Автор Тема: Смена места жительства. Кто переехал, отзавитесь!!!  (Прочитано 8202 раз)

11.03.14 10:31
  • Новичок
  • *
Привет! Мне 24.    Ищу тех людей, кто уехал в другие города из малой родины на ПМЖ.   
У нас как я понял едут – Ярославль, Белгород , Краснодар.     Ну и понятно Спб, Арх кто после универа кто остался.   
Сам я смотрел Ярославль и Краснодар.    Города разные.    Ярославль мне показался провинциальным, но многим нравится.    Очень хорошее расположение – рядом Москва, НН.   
Краснодар – крупный южный город.    Я жил в фестивальном МР.    Был этой зимой неделю после олимп.    Сочи.     В общем то он понравился, но отзывы очень разные.    Много строится жилья.     Интересует, как переносите жару после севера, как с работой.   
Вообще, кто куда уехал, и как впечатления? Разочарованы, нет??
Лозунги “где родился, там и пригодился”, прошу не писать… надоел этот город.   

19.04.14 10:33
Ответ #1
  • Старожил
Все кто живут у нас на Севере и конкретно в Нарьяне думают о переезде, за лучшей жизнью, так сказать. Но не у всех это получается. Лично я знаю очень многих кто уехал или пытались уехать!
1. Чтобы уехать на юга надо иметь отменное здоровье( хотя и оно не гарантирует, что у Вас не вылезет какая-нибудь бяка)- всем известно что смена климата сильно влияет на людей.(личный пример-моя мама проработала здесь 18 лет - вела активный образ жизни, занималась спортом(лыжи,волейбол), со здоровьем не парилась-при переезде на ПМЖ в Тверскую область (и не юга вроде)- начались серьёзные проблемы со здоровьем-до сих пор мучается)
2.Надо узжать туда, где действительно нравиться!где Вы будите заниматься своим любимым делом, как говориться+ при переезде с Севера принципиальным вопросом считаю решение бытовых проблем: обязательно чтоб было жильё, авто-чтобы эти вопросы не вставали у Вас на пути-мы ведь уезжаем для более комфортной жизни!
3. Как сказано выше ехать нужно не в неизвестность, а туда, где у Вас уже будет работа и всё, всё,всё...
Лично знаю три семьи, которые уезжали и ВЕРНУЛИСЬ, т.к. не нашли достойной работы, не получилось наладить быт, просто что-то не понравилось. Одну семью, кот. уехала и теперь постоянно об этом жалеет( мы общаемся тесно), и кучу народу, которые используют субсидии для переезда - получают в Питерах, Краснодарах, Ростовах жильё - продают его и возвращаются жить в Нарьян!!!!!
Принимать решение только Вам, как говориться: Человек сам кузнец своего счастья!
Опять же, из личного опыта: каждое лето катаясь по нашей Родине-убеждаюсь-нет места лучше Нарьян-Мара, не смотря на чиновничий беспредел, отрезанность от мира, немыслимые цены на элементарные продукы  и т.д. и тп.
(я скромный сельский учитель, многодетный папа - чтобы недумали что я депутат с з.п. в 250 штук, ежегодным оплачиваемым отпуском и будущей пенсией в соточку - вот и пишу в Нарьяне здорово).
Не ждите чуда - чудите сами!

21.04.14 21:26
Ответ #2
  • Новичок
  • *
Я однако знаю достаточно людей, которые уехали и сюда ни  ногой не хотят. 
Спасибо.  Жал, кто уехал не отписался

22.04.14 10:20
Ответ #3
  • Пользователь
  • **
Все кто живут у нас на Севере и конкретно в Нарьяне думают о переезде, за лучшей жизнью, так сказать. Но не у всех это получается. Лично я знаю очень многих кто уехал или пытались уехать!
1. Чтобы уехать на юга надо иметь отменное здоровье( хотя и оно не гарантирует, что у Вас не вылезет какая-нибудь бяка)- всем известно что смена климата сильно влияет на людей.(личный пример-моя мама проработала здесь 18 лет - вела активный образ жизни, занималась спортом(лыжи,волейбол), со здоровьем не парилась-при переезде на ПМЖ в Тверскую область (и не юга вроде)- начались серьёзные проблемы со здоровьем-до сих пор мучается)
2.Надо узжать туда, где действительно нравиться!где Вы будите заниматься своим любимым делом, как говориться+ при переезде с Севера принципиальным вопросом считаю решение бытовых проблем: обязательно чтоб было жильё, авто-чтобы эти вопросы не вставали у Вас на пути-мы ведь уезжаем для более комфортной жизни!
3. Как сказано выше ехать нужно не в неизвестность, а туда, где у Вас уже будет работа и всё, всё,всё...
Лично знаю три семьи, которые уезжали и ВЕРНУЛИСЬ, т.к. не нашли достойной работы, не получилось наладить быт, просто что-то не понравилось. Одну семью, кот. уехала и теперь постоянно об этом жалеет( мы общаемся тесно), и кучу народу, которые используют субсидии для переезда - получают в Питерах, Краснодарах, Ростовах жильё - продают его и возвращаются жить в Нарьян!!!!!
Принимать решение только Вам, как говориться: Человек сам кузнец своего счастья!
Опять же, из личного опыта: каждое лето катаясь по нашей Родине-убеждаюсь-нет места лучше Нарьян-Мара, не смотря на чиновничий беспредел, отрезанность от мира, немыслимые цены на элементарные продукы  и т.д. и тп.
(я скромный сельский учитель, многодетный папа - чтобы недумали что я депутат с з.п. в 250 штук, ежегодным оплачиваемым отпуском и будущей пенсией в соточку - вот и пишу в Нарьяне здорово).
Со многим написанным согласен, куча личных примеров когда народ возвращается обратно в Нарьян-Мар, все по разным причинам, кому то не подходит климат, кто то не нашел работы ну и т.д. Знаю так же людей которые прожили всю жизнь в других регионах (центральная Россия, Краснодарский край) и переехали жить на ПМЖ в Нарьян-Мар, все им нравится и все устраивает здесь.
Сам родился здесь и прожил больше 30 лет, но все же планирую когда нибудь переехать от сюда, где жизнь по качественнее можно прожить. ))

На счет последнего написанного про депутатов, на сколько я знаю все государственные служащие обязаны предоставлять информацию о доходах, у собрания депутатов можно посмотреть на их сайте http://sdnao.ru/gossluzhba/sved_dohod.php, на счет отпуска вроде бы по закону всем ежегодно его оплачивают, про пенсии на сколько знаю - нужно уйти с гос службы на пенсию что бы получать не плохую надбавку. 
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
и вроде все достаточно прекрасно, но всё равно какая-то фигня...

22.04.14 12:45
Ответ #4
  • Пользователь
  • **
paha205,
Все болячки вылезают не от смены климата, а от того, что человек начинает скучать от безделья. Сами говорите, ваша мама вела тут активный образ жизни, а приехав на новое место жительства у нее этого не стало. Это стандартно для пожилых людей, пока двигаешься-работаешь, тебе просто нет времени на хандру. А оказавшись в новых условиях....
Поэтому чтобы переезжать на новое место жительства нужно первым делом задать себе главный, на мой взгляд вопрос-Чем я там буду заниматься? Чем больше Вы найдете ответов на этот вопрос, тем успешнее ваш переезд окажется.
Из-за этого многие и боятся на смену жительства, списывая это на "здоровье уже не то" то "годы уже не те".

Добавлено 22.04.14 12:59:

И еще, если какой-то город Вам нравится....сдайте тут квартиру и снимите там на 6-12 месяцев. Поживите в "тестовом" режиме. Работайте, заведите новых друзей (по работе, по новый увлечениям и пр)...и черех 6-12 месяцев посмотрите, хотите ли Вы еще вернуться обратно или нет.
« Последнее редактирование: 22.04.14 12:59 от local »

28.04.14 17:20
Ответ #5
  • Старожил
на счет отпуска вроде бы по закону всем ежегодно его оплачивают
Мне на работе отпуск оплачивают 1 раз в два года, да и остальным тоже, а вот работникам со статусом "гос.служащий" оплачивают каждый год.
Все болячки вылезают не от смены климата, а от того, что человек начинает скучать от безделья.
При переезде мама сразу устроилась на работу, были там уже и знакомые и друзья(переезжали кстати не с бухты-барахты, а до этого как раз бывали каждое лето для "тестирования")
Активный образ жизни тоже сразу не закинула: летом велосипед(с чем вНарьяне было не очень :),  а зимой прогулки на лыжах- недалеко от дома прекрасный сосновый лес), а вот болячки всё-равно всякие нацеплялись....
Не ждите чуда - чудите сами!

29.04.14 09:45
Ответ #6
  • Пользователь
  • **
Цитата: shadowden от 22.04.14 10:20
на счет отпуска вроде бы по закону всем ежегодно его оплачивают
Мне на работе отпуск оплачивают 1 раз в два года, да и остальным тоже, а вот работникам со статусом "гос.служащий" оплачивают каждый год.

Вы решите что вам оплачивают раз в год, отпуск или проезд до места отдыха. Я сам работаю гос.служащим, как и у всех оплата проезда раз в 2 года. )
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
и вроде все достаточно прекрасно, но всё равно какая-то фигня...

15.10.14 15:52
Ответ #7
  • Постоялец
Сейчас,наверное,выбирать не там,где нравится,а где работа есть  :]
Смотря кто вы по специальности.
Москва и Питер работа есть (более-менее),но жильё дорогое.
Про юг не слышал,чтобы кто-то с севера туда перебирался.Тяжеловато будет особенно пенсионерам.
А вам 25 лет,де пока не поздно,можно переехать с Н-Мара.
Если работа и семья не держит.

12.07.16 12:08
Ответ #8
  • Новичок
  • *
Сам перебрался из нарьян-мара год назад в ярославль, купил дом в пригороде, до центра добираться 20 минут.   Работу нашел в течение недели.   Город очень чистый, ухоженный.   В городе очень много предприятий.   Если есть возможность нужно уезжать, не стоит затягивать с этим решением. 

13.07.16 01:41
Ответ #9
  • Постоялец
Про юг не слышал,чтобы кто-то с севера туда перебирался.Тяжеловато будет особенно пенсионерам.
Перебрались на Юг, уже год, все нормально, не тяжело.

13.07.16 10:10
Ответ #10
  • Новичок
  • *
не обязательно перебираться сразу на юг можно остановиться где-нибудь в центральной России

13.07.16 10:31
Ответ #11
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Для нарьянмарца любой город кроме Воркуты - юг. :D
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi
Всё о WEBASTO

20.09.16 16:54
Ответ #12
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
Я переехал. Сначало в Московию, потом в Тамбов,где и осел совсем:) москва- хорошо,но одному,покуражится:) обзавелса семьей уехал жить в село,тут круто:))) нафиг север и мегополисы!:)))
счастливый я человек=))))

06.10.16 00:04
Ответ #13
  • Пользователь
  • **
Родился, вырос и прожил в Н-Маре более сорока лет. В начале 2014 переехали с семьёй в Нижний Новгород (область 60 км. до Нижнего), нисколько не жалею. Конечно везде свои плюсы и минусы. Кстати с работы не уволился и продолжаю ездить на работу в НАО вахтовым методом. А рыбалка и охота так вообще ни с чем не сравнимы.

06.10.16 14:20
Ответ #14
  • Постоялец
все государственные служащие обязаны предоставлять информацию о доходах, у собрания депутатов можно посмотреть на их сайте http://sdnao.ru/gossluzhba/sved_dohod.php
Депутаты быстренько ссылочку прикрыли  :))  :angel: и была ли она?
ааа.... :pirat: вота: http://sdnao.ru/information/anticor/income.php
  • Автомобиль: Белая СтеRVа

14.07.17 01:05
Ответ #15
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
Для нарьянмарца любой город кроме Воркуты - юг.
...и Мурманска =)))
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ

14.07.17 01:11
Ответ #16
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
В 18 лет уехал учиться в Московию, так и остался. Но Москву не люблю, небольшой город в Подмосковье намного лучше. Вообще после проведённых детства и юности в Нарьян-Маре уютнее себя чувствую в небольших городах. Хотя Нарьян-Мар всё равно приятно "тянет" обратно: лёгким воздухом, северной природой, высоким небом... Начинаю кайфовать, как только из самолёта на трап ступаю по прилёту =)))
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ