Автор Тема: Зимники 2012  (Прочитано 59791 раз)

03.12.11 20:46
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Тема для обсуждения зимников в 2012 году

Во-первых,
карты зимников для навигаторов

Если ненецкий зимник практически не меняется по маршруту, то в Коми маршруты каждый год меняются, т.к. там строятся дороги от Ухты до Печоры и Усинска, будьте внимательны, и используйте карты только для сверки маршрута. Лучше смотрите на указатели и спрашивайте у проезжающих машин, иначе можно уехать не туда.

Зимники прорисованы в картах проекта OpenStreetMap.
Карты для Навител
Карты для Гармин
Карты для СитиГид
Карты для других навигационных систем
Качаем всю Россию либо Ненецкий АО + Коми и ставим в навигатор.

Внимание! Данная тема для обсуждения зимников, про навигаторы я больше не обмолвлюсь ни слова!
Я не знаю, как загружать в них карты и как ими пользоваться! Читайте инструкции к вашим устройствам, в них всё написано!

Еще ссылки:
Карта зимников - 2010
Карта зимников - 2011
Условная схема зимников (примерно 2009 года)
Трек навигатора Ухта - Нарьян-Мар, 2011 г., в форматах .gpx, .mps, .txt

Обсуждение зимников на усинском форуме, самая свежая информация.

Прошлогодние отчеты выложены и закреплены в этом разделе форума. Буду рад, если выложите свои свежие поездки.
« Последнее редактирование: 29.12.13 19:44 от axel »
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi
Всё о WEBASTO

03.12.11 20:56
Ответ #1
  • Гость
Классная тема!!! Обязательно отчет напишу. В конце января, начале февраля еду по маршруту Москва-Нарьян. Кто желает присоедениться, в личку.

03.12.11 21:03
Ответ #2
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Кстати, здесь можно договариваться о караванах. :)
Всё о WEBASTO

04.12.11 22:29
Ответ #3
  • Пользователь
  • **
  • мутант хомячОк
КАк думаете, в конце декабря, ориентировочно 23-го, можно будет проскочить по нашей дороге жизни?
Тут 2 сложных места: 1 участок после реки Шапкина, 2 - переправа в Усть-Усе.
Или лучше даже не думать?! В прошлые 2 года друг на рав4 проезжает спокойно в конце декабря.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL

05.12.11 00:13
Ответ #4
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
морозов не было, Печора в районе Усть-Усы - пока только пешком едва ходить начали.
Всё о WEBASTO

05.12.11 09:40
Ответ #5
  • Пользователь
  • **
afikuS 23 вряд ли, переправ еще нет в коми, тепло, а про до Усинска я даже еще ничего не слышал, ну хоть снежок есть, теперь бы еще морозов.
ЗЫ. Сегодня у транспортников нефтяных буду, спрошу что да как с нашим зимником.

12.12.11 11:29
Ответ #6
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Дорожники Коми подготавливают зимники и переправы
01.12.2011

В зимний период этого года Дорожное агентство Республики Коми должно обеспечить функционирование 22-х ледовых переправ и 5-ти автозимников. На сегодняшний день ни один из «зимних объектов» пока не открыт для движения транспортных средств. И дело не только в отсутствии устойчивых минусовых температур, столь необходимых для строительства мостов изо льда и зимних автодорог. Много времени уходит на подготовительные работы.

Например, автозимники в Усинском и Печорском районах проходят, в основном, по трассе строящихся участков автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Чтобы обеспечить зимний проезд транспорта дорожники выполняют сегодня работу по устранению следов размывов на неокрепшей дорожной насыпи, образовавшихся после осенних паводков. В Сосногорском районе на автозимнике Нижний Одес – Малая Пера (больше известному, как «серпантин») ведутся работы по устранению колейности. На автозимнике Айкино Кослан дорожники Удорского района заняты тем же: устраняют размывы, ликвидируют колейность, завозят дополнительный грунт на сложные участки, завершают проминку трассы.

На четырех из шести ледовых переправ в Удорском районе, на трех переправах в Усинском районе и на восьми ледовых переправах в Усть-Цилемском и Ижемском ведутся работы по намораживанию льда. Практически готова к эксплуатации при нагрузке 5 тонн переправа через реку Нерица. Комиссия примет решение о готовности переправы сегодня-завтра. В районе города Печора начало работ по устройству ледовой переправы через реку Печора сдерживает большая полынья. С такой же бедой столкнулись и еще на нескольких объектах, где открытая вода не спешит прятаться под лед. На ледовой переправе у села Семуково в Усть –Вымском районе, на двух переправах в Княжпогостском районе и на переправе в Корткеросском районе дорожники не имеют возможности начать работы в связи с теплой погодой.

В период строительства ледовых переправ нередко находятся горячие головы, спешащие проверить прочность льда. Поэтому специалисты агентства, во избежание возможных трагедий, внимательно следят за тем, чтобы на всех переправах были установлены шлагбаумы, имелось в наличии спасательное снаряжение, были установлены предупреждающие и запрещающие знаки.

Поводов для беспокойства со сроками ввода зимних объектов в эксплуатацию пока нет. Напомним, как правило, переправы начинают работать во второй половине декабря. Дорожники ориентируют перевозчиков именно на эти сроки, но определяющим, как всегда, будет природный фактор.

www.dorkomi.ru
Всё о WEBASTO

15.12.11 17:03
Ответ #7
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
В Коми открылось движение по трем зимникам
15 декабря 2011 года

Теплая погода в ноябре и декабре отсрочила открытие автозимников в Коми: она затянула сроки ледостава на реках, недостаточно промерзли участки, которые проходят по болотистой местности.

Из пяти дорог зимнего пользования в Коми на сегодня есть возможность проезда по трем. При этом, по одной из них — Айкино-Кослан в Удорском районе - водители ездят пока на свой страх и риск. Дорожники там, где это необходимо, произвели подсыпку сложных участков, грейдерами сравняли неровности. Пока об официальном открытии этой автодороги не заявлялось. Удорчане ждут обещанного метеорологами очередного потепления, поэтому, есть опасность, что дорога вновь станет непроезжей.

Официально в республике открыта две зимних дороги: Каджером-Чикшино в Печорском районе и Нижний Одес-Малая Пера в Сосногорском районе. Сегодня по "серпантину" ездят как легковые автомобили, так и большегрузы.

Автозимник Кедровый Шор-Приуральское пока открыть нет возможности из-за незамерзающей полыньи на Печоре.

Не раньше середины января будет запущен зимник Акись-Усть-Уса. Пока все товары первой необходимости доставляются в населенные пункты вертолетом.

(c) www.komiinform.ru
« Последнее редактирование: 15.12.11 17:11 от axel »
Всё о WEBASTO

20.12.11 15:52
Ответ #8
  • Гость
Приветствую честную компанию!
В конце декабря планировалась поездка по марштуру Москва - Нарьян-Мар - Москва.
Точнее планировалась поездка сразу после празднования прошлого Нового Года в лесу ... но.. не получилось... :(
Теперь, даже не знаю...
Ну, хорошо, что предупредили...
Или поехать? А там - будь что будет?!

P.S. Сорри, совсем забыл: трек Питер - Нарьян-Мар - Питер (не мой). Может кому пригодится.
« Последнее редактирование: 20.12.11 15:58 от trr »

20.12.11 16:02
Ответ #9
  • Гость
afikuS  - а может чуть позже? Числа 29-го??
Меня Игорь зовут, живу в Москве на Дмитровке, машина - Шевроле Каптива (волк тряпочный - в смысле городской "внедорожник" :)) )
 скайп: burhudarov... стучитесь если чего....

21.12.11 19:18
Ответ #10
  • Гость
Спасибо за активность уважаемые...(меня вообще кто-нибудь заметил?!)
По компетентному мнению Балу (Ниссан Альмера-Классик Клуб) (он родился в Нарьян-Маре) - "...на данный момент и в ближайшие дней 10 - 12 попасть в Нарьян-Мар можно только самолетом..."
Вот вопрос - а до Печоры мы доедем???
« Последнее редактирование: 21.12.11 19:43 от trr »

21.12.11 20:46
Ответ #11
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
В саму Печору (город) тоже через Печору (реку), так что хз...
Если только машину на берегу оставлять, а так конечно уже доедете.
Всё о WEBASTO

21.12.11 21:38
Ответ #12
  • Гость
Я читал твой отчет внимательнейшим образом.... я помню что ты писал, что переезжал Печору по ледовой переправе.... Балу сказал, что "зимника вообще нет"... Слушай, я сам в Воркуте родился.... мы по этой железной дороге ездили несчетное количество раз.... Железнодорожный мост через Печору есть.... а автомобильного, получается - нету???
А как местные через Печору перебираются??? Ну, если нужно куда на машине поехать??? Или там летом по болотам колеса все-равно не ходят...

22.12.11 10:49
Ответ #13
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
думаю, что летом есть паром.
Всё о WEBASTO

24.12.11 15:57
Ответ #14
  • Гость
Сообщите п-та номера телефонов шофера автобуса, который едет из Усинска до НАО. Как-то  не хочется рисковать. Недавно целый час болтались в небе над аэропортом Анапы. Причина неизвестна. Такая тишина была в салоне самолета, просто-гробовая.
И выезд из НАО, только на своих колесах. Два раза по трассе- опыт имею.
« Последнее редактирование: 24.12.11 16:03 от zulya805 »

24.12.11 16:41
Ответ #15
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
новости с полей.
из Нарьяна до Усинска прошли Крузак 200 и Паджеро (при поддержке двух Камазов :) ).
переправы в Усть-Усе пока нет.

http://forum.usinsk.eu/index.php?showtopic=11561&st=1275
Всё о WEBASTO

25.12.11 23:23
Ответ #16
  • Гость
Час назад Крузак с Паджерой прошли переправу и преодолели те несчастные 6 км лугов после переправы. Так что путь открыт. Я планирую выезжать 28 декабря.

26.12.11 11:13
Ответ #17
  • Пользователь
  • **
  • TLC 200
Сегодня ночью некоторые проскочили переправу... и причём наши из Нарьяна...

http://forum.usinsk.eu/index.php?showtopic=11561&st=1350
TLC 200

26.12.11 12:33
Ответ #18
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
про них выше и написали.
Всё о WEBASTO

26.12.11 12:39
Ответ #19
  • Пользователь
  • **
  • TLC 200
Ну да...
Интересно... сколько ещё машин прошло???!!!...
Собираюсь ехать... вот и думаю...
TLC 200