Голосование

Какой будет инфляция в первом квартале 2008г.

от 5-до 10%
3 (10.3%)
от 10-до 20%
3 (10.3%)
от 20- до 30%
22 (75.9%)
от 30- до 40%
0 (0%)
от 40 до 50%
0 (0%)
50%  и выше
1 (3.4%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 31.03.08 00:17

Автор Тема: Инфляция-2008  (Прочитано 117811 раз)

01.02.08 23:59
Ответ #180
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
Центральный банк РФ с 4 февраля 2008г. повышает ставку рефинансирования с 10% до 10,25%, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Ставка повышается в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.
прикольно! у мну как раз в марте пролонгация!=)надо узнать про ставочки новые... :))
счастливый я человек=))))

02.02.08 00:02
Ответ #181
  • Ветеран
Ставка рефинансирования - процентная ставка, которую использует
не путай,повышаеться ставка на депозиты,а не на кредиты,как раз таки обраиное.смотри финансы.

02.02.08 00:12
Ответ #182
  • Ветеран
Внутренний госдолг РФ, выраженный в ценных бумагах, увеличился в феврале 2008г. на 2,1%.
и чего в этом плохого?! внутренний долг выраженный в ценных бумагах создаеться следующим образом-иду в сбербанк,покупаю ценные бумаги,следственно увиличиваю внутренний госдолг :D не читайте желтой прессы,она порой обсуждает вещи не имеющие никакого смысла!

02.02.08 12:37
Ответ #183
  • Гость
не путай,повышаеться ставка на депозиты,а не на кредиты,как раз таки обраиное.смотри финансы.
Цитирую определение:
"Ставка рефинансирования - процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам."

Кредиты не станут дешевле. Проценты по вкладам останутся на прежнем уровне.

03.02.08 06:07
Ответ #184
  • Ветеран
Мнение эксперта
Михаил Галкин, начальник отдела анализа рынка облигаций и кредитного риска МДМ-Банка

Я расцениваю повышение ставки рефинансирования и увеличение норм резервирования как демонстрацию того, что Центробанк предпринимает меры по борьбе с инфляцией. При этом, надо понимать, что сейчас ставка рефинансирования не является инструментом денежно-кредитной политики, так как банки рефинансируются в ЦБ по каналам репо и иногда - через валютный своп. Ставка рефинансирования, поэтому, сейчас важна лишь как ставка, фигурирующая в налоговом регулировании. Поэтому, ее повышение - во многом декоративное действие.

Увеличение нормативов резервирования, а также повышение неприкасаемой ставки по "репо", ставок по депозитам и валютному свопу, приведет к небольшому сокращению ликвидности в банковской системе и удорожанию ликвидности, а также к продажам в рублевых облигациях. Однако, ЦБ остается зажатым между противоречивыми целями, в связи с чем определенный дуализм в его действиях сохраняется. С одной стороны, он вынужден защищать финансовую систему от мирового кризиса ликвидности, а с другой - бороться с инфляцией.

Самым важным из сегодняшних действий ЦБ я считаю изменение ставки репо - де-факто ключевой ставки в российской финансовой системе.

Александр Осин, ведущий аналитик УК "Финам менеджмент"

По видимому, ЦБ РФ принял тактику точечных денежных инъекций. Подобная практика во многом применялась ведущими мировыми ЦБ в декабре 2007 г., когда было объявлено о предоставлении мировому кредитному сегменту значительного объема льготных кредитов, а базовые ставки ведущих мировых центробанков оставались относительно стабильными.

Несмотря на повышение, кстати, весьма незначительное, ставки рефинансирования и нормативов обязательных резервов российский центробанк может, к примеру, ввести в действие инструменты внебиржевого РЕПО по еврооблигациям, а также начать проведение правительственных аукционов по размещению бюджетных средств в частных банках. Кроме того, в случае кооперации действий ЦБ и правительство на российском финансовом рынке могут быть применены методы налогового стимулирования.

Не исключено и то, что действия ЦБ РФ в текущий момент носят тактический а не стратегический с точки зрения среднесрочной перспективы характер. Эти действия, по всей видимости, связаны с притоком в банковский сектор около $10 млрд (250 млрд рублей) бюджетных средств в конце 2007 года. Сейчас ликвидность кредитной системы РФ увеличилась почти вдвое.

Однако уже в марте компании и банки ожидают выплаты в размере $16 млрд, а в апреле последует уплата налогов за первый квартал, из которых только на НДС придется 300 млрд рублей. Вот в этот момент ЦБ, вероятно, и применит обещанные вчера банкирам меры по противодействию негативным процессам в сфере денежной ликвидности.

Необходимо, вслед за Коммерсантом подчеркнуть, что опубликованное сегодня заявление Алексея Улюкаева было сделано с целью заверить российские банки в принципиальной поддержке регулятора, сделав ситуацию более предсказуемой для рынка.

Все это в полной мере относится и к банкам – эмитентам, чьи акции обращаются на биржах. В случае необходимости, системообразующие банки получат помощь в необходимом размере.

Александр Спиридонов, руководитель департамента операций на финансовых рынках АКБ «Связь-Банк»

Помимо ставки рефинансирования ЦБ повысил всю линейку ставок резервирования, изменениям подверглась даже ставка однодневного аукциона. До этого они их достаточно долго их не трогали.

Честно говоря, не знаю, зачем ЦБ это делает. С моей точки зрения само повышение ставок на инфляцию и рост потребительских цен мало скажется. Повышение ставки рефинансирования уж точно, чуть большее значение окажет увеличение норм резервирования, потому что это отвлечет живые деньги с рынка.

Это скорее сигнал банкам, что деньги стоят дороже, чем они реально на рынке обращаются. Во многом это еще и связано с тем, что происходит на зарубежных площадках. Но повторяю, сильного влияния на инфляцию такие меры не окажут, по крайней мере, я с трудом в это верю.

Максим Вайнберг, директор департамента налогового консультирования НКГ «2К Аудит – Деловые консультации»

Ставка рефинансирования Центрального Банка является одним из экономических параметров, определяющих состояние экономики в стране.

Повышение процентной ставки явилось закономерной реакцией ЦБ на указание премьер-министра о принятии мер по борьбе с инфляцией, которая в январе уже составила около 2,4%. Рост инфляции привел к замораживанию цен на основные продовольственные товары до мая. На решение Банка России повлияла также угроза ликвидности российской банковской системы, исходящая от опасения рецессии американской экономики.
Повышение процентной ставки приведет к повышению ставки по государственным обязательствам. Таким образом, удастся сохранить курс укрепления национальной валюты и избежать сокращения запасов вновь образованного Резервного фонда. Рынок государственных ценных бумаг станет более ликвидным, что можем привести к оттоку средств с фондового рынка. К тому же, кредиты в банке придется брать под более высокие проценты.!!! :Ok: зы кредиты-зло!
Иван Манаенко, начальник отдела анализа долгового рынка ИК "Велес Капитал"

Четно говоря, по большому счету на стоимость денег в экономике это никак не влияет, поскольку реальная стоимость денег значительно ниже и в настоящий момент во многом определяется ставками по прямым аукционам РЕПО.

Однако можно сказать, что сама ставка рефинансирования у нас является неким индикативом, таким образом, ЦБ дал понять, что в России существует некая проблема инфляции. Это знаковое событие, что ЦБ отметил инфляцию, обозначил проблему инфляции как очень серьезную.

Повышение ставки – это мера борьбы с инфляцией? В данном случае я так не считаю. По большому счету никакой особой борьбы за повышение ставки рефинансирования не будет, за исключением одного момента: налогового аспекта (если ставка по депозитам банка превышает ставку рефинансирования, то автоматически она из вклада попадает в налог). Я думаю, что отчасти реакция ЦБ связана с тем, что ставки по депозитам достаточно сильно выросли.

Привлечение средств, в том числе и граждан по депозитам, способствует уменьшению инфляции. ЦБ пошел навстречу и вкладчикам и банкам и вообще экономике России, если поднял ставку рефинансирования. Повышение не слишком значительно, но все же. С точки зрения «ставки рефинансирования» в классическом понятии как в «штатах», у нас она не действует, ставка значительно выше реальной стоимости денег. Таким образом, ЦБ пошел всем навстречу, быстро и адекватно среагировал, подняв ставку.

Егор Федоров, начальник отдела анализа долговых рынков Банка Москвы

Действия Банка России влекут за собой, в первую очередь, потенциальное снижение рублевой ликвидности в банковском секторе. Цели, которые преследует ЦБ – это контроль за инфляцией.

Пока сейчас ликвидность очень высокая. То, что мы видим - это точечные действия, которые вряд ли приведут к какому-то серьезному влиянию на уровень инфляции.

Удивительно то, что эти действия происходят на фоне обсуждения прогнозов и опасений ЦБ по поводу оттока капитала и снижения ликвидности в этом году. Довольно странно, что ЦБ ожидает сокращение ликвидности и действует таким образом.

Не исключено, что ЦБ, возможно, уже через два - три месяца вернется к изменению этих показателей.
ЦБ хочет обозначить свою заинтересованность в борьбе с инфляцией и готовность действовать. С другой стороны, я думаю, что он будет увеличивать число инструментов по рефинансированию кредитно-денежной системы.

источник:http://www.finam.ru/news/headline0000F00142/default.asp
« Последнее редактирование: 03.02.08 06:14 от stuokn »

04.02.08 09:45
Ответ #185
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
зашел в один магазин, растительно масло стОит 67 руб.
пока шел до другого, оно стало стОить 75 руб.
вот это темпы инфляции!!!  ;D

вы чего там сравниваете то?
цены в разных магазинах?
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi
Всё о WEBASTO

04.02.08 13:01
Ответ #186
  • Гость
У кого длиннее... ;D

04.02.08 14:47
Ответ #187
  • фуДбольный панк
  • Модератор
  • Ветеран
  • правовед
видел вчера куриные яйца по 33 рубля за десяток, маленькие и второго сорта :\
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ

04.02.08 15:16
Ответ #188
  • Ветеран
зашел в один магазин, растительно масло стОит 67 руб.
пока шел до другого, оно стало стОить 75 руб.
вот это темпы инфляции!!!   

цены в разных магазинах?
это темпы инфляции в карманах нарьянмарских ЧП такие!=)они всегда отличались чрезмерной жадностью...мне вот интересно почему в НАО не введут регулирование цен как во владике?или просто думают что раз на нефти то и так денег не мерено?

04.02.08 15:22
Ответ #189
  • Ветеран
Кредиты не станут дешевле.
гы!почемуто становяться...все таки экономика не предсказуемая штука... ;D

Один из крупнейших ипотечных банков России снизит ставки по кредитам на жилье
Один из крупнейших ипотечных банков России, DeltaCredit, входящий в группу Societe Generale, намерен снизить ставки по долларовым ипотечным кредитам на 0,5 процента вне зависимости от срока кредитования. Это выведет DeltaCredit в число банков, предлагающих самые низкие ставки по стандартным ипотечным программам. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на слова председателя правления DeltaCredit Игоря Кузина.
Для заемщиков с "белым" доходом по программе "Delta стандарт" ставки снизятся с 9,5-10,5 процента до 9-10 процентов. По программе с плавающей ставкой "Delta вариант" ставка снижена с 5 процентов + LIBOR до 4,5 процентов + LIBOR про сроке кредита 10 лет и с 5,5 процента до 5 процентов + LIBOR для займов сроком на 20 лет. Для заемщиков с доходом, подтвержденным по форме банка, ставка увеличивается на один процент.

По словам Игоря Кузина, решение о понижении ставок связано с привлечением банком средств на международных долговых рынках. Банк привлек средства дешевле, чем раньше, что и позволило ему поделиться выгодой с клиентами.

источник:http://realty.lenta.ru/news/2008/02/04/delta/

04.02.08 20:09
Ответ #190
  • Гость
резмерной жадностью...мне вот интересно почему в НАО не введут регулирование цен
Интересно как ты частникам прикажешь цены устанавливать?? Нет такого закона, который бы это позволял.

Один из крупнейших ипотечных банков России, DeltaCredit, входящий в группу Societe Generale, намерен снизить ставки по долларовым ипотечным кредитам на 0,5 процента вне зависимости от срока кредитования.
Сегодня звонил в кредитный отдел нашего СБ - там не знают такого банка. И никто не знает где находится такой банк в Архангельской области!

04.02.08 20:49
Ответ #191
  • Ветеран
Сегодня звонил в кредитный отдел нашего СБ - там не знают такого банка. И никто не знает где находится такой банк в Архангельской области!
наверное потому что его там нет! :D

04.02.08 20:50
Ответ #192
  • Ветеран
Буш предложил Конгрессу бюджет с 400-миллиардным дефицитом

Президент США Джордж Буш вынес на обсуждение Конгресса проект бюджета на 2009 год, сообщает Reuters. Расходы бюджета впервые превысили 3-триллионную отметку, достигну уровня в 3,1 триллиона долларов. Бюджетный дефицит составил 407 миллиардов.
При этом расходы на многие социальные внутригосударственные программы будут заморожены, в то время как военные траты увеличатся на 7,5 процента по сравнению с бюджетом США 2008 года до 515 миллиардов, что является рекордом. Расходы на внутреннюю безопасность также увеличены - на 10 процентов.

Параллельно расходы на здравоохранение и службы социальной работы будут урезаны на 2 миллиарда долларов, или 3 процента. Планируется, что общее сокращение трат на медицину в ближайшие пять лет составит 200 миллиардов долларов. Это в три раза больше сокращения, которое администрация безуспешно выносила на обсуждение в Конгресс в 2007 году.

Бюджет 2008 года будет выполнен с дефицитом в 410 миллиардов долларов, что в два с половиной раза выше показателя 2006 года и близко к рекорду - 413 миллиардов - установленному в 2004 году. Причины резкого увеличения дефицита состоят в 150-миллиардной программе финансового стимулирования экономики, выражающегося в возвращении части налогов домашним хозяйствам, а также росте расходов на военные нужды. В частности, средства, выделяемые на операции в Ираке и Афганистане, в 2009 году будут увеличены на 70 миллиардов долларов.

Ряд экспертов считает, что реальный уровень дефицита в 2008-2009 годах будет даже выше прогноза администрации США, поскольку она в своих расчетах недооценивает масштабы ожидаемой в стране рецессии.

Как заявил глава бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса США демократ Джон Спрэтт (John Spratt), "нынешний бюджет содержит в себе все черты наследия Буша и ведет к все большему дефициту, все большему государственному долгу, все большему сокращению налогов и урезанию социальных программ".

Проект бюджета-2009 стал первым, не напечатанным на бумаге. Вместо этого главный финансовый документ США был вывешен в интернете. Причиной тому послужило желание американской администрации сэкономить на канцелярских товарах.

источник:http://lenta.ru/news/2008/02/04/budget/

05.02.08 13:05
Ответ #193
  • Гость
А еще мне нравятся сказки про независимость России от мировых цен на энергосырьё. Еще мне нравится сказка что обвал Российских бирж это следствие того что Россия становится частью мировой экономикой. Это называется "комплекс Наполеона".
Экономика России всегда зависила и зависит от мировых цен на нефть. Развал СССР был вызван именно падением цен на нефть в конце 80-х  - начале 90-х.
А обвал российских бирж был вызван зависимостью от экономики США, Европы и Англии.
Ведь рост Российской экономики не вызывает роста экономики Европы или США. Зато есть обратная зависимость.
Какая же мы часть мировой экономики??? Наверное самая последняя. Сырьевой придаток.

05.02.08 22:08
Ответ #194
  • Ветеран
Мы- страна с чисто экспортной экономикой. Продаем энергоресурсы, покупаем товары. И этим полностью зависим от окружающего мира. И никуда от этого не денемся.

06.02.08 09:03
Ответ #195
  • Ветеран

А еще мне нравятся сказки про независимость России от мировых цен на энергосырьё.
зависит,тока не так как раньше,неиного по другому...нефти надо очень сильно упасть в цене что бы навредить нашей экономике.
Еще мне нравится сказка что обвал Российских бирж это следствие того что Россия становится частью мировой экономикой. Это называется "комплекс Наполеона".
если бы не становилась,то небыло бы и собственно биржи и обвала,гы!
Развал СССР был вызван именно падением цен на нефть в конце 80-х  - начале 90-х.
развал ссср был оч хорошо спланирован и проведен.
А обвал российских бирж был вызван зависимостью от экономики США, Европы и Англии.
Ведь рост Российской экономики не вызывает роста экономики Европы или США. Зато есть обратная зависимость.
тоже мне изобрел велосипед...=)
Какая же мы часть мировой экономики??? Наверное самая последняя. Сырьевой придаток.

пока жи ка мнееще один такой сырьевой придаток против которого целую систему ПРО создали. ;D

06.02.08 09:03
Ответ #196
  • Ветеран
И этим полностью зависим от окружающего мира. И никуда от этого не денемся.
помоему это осознают все...ну за исключением сша конечно...

06.02.08 09:25
Ответ #197
  • Ветеран
С начала года цены в России выросли на два процента

Инфляция в России в январе 2008 года составила 2,3 процента. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.
Ранее в Минфине заявляли, что инфляция в январе составит 2,2 процента, а глава Росстата Владимир Соколин прогнозировал инфляцию в первом месяце 2008 года на уровне 2,4 процента. Год назад, в январе 2007 года, цены повысились на 1,7 процента.

Сильнее всего в январе подорожала капуста - на 20,3 процента, а картофель - на 13,4 процента. Хлеб и хлебобулочные изделия в январе подорожали на 1,5 процента, а яйца стали на 3,2 процента дороже. Темпы роста цен на сливочное масло в январе составили два процента, на молочную продукцию - сократились до 2,3 процента.

Напомним, что из-за высоких темпов роста цен Банк России принял решение повысить с 4 февраля 2008 года ставку рефинансирования с нынешних 10 процентов до 10,25 процента, что произошло впервые за неполные 10 лет. Если ставка повышается, то это означает, что власти борются с инфляцией в ущерб экономическому росту.

Резкий рост цен в России начался осенью 2007 года, вызванный повышением стоимости продуктов питания. По итогам года инфляция в стране составила 11,9 процента. В октябре правительство было вынуждено договориться с производителями и продавцами продуктов о замораживании цен на основные социально значимые продукты до 1 февраля. В январе стало известно, что этот договор продлен еще на три месяца.

источник:http://lenta.ru/news/2008/02/05/inflation/

06.02.08 12:53
Ответ #198
  • Гость
пока жи ка мнееще один такой сырьевой придаток против которого целую систему ПРО создали.
Иран, Ирак, Куба да их много погляди на карту.....

06.02.08 12:56
Ответ #199
  • Гость
Резкий рост цен в России начался осенью 2007 года, вызванный повышением стоимости продуктов питания.
Стоимость продуктов питания была вызвана ростом цен. Масло оказалось маслянным.......
Рост цен вызван запланированным ростом тарифов ЖКХ, электричества, газа, топлива.....всей энергетики. Даже уголь и тот дорожает.