Автор Тема: Переезд в Нарьян Мар  (Прочитано 17478 раз)

04.06.13 08:04
  • Гость
Доброго всем времени суток!
Переезжаю в Нарьян Мар. Хотелось бы узнать какие то местные особенности, связанные с бытом и собственно жизнью в Нарьян Маре, которые могут быть полезны при переезде.
Ну, например:
1. Как перевезти вещи (не самолетом же).
2. Брать с собой машину или продать лучше.
3. Сам не безрукий, люблю мастерить. Сколько стоит снять гараж под мастерскую?
4. Какого класса лодка будет уместна для выездов на рыбалку, хотя бы мощность мотора. Сам имею только надувную с 2,5 л.с мотором.
5. Как с медициной в городе?
6. Что брать с собой, чего трудно достать в Нарьян Маре из вещей, инструментов, бакалеи, бытовой химии, лекарств, товаров для охоты и пр.
7. Может кто то посоветует еще какие то тонкие моменты, которые могут знать только жители Нарьян Мара и которые будут неприятным сюрпризом для меня.
Заранее спасибо!

04.06.13 08:51
Ответ #1
  • Ветеран
  • 13
все как везде , только дороже )

04.06.13 09:45
Ответ #2
  • Гость
Спасибо, а поконкретнее можно? В части вопросов, которые я написал, если вас не затруднит. И насколько дороже если сравнивать с Москвой? Для примера я могу сравнить общий уровень цен в Новом Уренгое как 1,15-1,30 от московских.

04.06.13 10:50
Ответ #3
  • Ветеран
  • 13
1) зависит от объема вещей... некоторые заказывают контейнер
2) Можно добраться до сюда на машине, с вещами или частью.

04.06.13 11:13
Ответ #4
  • Пользователь
  • **
4. смотря какую рыбалку планируете...ежли так, по-мелочи, то и того комплекта который у вас имеецца вполне достаточно.
 ну а если на крупнячок, типа сёмга-сиг-омуль и т.д тогда от казанка/прогресс и 30л.с и по нарастающей. :))

04.06.13 11:42
Ответ #5
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
1) заказываете контейнер, доставят летом морем или зимой на камазе.
можно обратиться в Беломортранс.

2) машину берите конечно, при обустройстве пригодится (по магазинам в поисках какой-нить гайки помотаться придётся).
с перегоном - своя специфика (читайте темы про зимники и летние дороги).

3) снять - не знаю, купить - 300-800 т.р., в зависимости от расположения и обустройства (центральное отопление или без, яма и т.п.).

4) Печора - река большая, по лодкам рассказали постом выше.

5) Лично я боюсь ходить к местным врачам. Сходить  в поликлинику и прорваться к врачу - очень сложный квест. В общем, стараюсь не болеть.

6) Сложно достать ВСЁ, особенно что-то специфическое. Выручают интернет-магазины и командировки. :)

7) ЦЕНЫ на всё выше гораздо, чем на большой земле, особенно на продукты питания.
Мало нормальных развлечений, много песка (летом) и снега (зимой).
Если вопрос трудоустройства не решён, то тоже сложно - нормальная работа только по знакомству (город маленький).
Ах да, город маленький и стеклянный, почти все друг друга знают, любой косяк будет запален и доложен, так что тут надо осторожно.
Главная особенность - оторванность от большой земли, от этого и есть часть проблем (см. выше).
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

04.06.13 13:20
Ответ #6
  • Гость
Огромное спасибо за ответы! Жаль, что с поликлиникой беда.
Axel, а город большой, ну в плане может и пешком за гайками походить? И еще, по зимнику куда можно добраться? Какое у него качество. На легковушке безопасно?
DIM, как насчет ГИМС на Печоре, часто попадаются или можно без прав? Если нельзя, то есть ли в самом городе ГИМС?
Еще пару вопросов:
1. А почта как работает? Реально что то заказать через почту или проще отпуска ждать?
2. Какой интернет лучше подключить и у кого?

04.06.13 13:57
Ответ #7
  • Ветеран
  • 13
1) Почта работает ) как и вся почта россии...
2) тут нет выбора ) Ростелеком царь и бог ) 

04.06.13 14:06
Ответ #8
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Жаль, что с поликлиникой беда.
ну может не такая и беда, может это я такой привередливый.

может и пешком за гайками походить?
когда-то не было машины, ходил пешком.
времени много отнимает и тормозит какой-нибудь процесс, а так конечно реально.

И еще, по зимнику куда можно добраться? Какое у него качество. На легковушке безопасно?
надо ловить момент, чтобы зимник был в соответствующем состоянии.
а так ездят и на легковушках.

А почта как работает? Реально что то заказать через почту или проще отпуска ждать?
да как везде. плохо-бедно, но работает. но это беда в масштабах России.

Какой интернет лучше подключить и у кого?
по возможности - ADSL от Ростелекома. всё остальное (опсосы) медленное, кабельного интернета нет вообще.
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

04.06.13 14:31
Ответ #9
  • Гость
Большое спасибо за адекватные ответы, что редко встречается на наших форумах :))
Буду смотреть билеты и собираться потихоньку.

04.06.13 14:47
Ответ #10
  • Пользователь
  • **
ГИМС есть, как и все остальные службы, комитеты и прочие надзорники. На Печоре без документов и экипировки соответствующей лучше не "плавать".
По ценам на вещи если сравнивать то в среднем раза в полтора выше от Москвы, минимум 1,3, максимум не известен, но бывает накрутки по 300-400%.
Интернет и значительно улучшившаяся работа транспортных компаний скрадывает разницу для продвинутых и прогрессивных людей. Но проблема с продуктами остается, если стандартный набор продуктов ,объездив пол города, ты подберешь, то шаг влево вправо и либо не найдешь или найдешь по не очень адекватной цене. Сейчас кстати во всем городе просто не купить репчатого лука, уже больше недели...

05.06.13 08:46
Ответ #11
  • Гость
ГИМС есть, как и все остальные службы, комитеты и прочие надзорники. На Печоре без документов и экипировки соответствующей лучше не "плавать".
По ценам на вещи если сравнивать то в среднем раза в полтора выше от Москвы, минимум 1,3, максимум не известен, но бывает накрутки по 300-400%.
Интернет и значительно улучшившаяся работа транспортных компаний скрадывает разницу для продвинутых и прогрессивных людей. Но проблема с продуктами остается, если стандартный набор продуктов ,объездив пол города, ты подберешь, то шаг влево вправо и либо не найдешь или найдешь по не очень адекватной цене. Сейчас кстати во всем городе просто не купить репчатого лука, уже больше недели...
Спасибо! А охотничьи магазины есть в городе? Дробь, порох и пр.

05.06.13 12:17
Ответ #12
  • Гость
1) заказываете контейнер, доставят летом морем или зимой на камазе.
можно обратиться в Беломортранс.
Обратился в Беломортранс и еще по форуму нашел одно предложение. Может кому интересно будет: от Архангельска до Нарьян Мара 5 дней+погрузка разгрузка=28,5т.р. (35 т.р.) автомобиль + 8т.р.(10т.р.) 1,5 куба вещей.

05.06.13 12:36
Ответ #13
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
это какой контейнер?

05.06.13 13:10
Ответ #14
  • Гость
это какой контейнер?
Не сказали, просто оценили по грузу. Обрешетку тоже считали, значит без контейнера.

05.06.13 18:03
Ответ #15
  • Пользователь
  • **
Спасибо! А охотничьи магазины есть в городе? Дробь, порох и пр.
конечно есть... почти всё население делится на рыбаков и охотников, а чаще два в одном. :)

07.06.13 11:08
Ответ #16
  • Гость
можем доставить вещи в наших контейнерах.
стоимость 20-тонны - 85 000 рублей за контейнер (включая все расходы по погрузке, выгрузке и аренде контейнера)
стоимость перевозки 5-тонного - 26 000 рублей за контейнер
стоимость перевозки 3-тонного - 15 000 рублей за контейнер

02.09.13 00:05
Ответ #17
  • Старожил
Здравствуйте rngm! Интересно Вы уже в Нарьяне или нет? Интересно мнение человека вновь прибывшего на наш "остров". А вобще нюансов может всплыть море, мы же не знаем Ваших пристрастий, увлечений(хотя за рыбалку сразу написали). Моё пожелание - окружите себя порядочными людьми, кот. могут выручить в трудную минуту и всё будет ок. Вы же не на пустое место едите, знакомые-то имеются? первое время надо чтоб они и подмогли...
 Кстати по рыбалке могу помочь так сказать ознакомиться с местами, рыбой и пр.(ловлю окуня, сорогу, щуку, хариуса, налима)  Сам езжу только по озёрам и речушкам (не на Печёру) на резинке с  удочками, спиннингом(бывает и сеточку закину- т.к.никаких документов не надо, если не в Печёре).Так сказать "по мелочи", но удовольствие я получаю, а проблем никаких нет.
  • Автомобиль: "буханка" made in USA
Не ждите чуда - чудите сами!

02.09.13 08:15
Ответ #18
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
1=)на самолете будет канешн подороже но их так перевезти быстрее и риска меньше,ибо дорога летом ужасная-можно че неть переломать на кочках под шеляюром=)))и перевозить лучше самому а не через транспортников-у знакомого уже два месяца везут=)))там еще и река обмелела-паром не ходит щас=)
2 машину бери,в нарьяне покупать дороже выйдет.там все ездят за машинами на "большую землю"
3эт кто неть другой напишет,я не в теме=)
4смотря куда выезжать.если в коровенскую губу то лучше канешн казанка или прогресс(люминиевые лодки=))),самый слабый мотор считающийся за мотор в нарьяне-8 л.с,все шо ниже-даж смешно,в тазу у дома ток пускать=)в реках преобладает нехилое течение поэтому мотор смело продавайте и берите другой,тож можно щас брать пока на большой земле. по месным речугам пойдет и лодка пвх 220 или240 с стенкой под мотор и жестким настилом,а вот на печеру всеж лучше брать в железе и мотор лошадок 40.так шо можете иметь две лодки-вх роще на машине возить до нерестуных озер,а их там мнооого=)
счастливый я человек=))))

02.09.13 08:25
Ответ #19
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
5 по врачам напишу отдельно=)как то был в нарьяне,решил сделать военник по пути-отправили на медосмотр от военкомата ПЛАТНЫЙ! типа пото му шо не призывник=)))в полеклиннике насчитали 5500р. и при этом надо идти и стоять в очередях НА РАВНЕ СО ВСЕМИ =)кароче естественно проходить я не стал как и платить=)к сравнению- сейчас живу в рассказово и в месной сельской больнице ппрошел от военкомата все бесплатно и внеочереди ушлая тетенька терапевт за 500р. лично протащила по всем врачам за 30минут=)))так шо здоровьем запасайтесь,врачи там кровожадные=))))ххх=)помню как мне очки в 6 лет прописали=)хотя зрение до сих пор 1 и 0.9,отец тогда акулистку чуть не порвал=)))
счастливый я человек=))))