Голосование

Какой будет инфляция в первом квартале 2008г.

от 5-до 10%
3 (10.3%)
от 10-до 20%
3 (10.3%)
от 20- до 30%
22 (75.9%)
от 30- до 40%
0 (0%)
от 40 до 50%
0 (0%)
50%  и выше
1 (3.4%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 31.03.08 00:17

Автор Тема: Инфляция-2008  (Прочитано 117813 раз)

26.03.08 17:06
Ответ #220
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
Инфляция в России за три недели марта превышает показатель прошлого года. Как сообщает Росстат, с 1 по 24 марта этот показатель достиг 0,9%.

Для сравнения в прошлом году инфляция за этот же временной отрезок составила 0,5%, а к концу месяца достигла 0,6%, что все равно ниже нынешнего показателя.

Наибольший рост цен наблюдался в сфере продовольствия. С начала месяца прирост индекса потребительских цен на эту группу составил 2,6-5,4%, а за прошедшую неделю - 1,0-2,3%.

Заметно выросли цены на хлеб. Только за последнюю неделю в 15 субъектах федерации его стоимость повысилась на 3% и более. Наибольший же прирост стоимости зафиксирован в Северной Осетии, где цены на ржано-пшеничный хлеб и хлеб из пшеничной муки выросли на 18,6% и 11,5% соответственно.

Цены на бензин и дизельное топливо за неделю выросли на 0,8%. Плата за проезд в троллейбусе, городском муниципальном автобусе, а также тарифы на водоснабжение и канализацию увеличились на 0,2%.

В начале этой недели Министерство экономического развития и торговли России повысило прогноз по инфляции на 2008 год с 7-8,5% до 7-9,5%. По словам директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадия Куранова, это объясняется мировым ростом цен на зерно.

В 2009г. рост цен ожидается на уровне 6-7%, в 2010г. - 5-6%, а в 2011г. - 5-5,8%.

источник:http://top.rbc.ru/index4.shtml
счастливый я человек=))))

26.03.08 17:24
Ответ #221
  • Ветеран
тематический обзор сбербанка россии "инфляция"-http://www.sbrf.ru/ruswin/reviews/review080317.pdf

27.03.08 07:56
Ответ #222
  • Гость
Россия оказалась на пороге финансового краха

Россия оказалась на пороге краха в связи накопленными корпоративными долгами, объемы которых сравнимы с золотовалютными резервами страны. Как полагают экономические эксперты, РФ, если ее руководство не предпримет срочных мер для изменения политики Центрального банка и создания суверенной финансовой системы, может ждать глобальный кризис, аналогичный потрясениям конца 1997 года в Южной Корее. "Россия уже является если не банкротом, то находится в достаточно жестком положении: долги больше, чем активы", - заявил президент компании экспертного консультирования "Неокон", экономист Михаил Хазин.

Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", выступая на пресс-конференции в Москве, Михаил Хазин обратил внимание, что если из золотовалютных резервов Центрального банка вычесть Стабфонд, то полученная сумма будет меньше, чем корпоративный долг Российской Федерации перед западными финансовыми структурами. "Рост корпоративного долга уже существенно превышает рост золотовалютных резервов. Россия уже как страна является если не банкротом, то находится в достаточно жестком положении: долги больше чем активы", - констатировал эксперт.

При этом он отметил, что разговоры о создании рублевой зоны и сильного финансового рынка в РФ пока остаются бесполезными, поскольку Россия еще не определила стратегического направления развития своей экономической системы. "Мы много слышим о том, что нужно создавать рублевую зону, делать рублю международной валютой. Но как вы будете обеспечивать экспансию? У нас нет своей суверенной финансовой системы. Как можно предположить, что капиталисты, которые берут кредиты на Западе, будут отражать интересы России, а не Запада, где они берут деньги?!", - сказал Михаил Хазин и при этом отметил, что кредиты в России получить невозможно.

Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", кандидат экономических наук, доцент МГУ, соучредитель Центра динамического консерватизма Андрей Кобяков также подверг жесткой критике политику ЦБ, и отметил, что нынешняя развитие событий в России повторяет ситуацию конца 1997 года в Южной Кореи, где разразился серьезный кризис.

"Южная Корея не ожидала, что кризис ее коснется, потому что государственные финансы были в абсолютном порядке: там не было госдолга, но зато корпорации набрали такое количество краткосрочных и долгосрочных и среднесрочных заложенностей, что кризис наступил в течение одной-двух недель. До этого казалось, что это непотопляемый авианосец, и вдруг страна скатилась в никуда", - заявил эксперт.

"Это очень серьезная проблема, что наш Центральный банк не выполняет свою функцию кредитора последней инстанции для собственных финансовых институтов. Он занимается прямо противоположным - денежную массу "засаливает", изымает, как ему кажется, избыточную ликвидность с рынка. Понятно, что он заставил в условиях определенного экономического бума, потребительского кредитования, обратиться на международный кредитный рынок. Все было неплохо до августа, пока не начался мировой кризис", - отметил также Андрей Кобяков.

По его словам, в этой ситуации России нужно создавать собственный суверенный финансовый рынок практически с нуля. "Нужно делать суверенную финансовую систему и начинать с того, что Центробанк должен стать собственно Центробанком - для своей страны, для своих финансовых институтов стать кредитором последней инстанции, чего пока не наблюдается", - сказал Кобяков.

Руководитель Национального института развития Сергей Глазьев выразил согласие с экспертами в необходимости России срочного изменения кредитно-денежной политики, поскольку ориентация на поддержку американской экономики может обернуться крахом.

"Если вы проанализируете в чем смысл проводимой кредитно денежной политики в нашей стране, то нетрудно увидеть, что весь ресурс используется для поддержки доллара. В этом главная функция Стабилизационного фонда - наши доходы от продажи нефти и газа идут на покупку обесценивающихся американских облигаций. В этом же смысл и политики кредитной, когда ЦБ сдерживает денежное предложение и вынуждает лучших заемщиков уходить кредитоваться за границу. Это означает, что наши заемщики поддерживают доллар и евро, выражая спрос на эти валюты", - отметил Глазьев.

В то же время он выразил сомнения, что в России повторится сюжет, прохожий на южнокорейских кризис. "Сейчас для западной финансовой системы принципиально важно расширение спроса на доллар и евро, поэтому едва ли они будут уводить деньги с нашего рынка, наоборот", - отметил он.

Вместе с тем он заявил, что в связи с неизбежностью краха американской долларовой пирамиды нынешняя кредитно-денежная политика может принести только существенный урон России. "Когда он (министр финансов РФ) предлагает идею такого финансового центра, как некую гавань для бегущего иностранного капитала из-под долларовой пирамиды, это означает не что иное как предложение за счет американской денежной эмиссии скупить российскую собственность. Но это не спасет финансовую пирамиду, а нас (Россию) лишит значительной части активов", - считает Глазьев.

27.03.08 08:43
Ответ #223
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
в связи накопленными корпоративными долгами
где факты?
что за бред очередной?
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi
Всё о WEBASTO

27.03.08 10:31
Ответ #224
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
полагаю, под "корпоративными долгами" подразумеваются ааагромные кредиты, взятые банками у ЦБ (в т.ч. в ноябре-декабре 2007 г.)
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ

27.03.08 13:05
Ответ #225
  • Гость
где факты?
что за бред очередной?
полагаю, под "корпоративными долгами" подразумеваются ааагромные кредиты, взятые банками у ЦБ (в т.ч. в ноябре-декабре 2007 г.)
Тут есть еще одна значимая деталь - Российские банки берут дешевые кредиты за границей, чтобы этими деньгами кредитовать уже по более высоким процентам внутри России. В результате получается что-то вроде пирамиды - неспособность выплатить кредит какой-то компании приведет к неспособности банка-кредитора расплатиться за кредит перед иностранными банками и укрепление рубля точно не на пользу Российским заёмщикам. Так что не всё так стабильно как нам впаривают по телеку "умные" министры и экперты.

28.03.08 03:53
Ответ #226
  • Ветеран
это сулит дефолтом банкам а не государству,гос дефолт щас не возможен,покрайней мере до 2010го-абсолютно точно! ;D

28.03.08 03:58
Ответ #227
  • Ветеран
и укрепление рубля точно не на пользу Российским заёмщикам. Так что не всё так стабильно как нам впаривают по телеку "умные" министры и экперты.
эксперты в отличии от тебя учитывают что укрепление рубля по отношению к укреплению евро-детская писька и только. ;D
еще равз для тех кто в танке-дефолт отдельных банков приведет к реструкторизации банковской системы в нутри россии,перепродаже активов,банкротства и т.д. и т.п.

28.03.08 07:58
Ответ #228
  • Гость
эксперты в отличии от бармена учитывают что укрепление рубля по отношению к укреплению евро-детская писька и только. 
еще равз для тех кто в танке-дефолт отдельных банков приведет к реструкторизации банковской системы в нутри россии,перепродаже активов,банкротства и т.д. и т.п
"Когда он (министр финансов РФ) предлагает идею такого финансового центра, как некую гавань для бегущего иностранного капитала из-под долларовой пирамиды, это означает не что иное как предложение за счет американской денежной эмиссии скупить российскую собственность. Но это не спасет финансовую пирамиду, а нас (Россию) лишит значительной части активов
stuokn Ты где видел укрепление рубля в евро?

28.03.08 10:36
Ответ #229
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
гос дефолт щас не возможен,покрайней мере до 2010го-абсолютно точно!
Путин отказался гарантировать, а ты гарантируешь?

28.03.08 14:24
Ответ #230
  • Ветеран
Ты где видел укрепление рубля в евро?
внимательно читаем- "к евро"...темпы укрепления евро опережают рублевую динамику и очень сильно.каким образом ты умудряешся собирать в кучу крепкий рубль и дешевые заемы на западе(!)они уже давно не дешевые, а отдавать в перспективе их будет проще,т.к. евро в своейдинамике подобрался к критическому пику и в скором времени начнет падение...каким образом крепкий рубль портит жизнь нашим банкам в данный момент необьяснимо,дабы это очередная несусветная бредятина!=)
Путин отказался гарантировать, а ты гарантируешь?
лично от путина вообщето были гарантии:
Путин: Дефолта в России не будет

Путин, прямая линияМОСКВА, 18 октября. Дефолта в России не будет. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами.

«Нет, не будет никакого дефолта. Дефолт — это неспособность государства платить по внешним долгам, или неспособность ЦБ обеспечить необходимый объем валюты. У нас нет таких внешних долгов, мы со всеми расплатились. Отношение внешнего долга к ВВП страны лучшее в Европе», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что золотовалютные резервы РФ составляют $434 млрд — это третий показатель в мире после Китая и Японии. «Это то, о чем говорят многие эксперты. Это подушка безопасности для экономики, для всех граждан страны, это то, что не даст довести ее до такого состояния, которое было в 1998 году», — отметил он.

да и я могу гарантировать те того что дефолта до 2010г. не будет т.к. это очевидно! ;D
« Последнее редактирование: 28.03.08 14:32 от stuokn »

28.03.08 14:33
Ответ #231
  • Ветеран
Bozhiy Svet
иди кушай какашки!=)

28.03.08 15:10
Ответ #232
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
я перепутал, Путин говорил про деноминацию, 14.02.2008 г. http://www.kremlin.ru/appears/2008/02/14/1327_type63380type82634_160108.shtml:

А.ЖЕСТКОВ, «РенТВ»: Владимир Владимирович, в последнее время идут очень активные разговоры о возможной деноминации, и даже говорят о том, что уже отпечатаны якобы новые рубли.

В.ПУТИН: Да врут они всё, не верьте им!

А.ЖЕСТКОВ: А всё-таки в среднесрочной перспективе...

В.ПУТИН: Ни в среднесрочной, ни в долгосрочной нет и не будет.

А.ЖЕСТКОВ: Вы даете гарантию?

В.ПУТИН: Слушайте, Вы что, хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами и клялся на крови? Это глупо просто. Нет никакой необходимости экономической. Это ничего кроме вреда для экономики страны не принесёт. Зачем? Даже в голове нет ни у кого: ни у Правительства, ни у Центрального банка, ни у Президента – нам нет необходимости. Фундаментальные основы российской экономики сегодня таковы, что для этого нет никаких предпосылок, и это только вред нанесёт. Повторяю, у нас почти 500 миллиардов золотовалютных резервов, три с лишним триллиона рублей – Стабилизационный фонд. У нас профицит и бюджета, и торгового баланса, огромный приток чистого капитала в страну. Да мы не об этих проблемах сейчас думаем. Нужно думать, как я уже говорил, об инновационном развитии экономики, об образовании, здравоохранении. У нас (коллега задавал вопрос, связанный с нацпроектами) уровень заработной платы школьного учителя – 80 процентов от среднего заработка по экономике, а должен быть выше, чем средний по экономике. Вот над чем мы сейчас думаем, а не о какой-то деноминации.

28.03.08 15:23
Ответ #233
  • Гость
лично от путина вообщето были гарантии:
Путин: Дефолта в России не будет

Путин, прямая линияМОСКВА, 18 октября. Дефолта в России не будет. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами.

«Нет, не будет никакого дефолта. Дефолт — это неспособность государства платить по внешним долгам, или неспособность ЦБ обеспечить необходимый объем валюты. У нас нет таких внешних долгов, мы со всеми расплатились. Отношение внешнего долга к ВВП страны лучшее в Европе», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что золотовалютные резервы РФ составляют $434 млрд — это третий показатель в мире после Китая и Японии. «Это то, о чем говорят многие эксперты. Это подушка безопасности для экономики, для всех граждан страны, это то, что не даст довести ее до такого состояния, которое было в 1998 году», — отметил он.

да и я могу гарантировать те того что дефолта до 2010г. не будет т.к. это очевидно!
Где гарантии???
я кушаю какашки!=)
Только других не пачкай.

28.03.08 18:19
Ответ #234
  • Ветеран
Где гарантии???
гарантии в недрах- в запасах нефти и газа. осознаються при наличии мозгов в голове.

28.03.08 18:20
Ответ #235
  • Ветеран
Слушайте, Вы что, хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами и клялся на крови?
а что ему надо было есть?! ;D

28.03.08 20:04
Ответ #236
  • Гость
да и я могу гарантировать те того что дефолта до 2010г. не будет т.к. это очевидно!
гарантии в недрах- в запасах нефти и газа. осознаються при наличии мозгов в голове.
Во-первых это не твоя нефть. А во-вторых стоимость нефти сейчас переоценена и в ближайшие годы может свалиться к временам развала СССР, что собственно и было причиной развала. Эти ресурсы могут быть только гарантом энергонезависимости, НО НИКОГДА НЕ БУДУТ ГАРАНТИЕЙ СТАБИЛЬНОСТИ, потому что их стоимость в принципе не может быть стабильной!

28.03.08 21:40
Ответ #237
  • Ветеран
А во-вторых стоимость нефти сейчас переоценена и в ближайшие годы может свалиться к временам развала СССР, что собственно и было причиной развала.
у тебя очень шаблонно-обывательское представление о развале СССР,даже самый лаймерский учебник те даст несколько причин развала союза,но не в одной из научно-исторических версий причина падения цены на нефть не называеться как основная.
да и ваще в процентном соотношении экспортная составляющая нефти-сырца,по отношению к продуктам иных категорий не была такой огромной что бы привести к развалу гос-ва,короче читай книжки и не тупи,стыдно должно быть.

28.03.08 21:43
Ответ #238
  • Ветеран
НО НИКОГДА НЕ БУДУТ ГАРАНТИЕЙ СТАБИЛЬНОСТИ, потому что их стоимость в принципе не может быть стабильной!
а стоимость чего может быть стабильной???не неси бред!ничто не стабильно!
союзы разваливаються не из-за кризисов и падения цен,а из-за отсутствия государственной воли прежде всего.

29.03.08 01:16
Ответ #239
  • Гость
а стоимость чего может быть стабильной???не неси бред!ничто не стабильно!
союзы разваливаються не из-за кризисов и падения цен,а из-за отсутствия государственной воли прежде всего.
Гарантией стабильности может быть только разумное управление и производство. Япония, например - какие там ресурсы?? Зато с уже 50 лет там как в раю....