Голосование

Какой будет инфляция в первом квартале 2008г.

от 5-до 10%
3 (10.3%)
от 10-до 20%
3 (10.3%)
от 20- до 30%
22 (75.9%)
от 30- до 40%
0 (0%)
от 40 до 50%
0 (0%)
50%  и выше
1 (3.4%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 31.03.08 00:17

Автор Тема: Инфляция-2008  (Прочитано 118807 раз)

19.01.08 19:21
Ответ #140
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
Минфин выплатит 210 миллиардов рублей компенсаций по вкладам Сбербанка СССР

В 2008 году на компенсации обладателям сгоревших вкладов будет выделено 210 миллиардов рублей (8,63 миллиарда долларов), сообщается в официальном пресс-релизе Министерства финансов России. Это больше чем в последние 12 лет, когда на компенсационные цели государственный бюджет истратил около 200 миллиардов. За 2007 год объем выплат по вкладам составил около 47 миллиардов рублей.
В 2008 году на эти цели запланировано выделить 56 миллиардов рублей, в 2009 году планируется выделить 70 миллиардов, а в 2010 году - 85 миллиардов. По данным Минфина, исходя из объемов выделенных средств в 2008-2010 годах компенсацию по вкладам и взносам получат все категории граждан, включая их наследников.

Как пишут "Ведомости", выделенные на компенсацию средства в 2,5 раза превышают аналогичные объемы на Украине (8,63 миллиарда долларов против 3,96), где выплаты начались с 11 января 2007 года.

Согласно законодательству, на компенсацию имеют право граждане России, хранившие сбережения на счетах Сбербанка до 20 июня 1991 года, державшие вклады в организациях государственного страхования до 1 января 1992 года и размещавшие средства в государственных облигациях до 1 января 1992 года
источник: http://lenta.ru/news/2008/01/17/minfin/

о каком дефолте вы говорите??? :D
счастливый я человек=))))

22.01.08 16:46
Ответ #141
  • Ветеран
СРОЧНО!!!

ФРС США снизил учетную ставку на 0,75%....

так что возможно на зло БСу в этом году мы все таки инфляцию сильно отшлепаем.... :D

23.01.08 13:16
Ответ #142
  • Ветеран
Правительство утвердило правила управления обеими частями Стабфонда
Правительство опубликовало правила инвестирования средств Резервного фонда

На сайте правительства 23 января опубликованы правила управления средствами Фонда национального благосостояния. Таким образом, чиновники утвердили правила инвестирования средств обеих частей Стабфонда. Он будет разделен к 1 февраля 2007 года. Правила управления Резервным фондом были опубликованы 9 января 2008 года.
Фонд национального благосостояния будет инвестировать средства по консервативной модели. Это означает, что для привлечения дополнительной прибыли не будут покупаться ценные бумаги частных компаний, отмечает "Интерфакс".

Как и Резервный фонд, Фонд национального благосостояния можно будет вкладывать в долларах США, евро и фунтах стерлингов, а также с помощью приобретения долговых обязательств иностранных государств и международных финансовых организаций. Кроме того, средства можно будет размещать на депозитах.

Правительство приняло решение о разделении Стабилизационного фонда на две части еще в 2007 году. Резервный фонд будет распечатан в случае падения цен на нефть, а Фонд национального благосостояния планируется частично тратить на социальные нужды, в том числе на выплату пенсий.

http://lenta.ru/news/2008/01/23/fund/

ну вот,БС дождался=)

24.01.08 18:35
Ответ #143
  • Гость
Инфляция снова вышла из-под контроля правительства
Минэкономразвития в начале года обещало, что рост цен за весь январь составит 1,8%. Но такого показателя инфляция достигла всего за три недели. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы рост цен лишь ускорится и скептически относятся к антиинфляционным мерам государства.

Для сравнения - в январе 2007 г. инфляция составила 1,7%, по итогам же первого месяца нынешнего года рост цен может достичь 1,9%-2%. При этом по итогам всего прошлого года инфляция составила 11,9%, а прогноз на 2008 г. пока остается на уровне 7,5%-8,5%.

Рабочая группа по борьбе с ростом цен

"Показатель инфляции за три недели января высокий, и он продолжает ускоряться. Видимо, в первом квартале 2008 г. процесс будет невозможно остановить. По моим прогнозам, по итогам марта в годовом исчислении (то есть по сравнению с мартом 2007 г.) инфляция составит 13%", - рассказал RB.ru экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский.

Большая инфляция по итогам первых недель года послужила правительству стимулом для создания специальной рабочей группы по разработке антиинфляционных мер, передает РИА Новости. Как заявил сегодня глава кабинета министров Виктор Зубков, рабочую группу возглавит министр финансов Алексей Кудрин. Меры по борьбе с ростом цен будут обсуждаться на заседании кабинета министров 31 января.

Антиинфляционный план государства

Сегодня же стало известно, что МЭРТ совместно с Минфином разработало план антиинфляционных действий правительства на 2008 г. В этот план было включено основное предложение Министерства финансов - ввести жесткий мониторинг за внешними заимствованиями госсектора экономики. Однако эксперты относятся к этому плану скептически.

"Основная причина столь высокой инфляции - резкий рост государственных расходов, который наблюдался в конце 2007 года и, видимо, продолжается сейчас", - считает Струченевский. "Как следствие - растут номинальные доходы населения, не ослабевает инфляционное давление на рынке", - добавляет он.

Дело в том, что за первые девять месяцев 2007 г. внешний долг российских государственных компаний увеличился на 64,4% - до $73,5 млрд в основном за счет заимствований "Роснефти" и "Газпрома", что в свою очередь способствовало увеличению расходов госмонополий. "Никто сейчас на снижение государственных расходов не пойдет, и Минфин здесь не сможет ни на что повлиять", - уверен Струченевский.

Также по предложению Минфина, в плане антиинфляционных мер государства предлагается стимулировать сбережения населения, разработать дополнительные предложения к денежно-кредитной политике "по снижению монетарной составляющей инфляции" и ужесточить борьбу с картелями. Однако это все общие слова. "В плане антиинфляционных действий правительства на 2008 г. нет никаких конкретных мер", - считает экономист "Тройки Диалог".

Так, специалисту непонятно, каким образом государство собирается стимулировать сбережения населения. По его словам, для этого существует два способа: либо ограничить доходы населения, либо сократить расходы. "Ограничивать доходы никто не будет, - говорит Струченевский. - А как сократить расходы населения, непонятно: это зависит только от самого населения".

Поэтому правительству, скорее всего, придется пересматривать свой прогноз, а россиянам - готовиться к еще большему скачку цен.

25.01.08 09:05
Ответ #144
  • Постоялец
А кого это е.... в условиях суверенной демократии, повсеместного назначения губернаторов, президента и карманной Думы.
Это же такие мелочи по сравнению с ипотечным кризисом в США и обвалом на мировых финансовых рынках.
Правительство живёт по принципу "а нам пох, мы в танке". Судьба министров зависит не от макроэкономических результатов, а от чего-то иного...
"Ну а у меня пока всё ОК" (с) ЧИЖ.

28.01.08 20:01
Ответ #145
  • Ветеран
Минэкономразвития повысило прогноз по росту цен на 2009 год
Сюжеты
Правительство Виктора Зубкова против инфляции
24.01.2008
Ответственным за борьбу с ростом цен назначен Алексей Кудрин

Минэкономразвития РФ повысило прогноз по инфляции на 2009 год до 5,8-7,0 процентов с 5,5-6,5 процентов, сообщает РИА Новости. В 2008 году инфляция прогнозируется ведомством на уровне 7,5-8,5 процентов, а на 2010 год параметры трехлетнего бюджета не пересматривались (5-6 процентов).
Ранее первый заместитель председателя правления Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что в 2008 году цены в России вырастут на 9-10 процентов.

Напомним, что в 2007 году правительство прогнозировало инфляцию в России на уровне восемь процентов в год. Однако из-за подорожания продуктов питания в 2007 года цены в России выросли почти на 12 процентов.

За последние годы прогноз по инфляции в России был выполнен только в 2006 году. Тогда цены выросли на девять процентов, как и рассчитывало правительство

источник:http://lenta.ru/news/2008/01/28/mert/

29.01.08 09:36
Ответ #146
  • Постоялец
Теже яйца, только в профиль...
Умники в правительстве опять видят причины высокой инфляции исключительно в монетарной сфере. Отсюда реакция - назначить на расчистку завалов "ответственных бухгалтеров" - глав Минфина и Центробанка. Хотя любому студенту экономфакта очевидно, что причины лежат значительно глубже - в структурной сфере. Речь идет прежде всего об отсутствие в стране антимонопольной и промышленной политики как таковых. Какой смысл управлять денежной массой, если конкурентное производство товаров неуправляемо (в лучшем и самом рыночном смысле этого слова).
Впрочем, на последний вывод можно посмотреть с другой стороны: когда повышать уровень конкуренции на товарных рынках нет сил или желания, остаётся один выход - "сжимать" денежную массу и "замораживать" цены отдельных поставщиков.
Ну а мой прогноз на 2008 г. - 12,5%

29.01.08 10:52
Ответ #147
  • Ветеран
Ну а мой прогноз на 2008 г. - 12,5%
есть еще трезвые люди в мире...а то БC тут паникерство по поводу привышения20% разводит,народу очки втирает... ;D

29.01.08 10:56
Ответ #148
  • Ветеран
Какой смысл управлять денежной массой, если конкурентное производство товаров неуправляемо (в лучшем и самом рыночном смысле этого слова).
в лучшем то в лучшем,но вы представляете какая истерика начнеться если правительство полезет щас конкурентным производством управлять?! скоро выборы...мож потом=)а смысл управлять денмассой есть,иначе она все в "чернуху"убежит!=)

29.01.08 12:59
Ответ #149
  • Гость
stuokn Ты не путай среднюю инфляцию тем более по стране, с ростом цен на товары первой необходимости. Тут инфляция уже 20% составила. Сходи в магазин и сам посчитай.
Официальная инфляция - это всё равно что средняя температура по больнице.

29.01.08 20:17
Ответ #150
  • Ветеран
Ты не путай среднюю инфляцию тем более по стране, с ростом цен на товары первой необходимости. Тут инфляция уже 20% составила. Сходи в магазин и сам посчитай.
я каждый день практически там бываю,после осеннего подорожания ничего особо не изменилось а если ты паро нарьян-то там как обычно частники спикулируют,все равно ведь покупать будете,никуда не денетесь!=)

29.01.08 20:25
Ответ #151
  • Ветеран
Официальная инфляция - это всё равно что средняя температура по больнице.
яйца от 32р,
рост. масло от 34р,
картошка от 16р,
мясо свинина без кости от 170р,
водка(паленка) от 45р.,
водка(нормальная) от 150р=)
макароны,мука и прочее ваще не дорожали,доедаем старые запасы видать...
не вижу изменений на 20%,дабы это бред,все таки 20% это 20р. от ста....кошелечек бы в раз прохудился,дабы не бюджетник и повышения меня обошли стороной.

30.01.08 16:41
Ответ #152
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
яйца от 32р,
рост. масло от 34р,
так было в ноябре, а уже в декабре в магазине (г. Лобня Моск.область), где мы обычно закупаемся, яйца стали стоить от 42 р. за десяток, а самое дешёвое растительное масло - по 49 р. в соседних магазинах аналогично.
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ

30.01.08 19:42
Ответ #153
  • Гость
яйца от 32р,
рост. масло от 34р,
картошка от 16р,
мясо свинина без кости от 170р,
водка(паленка) от 45р.,
водка(нормальная) от 150р=)
макароны,мука и прочее ваще не дорожали,доедаем старые запасы видать...
не вижу изменений на 20%,дабы это бред,все таки 20% это 20р. от ста....кошелечек бы в раз прохудился,дабы не бюджетник и повышения меня обошли стороной.
Не ври, до декабря всё стоило примерно так.
Сегодня:
Масло раст. - от 80р.
яйца стоят от 56 до 70р.
Картошка от 25р.
Свинина без костей от 225р.
Сахар - от 40р.(до декабря стоил 34р.)
Огурцы - от 180р. (до декабря 150р.)
..................так можно продолжать по всем товарам...
В ближайший месяц будет очередное повышение цен на хлеб.
Тарифы на ЖКХ выросли на 100% ( 25% - запланированное повышение, 75% - отмена компенсации из бюджета, всвязи с переходом  полномочий к области).
« Последнее редактирование: 30.01.08 20:25 от Bozhiy Svet »

31.01.08 09:44
Ответ #154
  • Постоялец
Господа, вы сравниваете тёплое с мягким, а потом друг друга обижаете нехорошими словами...
Есть инфляция официальная, есть потребительская, есть личная. Проверить первые две практически нереально из-за сложной системы расчётов товарных групп и их мониторинга. А вот личную инфляцию проверить и легко и полезно. Возмите лист бумаги поставьте дату и пару товарных групп: батон нарезной, масло сливочное, колбаса оленья, носки простые, рубашки однотонные, водка (нормальная). Через неделю, месяц, квартал, год - сравните.
З.Ы. Росстат с Минфином в прошлом году хотели выставить калькулятор личной инфляции на сайте статистиков, но потом почему-то передумали... Интересно, почему?  ;)

31.01.08 10:55
Ответ #155
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
Росстат с Минфином в прошлом году хотели выставить калькулятор личной инфляции на сайте статистиков, но потом почему-то передумали... Интересно, почему?
чтобы расхожение личной инфляции с официальной не вызывало вопросов у насления лишний раз
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ

31.01.08 18:00
Ответ #156
  • Ветеран
яйца стали стоить от 42 р. за десяток
только что купил десяток за 32р.!=)мож не там закупаешся?! ;D

31.01.08 18:01
Ответ #157
  • Ветеран
Сегодня:
Масло раст. - от 80р.
яйца стоят от 56 до 70р.
Картошка от 25р.
Свинина без костей от 225р.
Сахар - от 40р.(до декабря стоил 34р.)
Огурцы - от 180р. (до декабря 150р.)
..................так можно продолжать по всем товарам...
В ближайший месяц будет очередное повышение цен на хлеб.
Тарифы на ЖКХ выросли на 100% ( 25% - запланированное повышение, 75% - отмена компенсации из бюджета, всвязи с переходом  полномочий к области).
в нарьяне не был давно,ни чего сказать не могу...

31.01.08 18:09
Ответ #158
  • Ветеран
Экстренные действия ФРС не гарантируют спасения мировой экономики от рецессии

Федеральная резервная система США 30 января на 0,5 процентных пункта снизила базовую процентную ставку. Как сообщает Bloomberg, теперь она составляет 3 процента годовых.
Это снижение стало уже вторым за последние 10 дней. По мнению специалистов, предпринимаемые ФРС меры направлены на недопущение скатывания экономики США в рецессию.

В заявлении самой ФРС говорится, что "сегодняшнее решение в сочетании с принятыми ранее мерами должно помочь добиться экономического роста средней интенсивности и снизить риски для экономики в целом".

При этом в документе отмечается, что "риски к снижению роста все еще остаются".
Напомним, предыдущее снижение ставки ФРС произвела 22 января в экстренном порядке на фоне обвала на ведущих фондовых биржах мира. Тогда ставка была снижена на 0,75 процента, однако такое снижение не смогло остановить падения на ведущих мировых площадках.

Снижение базовой ставки традиционно ведет к удешевлению доллара и росту инфляции в США, что также может пагубно отразиться на крупнейшей экономике мира. Это, в свою очередь, беспокоит многих экспертов в финансовом мире.

"Они идут на последние меры, чтобы не допустить рецессии. Больше резервов не осталось", - так прокомментировал решение ФРС Дэвид Реслер, ведущий экономист компании Nomura Securities International Inc., к которому обозреватель Bloomberg обратился с просьбой высказать свое отношение к происходящему.

Американские финансовые власти, тем не менее, уверены, что делают то, что должно и не намерены пока пересматривать свою стратегию.

По их мнению, рынкам, ослабленным кризисом на ипотечном рынке и кризисом ликвидности, все еще требуется дополнительная поддержка.

источник:http://lenta.ru/news/2008/01/30/half/

интересно,а до какого "дна" они еще ее смогут снижать???

31.01.08 18:11
Ответ #159
  • Ветеран
К 2020 году половина россиян будет относиться к среднему классу

К 2010 году доля среднего класса в России увеличится до 30 процентов, а к 2020 году представителем этого слоя станет каждый второй россиянин. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.
За последние два года, благодаря росту доходов, доля населения, которое относится к среднему классу, выросла в России с 17 до 21 процента. На сегодня в России 14 миллионов семей принадлежат к прослойке населения с доходами от пятисот до трех тысяч долларов на члена семьи в месяц.

По прогнозам МЭРТа, к 2010 году реальные доходы населения по сравнению с 2006 годом увеличатся в 1,5 раза, а к 2020 по сравнению с 2008 годом - в 2,5 раза. При этом доля среднего класса в России к 2010 году увеличится до 30 процентов, а к 2020 - до 50-52 процентов.

Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что с 1998 года доля россиян, которые оценивают свое положение как среднее, увеличилась с 37 до 60 процентов к концу 2007 года. При этом в России в среднем классе значительную долю занимают россияне, работающие в госструктурах, и бюджетники.

источник:http://lenta.ru/news/2008/01/31/middle/

а я тогда кем к 2020 стангу???алигархом?! ;D