Автор Тема: АМДЕРМА  (Прочитано 199901 раз)

10.11.08 07:54
Ответ #240
  • Гость
бугагага 
И что здесь смешного? osanur не пишет сколько лет дочери. А у нас мало алкашей, для которых нет ничего святого? А не коммунистический режим довёл ненцев до такого состояния?

10.11.08 09:07
Ответ #241
  • Гость
 Цитата: "грибочки на новый садик были заказаны"   Циркуляр был о безопасности мест коллективного отдыха на воде. Дело было прошедшей весной. Я ничего не путаю. Мало что ли у нас подобного дубизма? Кстати об этом садике, частенько туда заходил, то свет за неуплату выключить, то включить. Одна бригада линолеум стелит, другая полы вскрывает, трубы прокладывает. То кафель ложат, то долбят.

10.11.08 19:27
Ответ #242
  • Гость
электрик потомучто очень дёшево продаёт дочку ;D

11.11.08 07:04
Ответ #243
  • Гость
потомучто очень дёшево продаёт дочку
Напомнило мне это одну историю. Полетел я в командировку, в Усть Кару. Сказали, быстренько радиостанцию отремонтируешь, вертолёт на обратном пути тебя заберёт. Вертушка, обратно шла перегруженная, даже садиться не стали. Потом заказов не было, не лететь же ради меня одного, потом погода испортилась. Застрял я в этой Усть-Каре. По талонам были водка, сахар и ещё что-то . На свадьбу и на похороны давали талончик на покупку ящика водки. Все кто жили не расписанные, срочно расписались. Потом расписались те, кто вместе не жил, просто был холостой. Потом начали разводиться, жениться заново. Но в сельсовете это быстро пресекли, перестали давать талончики на повторные браки.
     Заходит ко мне, в радиорубку один оленевод, держит в руках песцовую шкурку, спрашивает: - Сикалона еся? Я не понял, он опять: - Сикалона еся? Догадался, что ему нужен одеколон и что взамен даёт шкурку. Не было у меня одеколона и вообще ничего, кроме инструментов. Ушёл оленевод, через какое-то время приходит Настя, фельдшер. Просит отстучать радиограмму с просьбой выслать борт санитарной авиации с судмедэкспертом. Я, было, обрадовался, подумал, что смогу улететь. Сидим, ждём ответа, Настя рассказывает, что приехал оленевод по фамилии Тайборей, у него умерла жена. Нужно чтобы судмедэксперт дал заключение, не было ли факта насильственной смерти. Приходит ответ, разрешают хоронить. Я, конечно, расстроился, не удалось улететь. Выписали ему свидетельство о смерти, выдали заветный талончик, купил он ящик водки и уехал к себе, в стойбище. Через день приезжает он снова и опять говорит, что у него умерла жена. Настя у него спрашивает: - А сколько их у тебя? Говорит, что жена одна, а в прошлый раз он обманул, чтобы получить водку. Берём вездеход, едем в стойбище. Пока доехали, стемнело. Нашли вход в чум, вошли. Посветил спичками, увидел в стороне, шкуры навалены. По одной убираю шкуры, Настя спичками светит. Остаётся последняя, и тут она встаёт…. Настя, как завизжит, спички выронила. Бегаем по этому чуму, сталкиваемся друг с другом, не можем найти выхода. В конце концов, снесли этот чум и только при свете фар вездехода, немного успокоились. Оказалось, она не умерла, а хорошо накушавшись, впала в коматозное состояние. Настя ей укол в руку сделала, в этот момент муж её подъезжает на упряжке. Подумал, что Настя уколом, воскресила его жену. В благодарность, за спасение жены, заарканил оленя, быстро его разделал и закинул в вездеход.

11.11.08 17:52
Ответ #244
  • Гость
электрик довольно интересная история

11.11.08 21:57
Ответ #245
  • Гость
В те Патанин талант сохнет,а ты в демогогию галавой ап...Пиши книжки лучша... ;D

11.11.08 21:59
Ответ #246
  • Гость
ЖесТь каво плющим? типа Обама не успел? :D

12.11.08 09:36
Ответ #247
  • Гость
В те Патанин талант сохнет,а ты в демогогию галавой ап...Пиши книжки лучша...
данунах)

12.11.08 12:56
Ответ #248
  • Гость
пусть пишем мля хоть какая то польза буит :D

13.11.08 16:26
Ответ #249
  • Гость
Приветствую уважаемых форумчан! :)
Имею вопрос к амдерминцам... 
Каким образом из поселка летом можно добраться до Вайгача? Ну, и обратно.
Не бесплатно, разумеется. Какие есть варинаты, чтобы избежать пешек? Можно ли на лодках пройти Югорский шар, есть ли там лед с конца июля до середины августа? Катер, вездеход?
Ответить можно сюда или в почту mandjur @ yandex.ru
Три года назад были в Индиге, сплавлялись, соскучились по тундре и заполярью... :)

13.11.08 21:36
Ответ #250
  • Гость
Электрик ау???  тя чё коротнуло? ;D

14.11.08 09:08
Ответ #251
  • Пользователь
  • **
Для Azia.

Можно.
Или вездеходом до Ю.Шара. Для экстрима лучше из Амдермы до  оз.Тоин-то
на автобусе, а оттуда по р. Великой до самого пролива Ю.Шар, ну а через него и Вайгач.
Можно на лодках и по морю. Самое лучшее время это конечно конец июля - начало августа,
 в это время на море тишь. Только лодки в самолете переть (до Амдермы) , понятно  что складные ,но все-равно тяжело и накладно.
Какой вариант лучше, выбирайте, можно сориентироваться на месте. В этом плане со стороны местного населения
полное понимание и помощь

14.11.08 09:25
Ответ #252
  • Пользователь
  • **
Льдов в это время по многолетним наблюдениям нет. ( неожиданности возможны)-
если сильный северо-восток, то Карскую сторону бывает забивает льдинами, но сам пролив при этом -чистый
там течение очень сильное, а Великая помогает

14.11.08 12:36
Ответ #253
  • Гость
Спасибо большое! Картина в целом прояснилась.  Ближе к делу стукнусь еще!

17.11.08 09:00
Ответ #254
  • Гость
Электрик ау???  тя чё коротнуло?
Ничего меня не коротнуло, неделю был в командировке, в Индиге. Рад, что писанина моя понравилась. Если вспомню, напишу что-нибудь ещё. Может ещё у кого есть что вспомнить про Амдерму.

17.11.08 11:27
Ответ #255
  • Гость
Ничего меня не коротнуло, неделю был в командировке, в Индиге
Интересно, начальник аэропорта тамошнего еще на посту? Хороший такой мужик...

17.11.08 14:17
Ответ #256
  • Гость
Хороший такой мужик...
Действительно хороший мужик. Вроде бы Анатольевич, по отчеству. На посту. Помог улететь. Вертушка летает раз в неделю, а желающих много. Ан-2 летал бы чаще, но полоса разбита. Историю одну вспомнил.   В дупель пьяный лётчик, посадил свой самолёт поперёк полосы. Кому рассказываю, обычно не верят.  А чему тут не верить? Самолёт то Ан-2, на лыжах он против ветра может вообще без пробега сесть. Вот он против ветра и сел. Разрешение на посадку лётчик запросил, а доклад о посадке диспетчеру не поступает. Руководитель полётов носится на своей эрпэшке (машине руководителя полётов) из конца в конец по полосе. Видимость нулевая, трезвый в такую погоду бы не полетел. Собрались уже докладывать о чрезвычайном происшествии, как случайно, боковым зрением, увидели Ан-2, в метрах двадцати от полосы. Лётчик посадку произвёл, а на доклад уже сил не хватило. На разборе полётов, у него спрашивают, как мол пьяный за штурвал садишься? А он отвечает: " А боюсь я на Ан-2, трезвым летать.

19.11.08 17:14
Ответ #257
  • Гость
Всем привет!!!
Работал в АУГМС с 1978 по1980 гг

25.11.08 17:05
Ответ #258
  • Гость
Да, он нам тоже помог улететь, и забронил заранее билеты обратно в Архангельск. А группа 6 чел!
И 3 часа лету, ужас. Я летела туда и обратно без сознания ))

25.11.08 17:15
Ответ #259
  • Гость
Вот, кстати, кому интересно - мой Тиманский фильм
начальник летучки - Николай Антонович его зовут :)
часть группы возвращалась через Нарьян, кстати, а вот мне не довелось
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=1c6c8b9509890c4f6e8d
М.М. - псевдоним