Автор Тема: [Отчёт] Архангельск - Карпогоры - Благоево - Усогорск - Вогваздино - Ухта, зимой  (Прочитано 29753 раз)

27.02.12 01:09
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Итак, сегодня я опишу альтернативный маршрут проезда от Архангельска до Ухты или Сыктывкара - через Карпогоры (Пинежский р-он), Благоево (Коми), Усогорск, Айкино.

В Архангельске заправляемся. Трек (см. ниже) записан от лукойловской заправки в центре Архангельска.
Далее будут заправки, по ходу рассказа я о них упомяну.

Выдвигаемся из Архангельска в сторону Варавино и Малых Корел.
Едем всё время по главной дороге, никуда не сворачиваем.
В Малых Корелах обязательно посетите музей деревянного зодчества, если не были. Очень интересно!

Где-то на 73-м километре будет первая развилка Белогорский - Кеницы, поворачиваем налево, в сторону Белогорского.

Далее, на 108-м километре будет большая развилка, вроде без указателей, нужно повернуть направо (прямо будет в Белогорский), дорога практически развернется, и выйдет к переезду через железную дорогу.

Здесь асфальт заканчивается, начинаются грунтовки.

Недалеко после переезда выедем к Нижней Паленьге и на берег реки Пинеги.
Там нас ждет зимой ледовая переправа (даже две: для тяжелых машин платная, по понтонам, и для легковых - открытая, по льду), а летом - паром.

После переправы - деревня Верхняя Паленьга.
Продолжаем путь по самой широкой улице.

Дальше нас ждет красивая лесная дорога.

Слева будет идти железная дорога до Карпогор.
В юности я очень часто ездил на поезде по этой дороге домой, к родителям, и даже думать не мог, что когда-нибудь поеду по вот той дороге, что в окне, на своей машине. :)

Где-то на 140-м километре будем проезжать поселок Светлый, опять по главной улице и указателям, выедем на шлагбаум.
Через него пропускают без проблем и бесплатно, шлагбаум стоит для лесовозов.
Дальше едем аккуратней, дорога - довольно разбитая лежневка, навстречу едут груженые лесовозы с необрезанными хлыстами, дорога узкая, разъехаться можно только на специальных разъездах.

Нужные своротки помечены указателями.

Примерно на 232-м километре проезжаем деревню Земцово, после нее будет развилка Карпогоры - Русковера:

Нам - налево, но зимой есть альтернативный путь через Русковеру.
Он короче на 5 км, но дорога сложнее, и заплутать проще. Поэтому его описывать не буду, хотя трек прилагаю на всякий случай - вдруг кому надо на левобережье Пинеги.

На этой развилке (прямо) есть заправка. 95-го бензина там вроде нет.

Итак, едем дальше.
Следующая развилка - Таежный - Карпогоры. Нам направо.

Проезжаем через поселок Ясный (ориентируйтесь по треку) к реке Пинеге, тут нас ждет вторая переправа.

После переправы выезжаем на трассу, налево - в пос. Пинега и Лешуконье, направо - в Карпогоры и пинежское Верховье.

Перед Карпогорами аж три заправки, Роснефть (есть 95-й), аэропортовская, и еще какая-то.
Рекомендую заправиться, потом заправок не будет долго.

В Карпогорах всё время едем по главной дороге (по знакам). Осторожно, там любят дежурить гаишники!
Проезжаем, и дальше - по трассе, никуда не сворачиваем.

Вот такая есть река... Стали бы из нее пить? ;)

Справедливости ради, есть и такая:

Едем через все пинежские деревни, мимо будем проезжать Верколу - родину великого русского советского писателя Фёдора Абрамова. Ради интереса можно заехать и посетить музей.

После Нюхчи и Занюхчи дорога превращается вот в такую сказку:

Встретится вот такая развилка, нам - направо:

Лес всё дремучее, дорога - всё экстремальнее:

На границе с Коми:

Доезжаем до Благоево, проезжаем мимо.

Затем доезжаем до Усогорска.
Там нам надо повернуть направо, на Междуреченск и Айкино, но если проехать чуть вперед, будет лукойловкая заправка и пост ДПС. 95-го бензина там нет (по крайней мере, в феврале 2012 не было).

Здесь внимательнее, навигатор может вас запутать и увести в сторону Кослана и Буткана. Туда ехать не надо! Нужно свернуть перед заправкой направо!

А дальше - по указателям. Ориентируемся на Айкино.
Дорога будет разная: от широкой бетонки до узких лежневок.

Надо отдать должное, дороги там строятся.
Участок от Вожского (зона) до Микуни:

Дальше - асфальт:

Скорость! Я - скорость! (с) Тачки :)

Выезжаем в Айкино, там налево на Вогваздино (или направо - в Коряжму и Котлас ;) ), а в Вогваздино кольцевой перекресток - дальше, куда вам надо: на Ухту и Нарьян-Мар, или Сыктывкар и Киров. :)

Некоторая статистика и итоги поездки:

Если ехать через Карпогоры, то:
Расстояние Архангельск - Вогваздино - 750 км, время в пути составило 10 часов 05 минут (чистое время без остановок и плутаний, и ехал я неоправданно быстро).
Расстояние Архангельск - Ухта - 1000 км, время в пути составило 13 часов (чистое время без остановок).

Если ехать через Котлас, Визингу, Сыктывкар, то:
Расстояние Архангельск - Вогваздино - 1000 км, время в пути 11:30 - 12:20 (прогноз навигатора, а он точен до противного).

Если ехать через Котлас и Яренск, то:
Расстояние Архангельск - Вогваздино - 910 км, время в пути 10:30 - 11:20 (прогноз навигатора).

Так что выводы таковы:
Сэкономить время "короткой" дорогой не получится, экономия на бензине сомнительная (160 км, это 15-20 литров, т.е. 450-600 руб.).
Зато приключения и красивые места обеспечены.

Летом, я думаю, эта дорога менее проходима.
Зимой я ехал на Mitsubishi Lancer X (спасибо системе курсовой стабилизации, надежно исправляла все мои ошибки пилотирования).
Летом рискнул бы ехать долько на внедорожнике или на худой конец на паркетнике - все-таки грунтовки, лежневки - специфичные дороги. Плюс паромные переправы, надо рассчитывать свой график под их расписание работы.

Треки Архангельск - Карпогоры - Благоево - Усогорск - Вогваздино - Ухта

Счастливого пути! :)
« Последнее редактирование: 13.11.15 10:14 от axel »
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

27.02.12 11:45
Ответ #1
  • Гость
Привет, axel!
Молодец, спасибо за красочное оформление и доступность изложения маршрута.
Есть пара вопросов: ты пишешь обеспечены приключения. Что ты имел ввиду? Неужели при проезде зонных мест на дороге тусуются зэки?
Если ехать в обртном направлении, т.е. на Архангельск, указатели также присутствуют? На Карпогоры?
Да, и еще, машины с такими же путешественниками попадались на пути?

27.02.12 13:31
Ответ #2
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Про приключения - я про всякие неожиданности в виде плохих дорог и "поехал не туда". Зэков не видел. :)
Про обратное направление - указатели должны быть по идее (я не рассматривал), только не скажу, что на них будет в качестве ориентиров, какие населенные пункты. Ориентируйтесь по треку. ;)
Машины снуют, с местными номерами. Насколько они путешественники - я не могу сказать.
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

28.02.12 23:44
Ответ #3
  • Пользователь
  • **
  • мутант хомячОк
Да, здорово написал!
Я два раза мотался до Архангельска по данной дороге. На нивасике с полным загрузом очень даже приемлемо, а второй раз ехали на Кашкае, подвеска жесткая плюс загружен под потолок - машинку было жалко.
А навигаторы в глухих Архангельских лесах слушать не советую, т.к. карта от навитела неточная в районе Сийской перемычки перед Карпогорами и в районе Нюхчи, Занюхчи. Можно серьезно заплутать.
Мы ехали три недели назад там, проезжали Пинежские леса ночью. На 350 км пути один пустой автобус и два лесовоза. Фоткались у знака Республики Коми.
А ездить мне удобно там, т.к. в Карпогорах родные проживают.
По идее через Котлас ехать в любом случае будет быстрее по времени, т.к. в основном по трассе летишь.
Сейчас дорогу делают между Междуреченском и Айкено делают (третее фото снизу), когда сделают, будет вообще сладко. И еще Сийскую перемычку бы отсыпали по-хорошему.
« Последнее редактирование: 28.02.12 23:53 от afikuS »
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL

28.02.12 23:48
Ответ #4
  • Пользователь
  • **
  • мутант хомячОк
Австралийский Ехать из Нарьяна в Арх по данной дороге можно, указатели особо не нужны. По населенным пунктам ориентироваться вполне достаточно, тем более развилок не так и много. Если и уедешь куда-нитуда то упрешься тупо в лес, конец лесовозной дороги. Можно взять с собой навигатор-пи**бол, для примерной ориентации, а так доверяться навигатору полностью нельзя. Не дорисованы карты как следует.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL

29.02.12 01:50
Ответ #5
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Насчет навигаторов: основная карта была OpenStreetMap, она хорошо провела по Арх. области, но запутала после Усогорска - повела старыми дорогами, которыми никто не ездит.
Зато гарминовская "Карта России 5.25" нормально провела по Коми.
Навител тоже был, но он действительно плохо знает перемычки, поэтому я по нему только сверял свое местоположение.

11.07.12 23:45
Ответ #6
  • Гость
Кто-нибудь ездил по этому маршруту летом, кроме переправ у Нижней Паленьге и поселок Ясный еще переправы есть?

12.07.12 08:39
Ответ #7
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран

06.03.13 12:02
Ответ #8
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
В этом году я снова проехал дорогой Архангельск - Карпогоры - Благоево - Усогорск - Айкино - Вогваздино.
Но никому не рекомендую, т.к. между Архангельской областью и Коми есть участок дороги в 25 км, который не нужен никому, и соответственно  не чистится.
И тут как повезёт: если разъезжено - проедете, если были снегопады - то шансы невелики.
Я ехал как раз после метелей, еле-еле проехал на полноприводном Oulander XL.

30.03.14 14:06
Ответ #9
  • Новичок
  • *
ребят, сейчас ездил кто до карпогор? интересует состояние перемычки в районе Сии. . .
про дорогу из окна поезда. . .  блин, так же. .  расстрогался ))
спасибо за трек

31.03.14 17:22
Ответ #10
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
ребят, сейчас ездил кто до карпогор? интересует состояние перемычки в районе Сии. . .
там весь район ездит, и за дорогой следят.
так что можно ехать, вроде переправы еще не закрыты, и дороги не упали.

04.06.14 11:47
Ответ #11
  • Пользователь
  • **
Есть такие кто летом по этому участку ездил? Меня интересует Участок Усогорск-Нюхча. 
  • Автомобиль: NISSAN QASHQAI 4WD + радиостанция

04.06.14 14:20
Ответ #12
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Есть такие кто летом по этому участку ездил? Меня интересует Участок Усогорск-Нюхча.

местные гоняют.
я вот сейчас в размышлениях, ехать этой дорогой в сторону Карпогор, или всё-таки через Архангельск.
про дорогу могу разузнать у жителей Усогорска (которые часто ездят в Кулосегу и Шуйгу).
меня больше смущает дорога до самого Усогорска от Айкино.
из Нарьяна выезжаю 11-го июня.

05.06.14 08:38
Ответ #13
  • Пользователь
  • **
Цитата: axel link=topic=1629. msg35335#msg35335 date=1401877237
местные гоняют.
я вот сейчас в размышлениях, ехать этой дорогой в сторону Карпогор, или всё-таки через Архангельск.
про дорогу могу разузнать у жителей Усогорска (которые часто ездят в Кулосегу и Шуйгу). 
меня больше смущает дорога до самого Усогорска от Айкино.
из Нарьяна выезжаю 11-го июня.
Я вчера звонил дорожникам которые обслуживает участок Айкино-Кослан, сказали для поноприводного авто там проблем нет, грунтовка нормальная.  88212314005 их номер.  Я поеду 16 июля на пароме

05.06.14 10:36
Ответ #14
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
WerewolF81, если не секрет, до куда едете этой дорогой?

05.06.14 13:44
Ответ #15
  • Пользователь
  • **
axel,
До деревни Сульца, следующая после Сосновки

05.06.14 15:38
Ответ #16
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
да, знаю Сульцу, бывал, там аэродром был, в детстве к тётке в Кулосегу летали часто.
я сам с Русковеры.

05.06.14 16:01
Ответ #17
  • Пользователь
  • **

02.08.14 14:00
Ответ #18
  • Пользователь
  • **
Ездил этой дорогой до Карпогор.  Кому интересно расскажу как оно.  Там от Карпогор до Архангельска 5-6 часов.

24.02.15 13:31
Ответ #19
  • Новичок
  • *
Здравствуйте! Сейчас по этому маршруту можно проехать?