школы, которая в конце 50-х была включена в состав Шоинской средней школы. Сколько добрых слов услышали, сколько рассказали интересного о школе прошлых лет бывшие директора, преподаватели и выпускники: Устина Носова, приехавшая на юбилей из Архангельска, Олег Христенко, Дмитрий Гудаев – из Новодвинска, Валентина Ханзерова, Виктор Ширяев, Сергей Коткин, Людмила Пашкина, Тихон и Раиса Сядейские – из Нарьян-Мара, Анна Коткина и Маргарита Дмитриева – из Владимира, Николай Коткин – из Челябинска, Мария Бармич – из Санкт- Петербурга и многие-многие другие, чья судьба неразрывно связана с этой маленькой, деревянной, полузанесенной песком Шоинской школой.
Для каждого поколения учителей и выпускников организаторы и юные артисты подготовили свой персональный концертный номер: песня, танец или мини-спектакль.
В праздновании юбилея школы принимали участие представители окружной администрации, администрация и депутаты Заполярного района, депутаты окружного Собрания. Благодаря им стала возможна организация этого торжества в заполярной Шойне, а благодаря личному вкладу депутата окружного Собрания Сергея Коткина на праздник смогли приехать гости из городов центральной России и Урала.
Хочется от всех участников праздника поблагодарить коллектив Шоинской школы, ее директора Татьяну Павловну Широкую, главу МО «Шоинский сельсовет» Владимира Коткина за подаренную встречу с малой родиной, с детством, дорогими учителями и одноклассниками!
Надеемся, что тяжелые для Шойны времена миновали, поселок начинает возрождаться к жизни. Пусть же и дальше продолжает расти наша Шойна. Может, и ей повезет так же, как Каратайке или Усть-Каре – и здесь появится новая школа, начнет расти число школьников. Были же годы, когда здесь обучались не 69 – как сейчас, а 500 ребят, и 40 процентов выпускников самостоятельно поступали в вузы Москвы, Архангельска и Ленинграда. Так было и, хочется верить, так еще будет!

Ирина ХАНЗЕРОВА

13.11.07 20:49
Ответ #34
  • Гость
Как жаль что не всем ученикам шоинской школы удалось побывать на этом вечере! :(

14.11.07 08:47
Ответ #35
  • Пользователь
  • **
Venera   Да уж... представляю сколько Ан-2 потребовалось туда задействовать , И так было более 70 человек.))) :)

14.11.07 23:08
Ответ #36
  • Гость
Бывалый говорят на Нарьян-Марском телевидении был репортаж о юбилее в Шойне. Можно его как-то найти в и-нете? Тож хочется посмотреть.

15.11.07 01:29
Ответ #37
  • Гость
Не вопрос поделится фотографиями, только вопрос в другом... У меня проблема пересылать по электронке...слишком много весят. Если научите отправлять быстро с моим медленным интернетом, буду признателен. А народа действительно было много. В последние годы для Шойны это большое событие... К сожалению не было времени поснимать поселок и природу, да и быстро стемнело...у меня в основном люди засняты...

15.11.07 08:13
Ответ #38
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Ce moi
фотки можешь передать мне на каком-нить носителе, дальше я размещу все в инете.

15.11.07 16:24
Ответ #39
  • Пользователь
  • **
Ce moi  Я так понял  Вы тот самый профи. из Нарьян Мара,что делал съёмки людей на юбилее ?  Имеется ли у Вас возможность нарезать СD диск с фотографиями. Если нет ,то свяжитесь с админом ,Алексей Немытов ,axel
он Вам поможет это сделать.Алексей у меня к тебе просьба  может Вам удасться сделать копию с репортажа о коем говорит Венера. Если да, то пожалуйста нарежьте диск DVD и вышлите на мой домашний адрес. Если что ,то сообщите какого денежного вознаграждения это всё стоит,за мной не застрянет.

15.11.07 16:30
Ответ #40
  • Пользователь
  • **
Venera Венера пока такой возможности нет, но думаю что возможность взглянуть на юбилей нам предоставят добрые люди.
Да всё хочу спросить видео-ролики про Шойну пробовали закачивать с http://vkontakte.ru/login.php?u=1   
Вас интересуют они ,могу ещё навставлять.?
« Последнее редактирование: 15.11.07 16:36 от Бывалый »

16.11.07 12:02
Ответ #41
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран

16.11.07 12:03
Ответ #42
  • Пользователь
  • **
Ce moi  Не вопрос поделится фотографиями, только вопрос в другом... У меня проблема пересылать по электронке...слишко м много весят. Если научите отправлять быстро с моим медленным интернетом, буду признателен.

Может Вам подсказать как уменьшать ВЕС фотографии. И тогда её проще отправить ...
Щёлкаете на иконку фотографии правой кнопкой мыши ... встаёте  пункт ( ОТКРЫТЬ С ПОМОЩЬЮ) ... выбираете из предложенных программ например (Paint) ,когда откроет  в верху нажимаете на (рисунок) ... выбираете пунк (Растянуть /наклонить) ... в окошке растянуть в место 100% ставите 50% по горизонтали и по вертикали тоже 50% ...можно и меньше главное чтоб одинаковые были. Жмёте ОК. Далее файл сохранить как ,снизу две строчки в верхней набираете любое название картинки а в нижней нажав стрелочку выбираете тип файла обязательно IPG.
СОХРАНИТЬ и всё ваша фотка уменьшена только сильно не уменьшайте ,меньше 100 КБ смотреть не интересно .
Так-же можно использовать программу АCD See. Удачи Вам Фотки можно отправить мне на ящик
 shva@nordoil.ru

16.11.07 20:38
Ответ #43
  • Пользователь
  • **
Venera  Венера смотри на   http://www.livejournal.com/users/sherif2/
а также
 http://www.naryan-mar.ru/forum/index.php?action=gallery;cat=5

Начинаю выкладывать фотки с Юбилея. Пока всё чем располагаю.
Представляешь со мной установили связь прямо из Шойны,знакомые через интернет,неужели мы дождались этого,даже не вериться.Теперь точно будем иметь свежие фотографии.

01.12.07 21:06
Ответ #44
  • Гость
posmorela fotografii s jubileja - 4ut' ne urevelas' vsja :'(  tak qal', 4to menja tam ne bilo... tak xotelos' bi poradovat'sja so vsemi za nashu starushku. Nu 4to q, do oseni, milaja Shoina...

03.12.07 10:31
Ответ #45
  • Пользователь
  • **
lentochka Добрый день!  А Вы кто если не секрет?
 Можете ответить на аську 444-114-005   Я так понял ,что осенью Вы будете там  :)

06.12.07 21:12
Ответ #46
  • Гость
Zdravstvuite gospodin Bivalii! Sekretov net nikakix :)  Vam kak lu4she: mamu-papu nazvat'  ili pro sebja 4to-nibud' sostrjapat'? Dumaju, lu4she pervoe, tak kak ja poqalui slishkom manin'kaja ewe :P  menja Vi vrjadli znat' moqete. Mamik moi u4itel' nem. jazika i istorii- Kotkina L.L., papik- Kotkin A.P. Nu, a ja sobstvenno, ix nenagljadnoe 4ado- Elena. Nas4et oseni: ja planiruju posetit' svoju rodinu, xotja vse ewe moqet izmenit'sja. Ja sei4as v drugoi strane, potomu i bukvi ne sovsem russkie :) A Vi kem budete? Vi tak, ja smotrju, o4en' interesuetes' fotografijami i vsem drugim... Neuqeli svoix ne nakopili za stol' prodolgitel'noe vremja? Ili prosto xotite uvidet', 4to tam u nas i kak?

06.12.07 22:29
Ответ #47
  • Гость
lentochka
Лен, привет!
и куда тебя занесла нелегкая???:) чем занимаешься?

07.12.07 15:47
Ответ #48
  • Пользователь
  • **
Здравствуй Елена Коткитна!!! Хорошо ,что ещё одна землячка появилась в просторах инета. Я Вас помню смутно..... маленькая вы были тогда. А Вы меня может помните, дядька приходил к Вам домой телевизор ремонтировать.   Да ....я понимаю Ваши слёзы...наверно увидели своего брата Сергея. У меня он есть на видеозаписи ,дает интервью Нарьян Марским ТВ -кам. Мне очень жаль ...примите мои соболезнования.
Постараюсь в скором времени выложить видеоролики на ЖЖ. Там и посмотрите.
Вы у меня спрашиваете ,а зачем мне фотографии,что у меня своих мало??? В то время когда я жил там такого фото ещё небыло, плёнка ,фотобумага ,проиявить ,закрепить )))
Да я все уже выложил в ЖЖ свои ,больше нет пока... а зачем???  ну вот скажем Вы написали ,что уревелись... значит незря выложил я их там. Только просьба оставляйте свои коментарии хоть ,чуть чуть под фотографиями.А то пропадает интерес заниматься этим , словно оно мне одному интересно.))))

http://sherif2.livejournal.com/27121.html#cutid1
Смотрите тут ,Ваши родители там то-же есть. Я к стати недавно с твоим отцом Анатолием приветкался через АСЬКУ. У них там интернет появился,к новому году хотят подключать абонентов.
Меня можете увидать тут
http://www.odnoklassniki.ru/
только зарегистрируйтесь и укажите место учёбы Шоинская средняя школа. И увидите нас там уже в количестве 10-ти  выпускников.

07.12.07 21:10
Ответ #49
  • Гость
Venera xmmm.... Venera.... v golovu prixodit tol'ko Shirokaja :)  Ja sei4as v Germanii. Uqe 3 mesjaza...  rabotaju. Po sluxam iz Shoini- zarabativaju na kvartiru v Rossii  :D  Real'noe poloqenie vewei kuda bonal'nee... Nu da ladno.  V Shoine tak vsegda, prostim ei eto ;) esli podrobnee: est' takaja programma- "dobrovol'nii sozial'nii god v Germanii" + moe BOL'SHOE qelanie = (burnie aplodismenti) ja zdes'!!! 
U tebja kak? (nadejus', ja pro tu Veneru dumaju... esli net- moi izvinenija)   

07.12.07 21:35
Ответ #50
  • Гость
Бывалый Zdras'te! Srazu xo4et'sja skazat', 4to nuqno na "ti", ok?
Vot ewe: zashla ja na sait pro odnoklassnikov i 4ut' komp ne slomala pitajas' zaregisrirovat'sja :)  tut toge nuqno pojasnit' koe-4to. Dlaj na4ala: ja xoqu zdes' v internet kafe, vremja, kak izvestno, den'gi, v moem slu4ae- ne malen'kie. Ja zdes' k soqaleniju zarobativaju sovsem ne millioni :)  a ewe- vse po-nemezki, i pomo4' sobstvenno nekomu (russkogo mega-xakera ja zdes' poka ne znaju) nuqno u4est', 4to ja vsegda bila s kompjuterom na "VI", pri4em obe bukvi prosto ogromennie :))  i ewe po melo4i... takim obrazom imeem sovsem negramotnogo pol'zovatelja PK, kotorii po vozmoqnosti u4itsja vsemu sam, metodom tika i metodom prob i oshibok! Vot, naqalovalas'  :]  No ja vse ravno kogda-nibud' popadu tuda, 4esslovo!
Pro djad'ku 4inivshego nam televizor: XA! kak mne pomnitsja, on u nas neredko lomalsja, i kto tol'ko ego ne 4inil :D Polu4aetsja, ja vse ewe v nevedenii otnositel'no Vas. Mne o4en' qal'...
A za fotografii deistvitel'no bol'shoe spasibo,  ja objazatel'no ostavlju tam svoi komentarii... kogda nau4jus' eto delat' ???  i Vashi staranija ne propadut darom! Ewe raz nizkii poklon i vsego xoroshego!

07.12.07 22:42
Ответ #51
  • Гость
lentochka
Лена, привет! Ты правильно поняла, я была Венерой Широкой, теперь уже Аверина! Я думала, что ты в Нарьян-Маре живешь! :)  И в каком городе Германии обитаешь? Кем работаешь? Нравиться тебе там?  С мамой часто созваниваешься? Привет ей от меня огромный!!!!!!! Если у тебя есть почтовый ящик, пиши мне Venera-spb@yandex.ru.

08.12.07 15:56
Ответ #52
  • Пользователь
  • **
lentochka

Лена прочитайте  личное сообщение. Я тебя зарегистрировал на сайте однокласники.В Л.С. выложил Логин и пароль. Когда войдёте то измените пароль на любой свой,только не забудьте его потом. Удачи ....))

11.12.07 14:59
Ответ #53
  • Пользователь
  • **
lentochka  Ну вот теперь в одноклассниках вижу тебя, общайся.

ВСЕМ ШОИНСКИМ СРОЧНО ЗАЙТИ НА САЙТ 
 http://veadug.siteedit.ru/
 :)

11.12.07 20:37
Ответ #54
  • Гость
Venera  privet! Ja napishu tebe popozqe, objazatel'no. a to, 4to ti devushka teper' zamuqnjaja- ja znaju :)  Ja qivu i rabotaju v prekrasnom i starom gorode Ljubek. boldeju ot nego prjam vsja  :P  pro rabotu napishu podrobnee li4no. mne zdes' vse nravitsja. A Nar'jan-Mar.... net uq, NI ZA FTO!!! Ja tam 2 goda pomorozilas', mne xvatit :) mame zvonju sama- ei o4en' dorogo, teper' vot ewe ona mne sama pishet, u4itsja tam s internetomk rabotat', zvezda toqe ewe ta :]  privet peredam. vsego tebe

11.12.07 20:40
Ответ #55
  • Гость
Бывалый  Da, ja teper' s vami!!!! A kto eto- gospodin kazanzev? Nu ni razu ne slishala ni4ego podobnogo ??? 

11.12.07 20:56
Ответ #56
  • Пользователь
  • **
lentochka А ты не стесняйся ,там прямо ему напиши текст своими немецкими буквами.Он ответит)))
А если серьёзно,это сын офицера с Сопки,он вроде в Шойне всего год учился.
Ты щёлкни по названию школы в своей колонке с левой стороны ,а когда откроет школу ,то щёлкни показать всех.,и все появятся. Пиши и спрашивай.Если я тебя понимаю ,то и они тебя поймут.)))) :)

13.12.07 22:17
Ответ #57
  • Гость
Бывалый a vam ne kaqetsja, 4to teper', s pojavleniem interneta v shoine forum soidet na net?

13.12.07 22:19
Ответ #58
  • Гость
Бывалый a ewe sin ofizera s sopki mol4it, vot :-[  ne xo4et raskrit' tainu svoego imeni

14.12.07 09:31
Ответ #59
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
a vam ne kaqetsja, 4to teper', s pojavleniem interneta v shoine forum soidet na net?
а мне кажется, наоборот, на форуме появятся шоинцы. :)

15.12.07 15:06
Ответ #60
  • Пользователь
  • **
axel Я того-же мнения ,но сдаётся мне ,что шоинцы не любят писать... типа позырить им интересно ,но чтоб комент .написать им влом. Не зря когда-то Барин высказал фразу ШИФРУЮТСЯ .

15.12.07 15:09
Ответ #61
  • Пользователь
  • **
lentochka   Насчёт того-что молчит сын офицера ...сказать не могу ничего. Возможно не хочет отвечать.  :)

15.12.07 21:47
Ответ #62
  • Гость
axel Бывалый  o4en' xo4etsja na eto nadejat'sja :) a pro to, 4tobi posmotret' i nifiga ne napisat'- eto o4en' to4no podme4eno :D 

15.12.07 21:51
Ответ #63
  • Гость
Бывалый sin ofizera otvetil. oni tam vsego 3 goda bili!!! vot kak shoina-to zazepila- ne polenilsja, zaregistrirovalsja na saite i voobwem, molodez :Ok:

15.12.07 21:55
Ответ #64
  • Гость
vopros: kto-nibud' 4to-nibud' znaet pro fil'm, kotorii u nas 2 goda nazad snimal nemez? ja togda podxodila k nim, sprashivala kakim obrazom mi etot fil'm uvidim- mne skazali, 4to poshljut kopiju nam, vrode kak v sel'skii sovet... i bol'she ja ni4ego ne slishala ob etom. znaju, 4to v germanii etot fil'm pokazivali

16.12.07 17:35
Ответ #65
  • Пользователь
  • **
lentochka  А ты не можешь сообщить координаты этого немца? Может адрес ,Фамилия Имя Отчество? Мне так-же обещали с немецкого ТВ  прислать материал,но так с концами...Видимо пунктуальностью они уже не славятся. ))))

Ещё раз Всем шоинцам предлагаю посетить сайт
 http://veadug.siteedit.ru/
Там выкладываются такие фотки,что можно увидеть не только своих родителей ,но и пра предков.)))
« Последнее редактирование: 16.12.07 17:42 от Бывалый »

16.12.07 23:30
Ответ #66
  • Гость
Бывалый  ja voobwe ni4ego ne znaju, potomu i sprashivaju zdes'. a pro to, 4to v germanii uqe videli- ja eto znaju uqe davno, tak polu4ilos', 4to podruga moei teti (qivet zdes') videla etot fil'm i moju mamu tam, pozvonila tete i rasskazala. eto bilo, esli ja ne oshibajus', ewe toi zimoi. nu a bol'she- toqe bolt

13.01.08 12:09
Ответ #67
  • Пользователь
  • **
axel Добрый день!!! С наступившими тебя праздниками!!!  Чувствую сюда уже не заходят ... Все ушли на

http://www.odnoklassniki.ru  Там уже 21 одноклассник из Шойны тусуется. :)

13.01.08 22:22
Ответ #68
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
ну на то одноклассники и придуманы, чтобы "найтись".
"тусоваться" там все-таки сложновато.

14.01.08 21:50
Ответ #69
  • Гость
почему трудновато? очень даже прекрасно все общаемся!!! ;)

24.03.08 12:30
Ответ #70
  • Пользователь
  • **
25 марта  ,18-20  телеканал О2ТВ (www.o2tv.ru), программа "Спутник. Самостоятельные путешествия)
повторы среда 3.40, пятница 11.00, суббота 19.20
завтра будут штук 15 планов посёлка, маяк, метеостанция, и северное сияние в Шойне
потом, месяца через 2-3, в той же программе будет более подробный сюжет. :Ok:

25.03.08 10:38
Ответ #71
  • Пользователь
  • **
Канал О2 ТВ можно посмотреть со спутника,  если есть НТВ+ или ТриколорТВ,
 :Ok: то введите частоту 12360 Мгц (R правая,вертикальная),скорость 27500 3/4  ,на этом
транспондере он идёт открыто. Смотри сегодня в 18-20

25.03.08 14:21
Ответ #72
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
интересно, каким лесом путешествия в шойну на музыкальном канале?

02.04.08 12:00
Ответ #73
  • Пользователь
  • **
интересно, каким лесом путешествия в шойну на музыкальном канале
А они автостопом прокатились...странно Алексей,что ты их не видел по Нарьян Марскому ТВ в марте  показывали. Марина и Михаил звать. Они  проделали путь автостопа Москва -Архангельск-Мезень -Несь- Чижа- Шойна- Н-Пёша- Индига- Н-Мар- Усинск-Москва.

02.04.08 12:07
Ответ #74
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Бывалый
я не смотрю нарьянмарское тв, там нечего смотреть.
автостоп-то ладно, но, повторюсь, почему на музыкальном канале?

02.04.08 12:25
Ответ #75
  • Пользователь
  • **

всё это тут
 http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=15093&st=20

Михаил (МиХалыч)  Mar 23 2008,

Если ничего не сорвётся, начиная со вторника программа вновь станет выходить регулярно, еженедельно. Премьера программы теперь будет не по субботам, а по вторникам, в 18.20, остальные повторы остаются, как и раньше было, среда 3.40, пятница 11.00, суббота 19.20. Собираю сейчас выпуск на вторник. Только вернулся с заполярья,и времени к сожалению мало, поэтому всё будет не в самом идеальном виде, но тем не менее кое-что оригинальное ожидается.

Итак в ближайшем выпуске:
Обзорный сюжет по путешествию в заполярье. Достаточно подробно участок от стойбища оленеводов под Кулоем до Шойны. Можно увидеть, как современные оленеводы живут в палатках и пользуются электричеством, при этом ходят в традиционных малицах и ездят на оленях (кроме Буранов), город Мезень - один из саых удалённых населённых пунктов Архагельской области, особенности авто-, а вернее вездеходостопа, или как много нужно выпить водителю чтобы доехать на тракторе от Мезени до Неси, собственно езда на вездеходах ГТС и МТЛБ по тундре, посёлок Шойна - один из краёв света, Шойненский маяк и Шойненская метеосанция: как делают погоду.
Вкратце мы расскажем об остальной части поездки - вертолёто и самолётостопе, северных посёлках Ома, Нижняя пёша, Индига, двух вездеходах, которые мы прозвали "полтора ГТСа", ну и, собственно, Нарьян-Маре!

Во второй части программы - продолжение темы затопленных городов, прогулка к очередному такому городу Корчева, что в Тверской области недалеко от Конакова.

Ждём замечаний и предложений. В течении ближайшей недели постараюсь выложить в инете выпуски всех программ, которые были.

02.04.08 13:42
Ответ #76
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
посёлок Шойна - один из краёв света
хе. название сайта "на краю земли" родилось как раз в шойне.

29.05.08 15:23
Ответ #77
  • Гость
Привет, ребята. Я из Питера. У меня немного странный вопрос: а никто никогда из местных жителей никогда не находил в окрестностях Шойны какие-либо предметы сделанные человеческими руками, но не в 20-21 веке? Может быть орудия труда, или обломки керамической посуды, еще какие-нибудь вещи? Спасибо.

31.05.08 10:59
Ответ #78
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
я нашел там маяк, но его сделали инопланетяне.  ;D

01.06.08 14:12
Ответ #79
  • Гость
Да, ладно вам, я серьезно  :)
А еще такой вопрос. На какой широте полярный день длиться семь, семь с половиной месяцев, а весенняя заря 30-33 дня?
Спасибо  ;)

01.06.08 23:28
Ответ #80
  • Ветеран
На какой широте полярный день длиться семь, семь с половиной месяцев
Он по определению не может столько длиться! Вы нам викторину решили устроить?)))
У меня, mao,  встречный к вам вопрос: Какое животное самое быстрое в мире?!
В готовности к обломам наша сила....

02.06.08 07:30
Ответ #81
  • Гость
Южноафриканский стриж.

Нет, мне правда эти вещи знать надо, просто спросить больше не у кого.
А на какой широте полярная ночь два месяца?

01.07.08 00:34
Ответ #82
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
30 июня в программе "Время" по Первому каналу показывали сюжет про Шойну. Видели?

01.07.08 15:08
Ответ #83
  • Гость
Ой, просмотрел. На их сайте гляну. Спасибо за подсказку ;)

01.07.08 22:48
Ответ #84
  • Гость
Мой отец в свое время находил одну древнюю вещицу, к сожелению не творение рук человека, а очень древний (не помню как это называется) организм (окаменелость). Уже работая в Питере, я видела во ВСЕГЕИ на входе (на главной лестнице) именно такие же штуки только во много раз больше!
 А вот то, что нашел папа потерялось!!! А так я думаю можно было бы поизучать.

01.07.08 23:37
Ответ #85
  • Гость
Тоже интересно, но мне любопытны все же человеческие изделия :) Хоть что нибудь. Даже достаточно просто занть, что там что-то было древнее оленеводов.  :)

02.07.08 18:11
Ответ #86
  • Гость
Посмотрел сюжет и еще больше захотелось там побывать.

03.07.08 00:26
Ответ #87
  • Гость
древнее оленеводов там ничего не было!!!

03.07.08 00:33
Ответ #88
  • Гость
хотя раскопки в районе Шойны не велись! может что и можно найти!!! ;)

03.07.08 17:33
Ответ #89
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
может что и можно найти!!!
металлолома килотоннами, ага...

03.07.08 18:40
Ответ #90
  • Гость
ну, кто что ищет, то и найдет! ;)

11.07.08 14:13
Ответ #91
  • Пользователь
  • **
Все  :) видеоролики про Шойну можно посмотреть тут
http://vkontakte.ru/profile.php

Только надо зарегистрироваться и найти Шарыпов Валентин.

12.07.08 10:05
Ответ #92
  • Гость
Шойна вапще где примерно находится? ;D

14.07.08 08:21
Ответ #93
  • Пользователь
  • **
Примерно .... на северо-западе России. :P

14.07.08 08:33
Ответ #94
  • Гость
Бывалый ,на северо-западе России находятся все днрнвни и поселки НАО вроде-бы...
Бывалый ,хотя-бы скажи примерно,около какой деревни она находится поблизости? :)

14.07.08 09:56
Ответ #95
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
,около какой деревни она находится поблизости?
по близости там нет деревень.  ;D
смотри полуостров Канин, если тебе это что-то говорит.

14.07.08 18:40
Ответ #96
  • Гость
axel ,ога,сегодня видел карту! Шойна прям у Белого моря вроде находится... :]

14.07.08 22:05
Ответ #97
  • Гость
Скажит уважаемые собеседники,до Шойны можно добратся только авиацией?

15.07.08 10:51
Ответ #98
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
можешь зимой на буране с мезени попробовать.
или каким-нить судном по морю.

15.07.08 14:55
Ответ #99
  • Постоялец
30 июня в программе "Время" по Первому каналу показывали сюжет про Шойну. Видели?
Видел. Завидую тебе в каком то плане, честно говоря.. Я туда так и не добрался ))

15.07.08 19:34
Ответ #100
  • Гость
axel ,на буране ведь очень долго ехать?
Приблизительно сколько?

16.07.08 08:57
Ответ #101
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
не знаю, я в том направлении не ездил на буранах.

16.07.08 18:07
Ответ #102
  • Гость
Я так приблизительно посмотрел и подумал,что на снегоходах лучше не ездить туда,можно не приехать...

25.07.08 08:33
Ответ #103
  • Пользователь
  • **
Lazio  Некоторые путешественники и пешочком добираются до туда смотрите тут
http://www.ketov.ru/journey/project/jorney_project_Nord-We/index.php?big=760&number=13

А Шойна находится на П-ве Канин , в устье реки Шойна. Ещё раз повторю тут про неё выложено по максимуму http://www.livejournal.com/users/sherif2/756.html

В этом году на снегоходе месный житель приезжал из Северодвинска. И нормально... а так ведь можно и  от дома отъехать в лес на снегоходе и не вернуться. Это уже кому как повезёт )))

25.07.08 08:39
Ответ #104
  • Пользователь
  • **
От Архангельска за пару деньков доберёшся...если дорогу знаешь...

26.07.08 09:50
Ответ #105
  • Гость
От Архангельска за пару деньков доберёшся...если дорогу знаешь...
Нет уж,спасибо,я лучше заплачу за авиоперелет,чем буду ехать пару дней,да еще и не известно пару ли...Причем приеду туда уже без двух ног и руки! Если ехать на снегоходах,то это уж капитально нужно все предусмотреть... :Ok:

27.07.08 17:59
Ответ #106
  • Гость
добрый день
я фотограф и собирась в Шойну.
подскажите пожалуйста:
как доехать? долететь? расписание самолетов? как у погранцов зарегестрироватся?
предпологаю провести неделю. где можно переночевать? снять комнату?

28.07.08 14:14
Ответ #107
  • Пользователь
  • **
владимир 
Позвони туда и тебе я думаю не откажут ....

Глава   818 57 22 003   
бухгалтерия  818 57 22004      
секретарь      818 57 22002      

Самолёты АН-2 летают каждую среду с аэропорта Васьково ,что в г.Архангельске.

17.11.08 13:35
Ответ #108
  • Пользователь
  • **
Что то сюда больше не заходят....видимо все сразу в одноклассники сваливают... там уже 72 шоинских тусуется. :)

28.12.08 23:10
Ответ #109
  • Пользователь
  • **
Да что творится то...люди ау...  Что в Российских школах только читать учат... нас в СССР вообщето и писать учили...))) Всех с Наступающим Новым годом!!! Хотя наверно в радость он не многим  :sm010:

29.12.08 09:04
Ответ #110
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Что в Российских школах только читать учат... нас в СССР вообщето и писать учили...)))
читать-писать учили, а компьютерами пользоваться - не.

11.02.09 00:09
Ответ #111
  • Гость
Всем привет!
Бывалый, а примерно сколько стоит билет на АН-2?
И еще пару вопросиков, если можно:
1. Какая пресноводная рыба есть в реках
2. Есть ли хищники, которые могут меня съесть? :pirat:
Заранее благодарен

20.02.09 21:31
Ответ #112
  • Пользователь
  • **
Здравствуйте Roma FF . Билет примерно 5 000 рубл. от аэропорта Васьково. Но это не точно....прежде чем решиться его купить приобретите пропуск в Погран Зону ))) .  А про рыбу и прочее спросите по аске 490593775 у Николая из Шойны.

20.02.09 21:33
Ответ #113
  • Пользователь
  • **
Хищники ...наверно можете встретить в тундре волка. медведи редко но бывают, росомаху встретить можно. Но самый страшный зверь в тундре это незнакомый человек...))))

21.02.09 10:47
Ответ #114
  • Гость
Спасибо за ответ. Но с погран зоной я что то не понял, а зачем пропуск то? Чем Шойна отличается от Архангельска или Мурманска например или Сочи? они тоже на морском побережье находятся, но туда то пропуск не нужен, да и сомневаюсь я что на Канином пограничники есть, что им то там делать, сейчас через границу уже ни кто не бегает, для этого тур-фирмы есть :))))  Ну да ладно, а где его приобретать то этот пропуск, в Архангельске или где? Я в Москве живу.
Незнакомый человек говорите...... а что много случаев таких в Ваших краях? Не думаю что больше чем в Москве.
А почту Николая из Шойны можно, у меня аськи нет.

21.02.09 20:07
Ответ #115
  • Пользователь
  • **
Да не за что... А пропуск в погран зону потому и спросят в Аэропорту , что пограничников там нет, а в аэропорту есть... получить его быстрее можно если договоритесь из местных жителей кто Вам вызов сделает письменный, тогда быстро получите,а так в течении месяца будете получать в ФСБ г.Архангельска. Могут и не дать. А без него и билет в аэропорту не продадут. А про человека ...это я так, пошутил. Так старожилы на севере говаривали.... от зверя знаешь чего ожидать,а от человека можно ожидать чего угодно. Да и как правило зверь спасается бегством ,а человек от Вас не побежит .... Кстати туда можно позвонить...
Глава   администрации Коткин Владимир Семёнович 818 57 22 003   22003
бухгалтерия                                                              818 5722004   22004
секретарь                                                              818 5722 002   22002

21.02.09 23:08
Ответ #116
  • Гость
Во как!!! 8-0 Спасибо за разъяснения, получается что в Шойну попасть тяжелее чем в США. Я то думал что прилетел в Архангельск и в этот же день и на Шойну....  а так ФСБ Архангельска......Придется репу почесать :\  Спасибо за телефоны, мож они какой более "демократичный" выход подскажут....
С наступающим 23 февраля!!! :pirat:  :beer:

22.02.09 11:31
Ответ #117
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Чем Шойна отличается от Архангельска или Мурманска например или Сочи?
Шойна стоит на самом берегу моря, т.е. в 5-тикилометровой охраняемой зоне. Архангельск и Мурманск стоят на берегах рек, до моря там еще далеко. А Сочи... там все-по-другому, там море охраняется.

22.02.09 14:36
Ответ #118
  • Гость
Шойна стоит на самом берегу моря, т.е. в 5-тикилометровой охраняемой зоне. Архангельск и Мурманск стоят на берегах рек, до моря там еще далеко. А Сочи... там все-по-другому, там море охраняется.
Ну типа да... но.... куда бежать то с Каниного?.... через полюс в Канаду или на запад до скандинавии?   Умом Россию не понять.....  Еще один из способов заработать государству на своих же людях....  >:(

23.02.09 10:05
Ответ #119
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Ну типа да... но.... куда бежать то с Каниного?.... через полюс в Канаду или на запад до скандинавии?
хотя бы. и не важно, что это очень сложно. граница должна быть на замке!
с праздником всех кстати.

24.02.09 22:22
Ответ #120
  • Гость
граница должна быть на замке!
угу.... вопрос только с какой стороны?

30.06.09 21:36
Ответ #121
  • Пользователь
  • **
Ну вот застыла страница  п.Шойна. Все ушли в одноклассники. Там уже 109 шоинских. :)

02.07.09 00:31
Ответ #122
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
ну  поздравляю вас.
лично я считаю социальные сети социальным злом, поэтому демонстративно оттуда самоудалился.

05.07.09 20:33
Ответ #123
  • Пользователь
  • **
axel  ????? А в чём зло то....? ???

05.07.09 21:43
Ответ #124
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
А в чём зло то....?
ну...  примеров много, об этом даже пишут в газетах и говорят по телевизору.
мне за наглядностью далеко ходить не пришлось: у друга чуть семья не распалась - виртуальные романы перетекли в реальные, начались подозрения, преследования, и все сопутствующее по полной программе.

10.07.09 21:54
Ответ #125
  • Пользователь
  • **
А...это , так это не из за инета. Это изначально было заложено в голове твоих знакомых. Просто видимо возраст под 40 настал, вот и полезли скрытые потаённости на ружу.  Ну ладно , эта тема у тебя  уже где то светилась и бурно обсуждалась.... да и про Шойну тут вроде  :)

19.07.09 11:36
Ответ #126
  • Пользователь
  • **
В Живом Журнале появились новые фотографии о п.Шойна 2009 г.
http://www.livejournal.com/users/sherif2/

11.10.09 20:08
Ответ #127
  • Пользователь
  • **
В Живом Журнале появились новые фотографии о п.Шойна 1947год.
http://sherif2.livejournal.com/25712.html

Часть 82 Память сердца не подведет.
9 ноября Шоинская школа отметит свой 75-летний юбилей.

Канинская школа – начало

14.01.10 15:23
Ответ #128
  • Гость
Люди,помогите!!!!скажите,кто нибудь знает,что нибудь про военную часть в поселке Шойна?????и можно ли где нибудь о ней что нибудь узнать?????Очень,очень нужно!!!! ???   :'(

14.01.10 20:30
Ответ #129
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
это военная тайна!

24.01.10 20:31
Ответ #130
  • Пользователь
  • **
grustnaya(((( Скажите а какая в/ч Вас интересует? И если можно ,то с какой целью? А так же с Шоинскими можно пообщаться тут http://odnoklassniki.ru/ Зарегистрируйтесь по Адресу Шоинской средней школы,п.Шойна ,Архангельской области, затем попроситесь в группу Посёлок Шойна.  :)

05.07.10 11:42
Ответ #131
  • Гость
Всем добрый день! Кто-нибудь может подсказать про летнюю дорогу от Мезени в сторону Шойны? Там возможно пройти пешком вдоль береговой линии или по зимнику? Кто-то ходил или ездил там летом? В конце июля собираюсь в те края, планирую добраться до Шойны. Буду благодарен за любую информацю по этому маршруту

05.07.10 12:08
Ответ #132
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
пешком вряд ли, много речек.

05.07.10 12:50
Ответ #133
  • Гость
Спасибо! А реки это единственная преграда?

06.07.10 08:51
Ответ #134
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
еще пограничники.

06.07.10 14:42
Ответ #135
  • Гость
Документы на пропуска в Архангельск уже отправил, 22 июля должны быть готовы. 23 планирую стартовать из Мезени

07.07.10 19:23
Ответ #136
  • Пользователь
  • **
А вы почитайте на сайте
http://www.livejournal.com/users/sherif2/
Хаживали люди вдоль берега моря пешком ... кстати не так давно... если речки есть на чём переправиться , то можно.

07.07.10 19:26
Ответ #137
  • Пользователь
  • **
Пограничники Вас проверят в Аэропорту Васьково при покупке авиабилетов.
Просьба побольше фотографировать районы деревень Кии и Шойны. Дома ,людей , охотничьи избушки ,что вдоль побережья стоят. Надеемся ,что Вы позволите нам посмотреть эти фотографии.

07.07.10 19:34
Ответ #138
  • Пользователь
  • **
Если какие вопросы возникают ,то спрашивайте... не стесняйтесь, теперь почаще буду заглядывать на эту страницу. :)

07.07.10 19:36
Ответ #139
  • Пользователь
  • **
На побережье больших речек обычно имееться местное население , они могут помочь переправиться если попросить похорошему, северный народ как правило приветливый, и в помощи не отказывает...

12.07.10 14:54
Ответ #140
  • Гость
Спасибо за информащию. Ссылку на фотографии скину когда вернемся, планируем уложиться в две-три недели. Едем на трех квадриках из Мезени. Квадрики без проблем плавают, вчера испытали

14.07.10 23:32
Ответ #141
  • Пользователь
  • **
Евгений...я понимаю что квадрики это мото на широких шинах... старайтесь переправляться подальше от черты моря...как правило течение речек при убывании моря сильное ,может вытащить в море ,помоему квадрики против течения не гр [beep] .... речки лучше переправляться на самой сухой воде, когда речки самые мелкие и вода начинает наоборот затекать в речку с моря. Период между приливом и отливом 12 часов...с опозданием примерно на час в сутки. На самой сухой воде обычно в длинных сапогах переходят небольшие речки... но реки .типа Мезень, лучше переправиться с помощью плавсредств...

14.07.10 23:33
Ответ #142
  • Пользователь
  • **
Несь и Кия речки тоже широкие.

27.07.10 22:34
Ответ #143
  • Пользователь
  • **
Экипаж и пассажиры грузового судна "Варнек", которое потерпело крушение в Белом море, могут быть живы, так как на борту судна находились два спасательных плота. Об этом сообщил РИА "Новости" директор компании-владельца судна Дмитрий Яремчук. По информации МЧС, на борту "Варнека" находились пять членов экипажа и четверо пассажиров, в том числе восьмимесячный ребенок. Владелец судна данную информацию подтвердить или опровергнуть не может. В ходе авиаразведки перевернутое судно было обнаружено в 100 метрах от острова Карга. Спасатели обследовали 70 километров береговой линии в районе места крушения, а также рыбацкие избы. Людей обнаружить не удалось.

Сегодня 22:25
При обследовании водолазами сухогруза "Варнек" тел не обнаружено 

http://video.mail.ru/bk/vesti.ru/accidents/38219.html 

27.07.10 23:54
Ответ #144
  • Пользователь
  • **
Для родных и близких экипажа и пассажиров попавшего в шторм в Белом море сухогруза «Варнек» в Главном управлении МЧС России по Архангельской области работает «горячая линия», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-центре областного МЧС.

Телефон горячей линии – (8182) 299999.

В обычные дни это единый телефон доверия МЧС России по Архангельской области. Сегодня с утра на него поступило немало звонков по поводу попавшего в стихию корабля.

В данный момент в аэропорту Васьково (Архангельск) находится в полной готовности к вылету команда водолазов. Они покинут аэропорт, как только позволят погодные условия. Одна из их задач – обследовать обнаруженное судно (каюты и так далее).

Экипаж «Варнека» ищут с воды и воздуха

Спасатели не теряют надежды найти живых людей. Так, на побережье есть  рыбацкие домики. Но шансы невелики – 23 июля, когда была прервана связь с судном, был очень сильный шторм. В месте, где моряки надеялись переждать стихию, скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Не исключено, что судно налетело на мель.

Сколько человек находилось на борту потерпевшего крушение корабля, до сих пор точно не известно. Экипаж судна – пятеро человек (капитан Александр Курулюк, старший помощник капитана Сергей Соколов, старший механик Евгений Ерхов, моторист Николай Воробьев, матрос Александр Суднов).

Кроме того, на борт были взяты четверо или трое пассажиров – семья с восьмимесячным ребенком, направлявшаяся в Индигу (один из портов захода «Варнека»).

Поиски членов экипажа судна продолжаются в акватории Белого и Баренцева морей. К месту крушения прибыл ледокол «Капитан Николаев», ожидается прибытие еще нескольких специализированных судов.

Напомним, во время шторма в Белом море судно «Варнек» потерпело крушение. Сухогруз принадлежит ООО «Норд Вэй», он находился в рейсе, во время которого завозил грузы в северные поселки по морскому побережью. На борту было 130 тонн груза. «Варнек» должен был зайти в поселок Шойна 23 июля. Когда экипаж последний раз выходил на связь (23 июля в 20.20 МСК), он сообщил о штормовой погоде, сильном ветре и очень высоких волнах. Моряки решили, что зайдут за мыс и переждут шторм. Больше на связь экипаж не выходил.

В ходе авиаразведки, которую провели 26 июля специалисты ГУ МЧС России по Архангельской области, перевернутое кверху дном судно было обнаружено в 100 м от острова Карга, это в северо-восточной оконечности полуострова Канин.

«Варнек» - плашкоут, или грузовое судно с малой осадкой. Построен 1974 году. Длина судна - 33,55 м, ширина – 7 м, высота борта – 2,4 м, осадка – 1,84 м, водоизмещение – 154 тонны.

Источник: baltinfo.ru

28.07.10 00:02
Ответ #145
  • Пользователь
  • **
Ненец с китайцем братья навек? Что это... умышленное заселение России Китайцами, или продажа  границы за доллар ...???

Удивительное дело, но в последние годы наш округ превращается в некое «вавилонское столпотворение» - людей каких национальностей здесь только не встретишь!
Недавно к нам в газету обратились очень встревоженные жители поселка Шойна и сообщили, что на большой барже к ним прибыл «китайский десант». Улыбающийся народец быстро разбежался по поселку в поисках техники и проводников. Побегав от дома к дому, объясняющиеся на непонятном для жителей Шойны языке «китайские товарищи» быстро освоились и даже сообщили через своего переводчика, что едут они на полуостров Канин для того, чтобы собирать оленьи панты (кстати, сейчас их уже никто не собирает, так как у оленей после спиливания молодых рогов начинает опухать селезенка). Организовали жители Поднебесной свою экспедицию очень основательно: привезли подсобную технику, строительные материалы, рыболовные снасти, лодку с мощным мотором и снегоход.
Встревожились жители Шойны не на шутку по той простой причине, что искали китайцы дорогу в промысловый район Бугреницы, где и гусиные кладки, и рыбные реки, и богатые ягодники. Их тревога передалась и нам, корреспондентам «НВ».
После звонка в окружную администрацию, где мне пообещали уточнить информацию, я обратилась в службу регистрации иностранных граждан и к пограничникам. И вот что узнала. Китайские коммерсанты, действительно, получили разрешение на въезд в приграничную зону от Архангельского погранотряда. А ведь по всем законам эта «бригада» должна была зарегистрироваться в НАО, если срок их пребывания на нашей территории длится более чем трое суток. Этого сделано не было, в Шоинский совет китайские коммерсанты не зашли, а, наняв проводника, быстро уехали на Канин Нос «делать свой бизнес».
След граждан Поднебесной «затерялся» где-то на просторах полуострова, и у меня так же, как и у жителей Шойны, возникает совершенно резонный вопрос: а что, нынче право на посещение иностранцами Ненецкого округа с весьма неопределенными целями и сроками дает Архангельск? Кто же тогда контролирует их местонахождение на территории НАО, если большинство руководителей «охранных» структур информацию об удивительных приключениях китайцев в Ненецком округе узнали только от корреспондента «НВ».
Насколько мне известно, прибрежная зона всегда была запретной, стратегически важной для безопасности страны территорией. Почему же сейчас туда может попасть любой желающий это сделать иностранец?
Считаю, что проблема заслуживает более детального изучения руководством НАО: «охотники с «МАНСА-Мара», свободно перемещающиеся по семужьим нерестилищам и получающие в Архангельске лицензии на отстрел оленей, баптистские братья из Германии, вольно «пасущиеся» на землях общины «Ямб То», а теперь еще и китайские бизнесмены, возжелавшие пантов... Кто они, откуда, сколько их, ведь на эти вопросы, к сожалению, мало кто может ответить. А как же наша с вами безопасность? А интересы жителей Ненецкого округа?
Ирина Леонидова
Газета Наръяна Вындер от 10.07.2010г.

23.08.10 22:51
Ответ #146
  • Пользователь
  • **
Кому чего известно  про это Китайское нашествие на полуостров Канин... Погранцы выловили этот народец...или так  досих пор Китацы  собираються зимовать там???

20.09.10 19:37
Ответ #147
  • Гость
а так в течении месяца будете получать в ФСБ г.Архангельска. Могут и не дать. А без него и билет в аэропорту не продадут.
Люди, скажите мне пожалуйста, а по какой причине могут отказать в выдаче пропуска в погран. зону простому россиянину? Случалось ли вообще такое и какова была формулировка отказа? Мне для общего развития надо знать, а то у меня впереди долгий путь...

21.09.10 10:31
Ответ #148
  • Ветеран
  • 13
не китаец ???

24.09.10 19:17
Ответ #149
  • Гость
Кто, я? нееет... А что, китайцу проще?

26.09.10 20:01
Ответ #150
  • Пользователь
  • **
Евгений Спасибо за информащию. Ссылку на фотографии скину когда вернемся, планируем уложиться в две-три недели.

Видимо не вернулся...сгинул в песках...

10.10.10 16:48
Ответ #151
  • Пользователь
  • **
Шойна. Автор Шишелов Алексей.

http://static.video.yandex.ru/lite/sfchftofbf/ijkuxupb7h.1411
« Последнее редактирование: 10.10.10 22:37 от axel »

13.10.10 19:55
Ответ #152
  • Пользователь
  • **
Выяснил ,что у Евгения поездка в Шойну сорвалась на начальной стадии ещё в Москве... повредил ногу, теперь поездка остаётся только в планах.

20.01.11 15:07
Ответ #153
  • Гость
Уважаемые форумчане - на вас вся надежда! Вчера моего сына на вертолете из Архангельска отправили в Шойну, служить в ПВО. Расскажите, пожалуйста, как там живется солдатикам. Есть ли какая-то надежда пообщаться с ним по телефону, интернету, или как в старые добрые времена - только через письма? Какой там климат, влажность высокая? По вашим фото и видео видно что места там очень красивые, особенно летом.
Мне всё про Шойну интересно, с нетерпением жду ответов.

06.02.11 11:50
Ответ #154
  • Пользователь
  • **
Надежда  Есть там и интернет и телефоны, но Вашему солдатику возможность позвонить появится если в увольнение или по долгу службы в посёлок вырвется и  сам по таксафону  позвонит. А вы можете пообщаться в одноклассниках ,в группе Посёлок Шойна ,с командиром этой в/ч.  Он там бывает иногда. Удачи.

06.02.11 11:58
Ответ #155
  • Пользователь
  • **
  Инициативная  группа официально  объявляет , что  в июне  2011 года
организуется  встреча  ВЫПУСКНИКОВ  Шоинской средней  школы
Время  встречи : 25 июня , в  14  часов
Место  встречи : г.Архангельск , у  входа в  МРВ.
Контактные  телефоны :
г.Архангельск:         8-911-682-41-78----Сахарова  Мария
8-960-004-40-62----Гирфанова Рашида
г.Северодвинск        8-921-488-55-24,
8-921-720-79-81     Григорьев  Владимир.

04.06.11 09:41
Ответ #156
  • Пользователь
  • **
Желающим принять участие во встрече выпускников Шоинской школы 25 июня 2011 года обязательно просим подтвердить своё участие в этом мероприятии до 15 июня (для определения количества участников) позвоните....Контактные телефоны прежние. Инициативная группа Контактные телефоны : 8-960-004-40-62 Гирфанова Рашида 8-921-488-55-24, 8-921-720-79-81Григорьев Владимир.

04.06.11 09:45
Ответ #157
  • Пользователь
  • **
Вчера получил письмо... Валентин, здравствуйте! Меня зовут Ольга Боброва, я продюсер российского англоязычного телеканала "Russia Today" - www.rt.com Наш канал не только информационный, мы ещё снимаем много интересных документальных фильмов о России, в том числе о природе России. Сейчас мы готовим цикл фильмов, посвящённых пустыням России - как естественным, так и таким уникальным, как посёлок Шойну. Меня очень заинтересовал Ваш ЖЖ в нём очень много интересной информации о посёлке, о его истории и современной жизни. МЫ бы хотели отправитьв Шойну свою съёмочную группу. Но прежде, безусловно, нам бы хотелось пообщаться по телефону с кем-то из посёлка (возможно, с главой Администрации, как вариант), чтобы понять - когда лучше ехать, каким образом, где остановиться и т.д.. Т.е. утрясти все формальные и неформальные вопросы. Скажите, не сможете ли Вы помочь мне как-то соединиться с местными жителями? Подсказать какой-то номер телефона или любой другой вариант связи? Спасибо Вам заранее!!! Нам правда, ООЧЕНЬ хочется снять красивый фильм о Шойне. Может, Вы, к примеру, позволите мне вам позвонить, чтобы по телефону с Вами обсудить какие-то интересующие нас в первую очередь моменты. С уважением - Ольга Боброва, продюсер. ( Уважаемые Шоинцы, возможно Ольга Боброва появиться в Нашей группе ( Посёлок Шойна на сайте http://odnoklassniki.ru ) и у вас появиться возможность ответить на её вопросы.)

04.06.11 09:47
Ответ #158
  • Пользователь
  • **
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Ольга Боброва, я продюсер российского англоязычного телеканала "Russia Today". Наша съёмочная группа также планирует приехать к вам в посёлок на съёмки с 15 по 22 июня. Я так понимаю, что Шойна становится просто каким-то кинематографическим центром Вселенной :) И это - прекрасно!!!! К вам должны приехать 3 человека - корреспондент, опреатор и ассистент-оператора. Проведут они в вашем посёлке ровно неделю - думаю, что они смогут со всеми познакомиться и снять хороший материал. Конечно, у меня много вопросов к местным жителям, в первую очередь к тем, которые сейчас живут в Шойне. Скажите, какие интересные места в вашем посёлке и в округе вы посоветуете нам снять? К примеру, можно ли поснимать на маяке - том, который такой красивый на фотографии? А можно ли взять катер в аренду прямо в Шойне и сходить на нём на рыбалку? Кто из местных жителей может нам в этом помочь - в смысле с нами на рыбалку сходить? Может, вы посоветуете каких-то колоритных личностей вашего посёлка - легендарных, любопытных, которые могут рассказать интересные истории из жизни Шойны? Кто вообще сам из здесь присутствующих согласен посниматься в нашем кино - рассказать о своей жизни??? В общем, я буду рада любым вашим инициативам и предложениям. Спасибо заранее! Ольга.
http://kill-ikarus.livejournal.com/
« Последнее редактирование: 04.06.11 10:01 от Бывалый »

04.06.11 10:00
Ответ #159
  • Пользователь
  • **
Свежие фотографии про Шойну можно посмотреть тут  http://fotki.yandex.ru/users/berta-my/album/100017/
Reply |

09.06.11 18:30
Ответ #160
  • Пользователь
  • **
По сообщению пресс-службы администрации округа, ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» профинансирует строительство детского сада в посёлке Шойна общей стоимостью 72 миллиона рублей.
Договорённость о строительстве объекта была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Ненецкого АО Игоря Фёдорова с президентом ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым.

Фёдоров отметил, что это не первая встреча с президентом «НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым. Эдуард Юрьевич внимательно следит за развитием Ненецкого АО, это обусловлено ещё и тем, что в 2002-2003 годах Эдуард Худайнатов занимал должность главного федерального инспектора в Ненецком АО.

Несмотря на то, что компании, входящие в структуру «Роснефти», ежегодно направляют достаточно большие средства на социально-экономическое развитие Ненецкого АО, губернатор округа обратился с просьбой к президенту «НК «Роснефть» профинансировать строительство детсада в Шойне. Посёлок расположен на северо-западе Ненецкого АО в 154 километрах севернее полярного круга. В настоящее время здание детского сада 1932 года постройки находится в аварийном состоянии и не подлежит реконструкции. "С Эдуардом Худайнатовым мы договорились, что нефтяная компания дополнительно профинансирует строительство детского сада в посёлке Шойна. Спасибо «Роснефти»", - сказал губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров на расширенной планёрке администрации региона. Финансирование строительства детсада будет включено в бюджет компании 2012 года.

Напомним, ООО «Роснефть – Северная нефть» выступает оператором по разработке и добыче нефти на 17 нефтяных месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, основная группа которых находится на территории Ненецкого АО.

21.09.11 19:07
Ответ #161
  • Пользователь
  • **
http://www.odnoklassniki.ru/
Появились новые фотографии.

08.10.11 10:41
Ответ #162
  • Пользователь
  • **

15.12.13 21:41
Ответ #163
  • Пользователь
  • **
Здравствуй ,Алексей. Удали эти не работающие ссылки. С наступающим Новогодним праздником!!!

25.05.14 22:43
Ответ #164
  • Пользователь
  • **
http://odnoklassniki.ru/#/shoyna 
Здесь о Шойне почти вся история .

Добавлено 25.05.14 22:47:

Здравствуй Алексей! Сколько лет сколько зим, давно не заглядывал я На Край Земли)))

06.02.16 15:53
Ответ #165
  • Пользователь
  • **
Все забыли Шойну.  Алексей привет!  Съемка фашиком 1943г.   " А" отмечены зенитные установки.
« Последнее редактирование: 06.02.16 15:58 от Бывалый »

21.02.16 21:15
Ответ #166
Цитата: grustnaya(((( link=topic=23.   msg22835#msg22835 date=1263471838
Люди,помогите!!!!скажите,кто нибудь знает,что нибудь про военную часть в поселке Шойна?????и можно ли где нибудь о ней что нибудь узнать?????Очень,очень нужно!!!! ???   :'(
В Шойне ( восточнее ВПП аэродрома) стоял наш радиотехнический батальон ПВО в/ч 10244.   Зимой 1985г.   имел честь там бывать в командировке с технической помощью.   Запомнилось, что в ж/д к офицеру пришлось съезжать на заднице (дом был заметен снегом по самую крышу).   Еще помню, что зимой в Шойну было паломничество самолетов Ан-2 за вкуснейшей рыбой навагой.   Иногда наблюдалось в воздухе до 6 самолетов одновременно. 

04.02.17 17:49
Ответ #167
  • Пользователь
  • **
Вам сюда надо зайти.    https://ok.ru/shoyna