Голосование

Какой будет инфляция в первом квартале 2008г.

от 5-до 10%
3 (10.3%)
от 10-до 20%
3 (10.3%)
от 20- до 30%
22 (75.9%)
от 30- до 40%
0 (0%)
от 40 до 50%
0 (0%)
50%  и выше
1 (3.4%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 31.03.08 00:17

Автор Тема: Инфляция-2008  (Прочитано 119502 раз)

04.01.08 03:12
Ответ #100
  • Ветеран
  • St.у/о кN=) отьсели я и есть!
Почему дорожает элктроэнергия?
по словам чубайса"ветая инфросткруктура морально и технически устаревшая заставляет нас все больше тратить на ее содержание....а на модернизацию или закупку нового оборудования понадобиться еще больше денег..."
гы,есть конечно доля истины,но в основном,чубик просто заколачивает бабки! ;D так шо инфляция тут вааще ни причем,мазута и газа у нас как грязи,а закупки в нутри страны для энергетиков не такие как на международном уровне,а для гос.орг. они и ваще часто льготные. ;D
счастливый я человек=))))

04.01.08 15:08
Ответ #101
  • Гость
Инфляция шагает по стране!! Инфляции дорогу! :D

05.01.08 09:37
Ответ #102
  • Ветеран
Посол США в Зимбабве Кристофер Делл предсказал газете The Guardian, что инфляция в этой южноафриканской стране к концу года подскочит до 1500000%!. Недовольство населения растет, и приведшая страну к столь бедственному положению экономическая политика президента Зимбабве Роберта Мугабе может привести к скорой смене режима.

:D
во жгут!

05.01.08 18:32
Ответ #103
  • Ветеран
Иностранные займы банков могут привести к кризису

Минфин и Центробанк озабочены неуправляемым ростом внешнего долга, размеры которого угрожают стабильности финансовой системы и экономики. Вчера первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что внешний долг российских банков и компаний в октябре перевалил за 300 млрд. долл., а замминистра финансов Сергей Сторчак объявил, что Минфин готов начать мониторинг внешних займов компаний.

Эксперты считают, что правительству придется начать кампанию по ограничению иностранных займов, хотя рост долга продолжится и в будущем. Проценты по обслуживанию растущего долга уже обходятся российской экономике в 40–45 млрд. долл. в год, и эта нагрузка может привести к дефолту некоторых предприятий. На встрече представителей коммерческих банков с руководством ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что объем привлеченного российскими банками и нефинансовыми компаниями капитала за девять месяцев 2007 года превысил 300 млрд. долл. Только на выплату процентов по этим займам приходится тратить десятки миллиардов долларов, и этот факт, по мнению Улюкаева, "работает на долгосрочное снижение ликвидности". По последним данным ЦБ, внешний долг России равен 384,8 млрд. долл., из которых долг частного сектора составляет 220,4 млрд. А остальные 164,4 млрд. – внешний долг госсектора, к которому ЦБ относит долги правительства и ЦБ, а также тех банков и нефинансовых предприятий, которые находятся под контролем государства. Заметим, что внешний долг приблизился к объему золотовалютных резервов страны (424 млрд. долл.) и продолжает нарастать.

В связи с этим российский Минфин объявил о подготовке к мониторингу заимствований, за которым могут последовать и определенные меры по ограничению заимствований. "Мы готовим административную базу для мониторинга, и, как оказалось, здесь ничего сложного нет, поскольку Центральный банк готов предоставлять любую информацию в любом разрезе", – сообщил вчера журналистам в Вашингтоне замминистра финансов Сергей Сторчак. Вместе с тем замминистра подчеркнул, что "приходится смириться с тем фактом, что частный сектор заимствует там, где ему выгодно".

"Взять кредит в России даже под 12–14% проблематично, тогда как в Европе процентная ставка значительно ниже. И пока кредитование за границей будет оставаться привлекательным, внешний долг как частного, так и государственного сектора скорее всего будет расти", – говорит гендиректор компании "2К Аудит – Деловые консультации" Тамара Касьянова. По ее словам, как только объем внешних заимствований пересечет определенную психологическую отметку, власти могут взять эти финансовые потоки под контроль. "Пока чиновники говорят только об отслеживании внешних займов, однако в дальнейшем механизм мониторинга, вероятно, будет использоваться для их ограничения", – считает Касьянова.

"В 2007 году обслуживание внешнего долга обойдется России в 40–45 миллиардов долларов, причем основная часть нагрузки ляжет на частный сектор и квазигосударственные компании, такие как "Роснефть" или "Газпром", – говорит экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский. По его словам, отношение внешнего долга к ВВП у России находится на вполне безопасном уровне, но пример Казахстана показывает, к чему приводит неконтролируемый рост внешних займов частного сектора. "Хотя Казахстан имеет положительное сальдо во внешней торговле, высокие долговые платежи делают сальдо текущих операций отрицательным, и это создает риск девальвации", – считает эксперт. По мнению Струченевского, государство может контролировать объем заимствований госкомпаний, поскольку представители правительства заседают в советах директоров этих предприятий. "Внешние займы необходимы для российской экономики, и у нее пока есть потенциал для увеличения внешнего долга без существенного ущерба. Однако неконтролируемый рост внешних займов увеличивает риски для финансовой системы", – отмечает экономист "Тройки Диалог".

"Бремя обслуживания внешних долгов может привести к замедлению экономики и даже к кризису, который для отдельных секторов уже не за горами", – полагает гендиректор "Финэкспертизы Консалтинг" Дмитрий Шустерняк. По его мнению, первыми жертвами этого кризиса могут стать розничные и аптечные торговые сети, которые "стремятся всеми способами продемонстрировать рост выручки, в том числе в ущерб доходности и эффективности и за счет непропорционального роста долга". "В условиях неразвитого рынка розничные сети являются в регионах единственным каналом движения товаров, и поэтому их частные финансовые затруднения могут вызвать серьезные проблемы на местах", – предупреждает Шустерняк. "Вероятно, вслед за мониторингом Минфин должен будет взять на себя обязанность рекомендаций в сфере внешних займов", – считает эксперт.

Михаил Сергеев

источник: http://finance.rambler.ru/news/debt/6651769.html

07.01.08 12:03
Ответ #104
  • Гость
Инфляция вышла из-под контроля
Полной неожиданностью для властей, населения и экономистов стал провал правительства в уходящем году в борьбе с инфляцией. Вместо запланированных 8% потребительские цены выросли на 12%. Особенно странным этот провал выглядит, если учесть, что 2007 год - предвыборный, в декабре сменилась Госдума, а в марте следующего года пройдут выборы президента. Как правило, накануне выборов власти подтягивают "хвосты", исправляют недоработки и всячески ублажают электорат. Однако в вопросе удержания и снижения цен все получилось ровно наоборот: вместо снижения инфляции с прошлогодних 9% на 1% страна получила возврат к двузначной инфляции. Столь значительный рост цен последний раз наблюдался в России в 2003 году. При этом впервые за время президентства Владимира Путина темпы роста цен по итогам года не сократились, а выросли.

Начало года не предвещало такого развития событий. По итогам первого квартала показатели инфляции были значительно лучше, чем за тот же период прошлого года. Однако в апреле динамика роста цен стала нарастать. Особо резкий всплеск инфляции пришелся на лето и осень.

В свое оправдание чиновники приводят резкое подорожание во всем мире продовольствия, высокие средние цены на нефть и связанное с ними сверхплановое поступление в страну нефтедолларов, вынуждающее Центробанк печатать дополнительные рубли на выкуп этих объемов валюты, а также значительный приток иностранного капитала, объем которого по итогам года может составить рекордные 85 млрд. долл. Денег стало намного больше, а предложение товаров и услуг, особенно отечественного производства, не поспевает за ростом спроса.

Новые ценовые рекорды в этом году установил и рубль, курс которого по отношению к доллару преодолел отметку в 25 руб. за доллар, чего не было с 1999 года, первого года после дефолта. Впрочем, инфляция съела положительный для населения эффект от укрепления рубля. А для производственников сочетание высокой инфляции и укрепления национальной валюты и вовсе оказалось двойным ударом, так как снизило их конкурентоспособность относительно иностранных производителей, особенно в несырьевых секторах.

07.01.08 18:27
Ответ #105
  • Ветеран
Денег стало намного больше, а предложение товаров и услуг, особенно отечественного производства, не поспевает за ростом спроса.
;D вот она-инфляция в своем обличии! ;D

07.01.08 19:04
Ответ #106
  • Гость

07.01.08 19:31
Ответ #107
  • Гость
пиво дорожает...

07.01.08 21:42
Ответ #108
  • Ветеран
пиво дорожает...
в не инфляции помоему ток конопля живет...как была 5-6 соток так и есть.. ;D

08.01.08 02:47
Ответ #109
  • Гость
Неутешительный прогноз: в 2008 году потребительская инфляция достигнет 20%
Наступивший новый год принес россиянам повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, увеличилась плата за электроэнергию, в Москве подорожал проезд на общественном транспорте. И это еще не все. Эксперты прогнозируют, что в этом году продолжится рост цен на основные продукты питания. Потребительская инфляция достигнет 20% и коснется, прежде всего, малообеспеченных граждан - пенсионеров и работников бюджетной сферы.

К тому, что после Нового года поднимаются цены практически на все потребительские товары и услуги, россияне уже привыкли. Проезд в московском метро подорожал на 2 рубля и стал стоить 19 рублей, плата за холодную воду выросла с 67 до 81 рубля. Возросла стоимость электроэнергии. К примеру, за киловатт ночью теперь нужно будет платить 42 копейки вместо 37. Но все равно большинству людей эти повышения неприятны, тем более что на этом рост цен не остановится.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин прогнозирует дальнейший рост цен: «Подскочат цены на продукты питания. Потому что начнет влиять огромные дополнительные бюджетные расходы, которые угнетали экономику в четвертом квартале и будут угнетать в первом квартале. Просто деньги выделены в 2007 году, а будут расходоваться федеральным бюджетом в первом квартале 2008 года. Плюс к этому, как только кончится срок моратория (а он истекает 1 февраля), сразу подскочат цены на социально значимые товары, на которые сейчас рост цен приостановлен. Рост продолжается, просто он идет более медленными темпами. Если не будут введены запретительные экспортные пошлины, мы весной можем столкнуться с дефицитом зерна, соответственно, еще один виток роста цен на хлеб нам обеспечен. Плюс очень сильно выросли закупочные цены на подсолнечное масло, а, значит, некоторый рост будет наблюдаться еще и на подсолнечное масло. Мы должны понимать, что инфляция вышла из-под контроля правительства. Инфляционные процессы больше не контролируются. Если президент Путин возглавит правительство, я ему не завидую. То что в Америке ипотечный кризис, не оправдание для бездействия нашего правительства, которое ничего не делает для борьбы с инфляцией».
Михаил Делягин предлагает следующие меры для сдерживания инфляции: «Для начала прочитать учебник, и ограничить произвол монополий. Второе. Ликвидировать криминальные монополии на рынках, которые фактически блокируют доступ туда дешевых товаров. Например, у нас в этом году вся страна была завалена яблоками. Прошло несколько месяцев, и ни одного российского яблока в Москве найти уже нельзя».

Руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин настроен более оптимистично. По его прогнозам, рост цен в этом году продолжится, но и доходы россиян будут расти. На это позволяет надеяться уровень добычи нефти: «Цены - это такое явление, которое может только расти. Граждане должны к этому привыкнуть и относиться спокойно. Важно только, чтобы они росли не очень быстро, во всяком случае, не быстрее, чем заработная плата и доходы. В новом году, по всей видимости, будут расти цены на нефть, и будут расти в определенной мере цены на продовольствие. Это связано с влиянием мирового рынка, поскольку рост китайской и индийской экономики будет продолжаться. Они будут инициаторами изменений в структуре мирового рынка. Если раньше мы все время обращали внимание на то, как дышит рынок Соединенных Штатов, то теперь мы будем, особенно в части топлива и продовольствия, обращать внимание на этих азиатских гигантов. Это связано с тем, что у них быстрые темпы экономического роста, и их громадное население начинает жить лучше: оно повышает потребление и, тем самым, растет потребление и спрос во всем мире. Они выходят, кроме того, на мировой рынок. Они не просто производят продовольствие у себя, но и могут его закупать на мировом рынке.

На вопрос «Станут ли россияне жить лучше в новом году?» Евгений Ясин ответил утвердительно: «Я надеюсь - да. У нас сейчас довольно высокий темп экономического роста. То обстоятельство, что растут цены на нефть и продовольствие, оно как бы негативно влияет на цены на потребительские товары, но, с другой стороны, это же возможность для увеличения экспорта, получения большего объема доходов и инвестиций в российскую экономику, для дальнейшего роста доходов».

Глава Института социальных инноваций Российской академии наук экономиста Евгений Гонтмахер считает, что уровень жизни большинства россиян в новом году вполне может снизиться: «Судя по всему, этот год будет для страны в социальном плане годом неудачным. Инфляция сохранится на прежнем уровне, я даже думаю, она вырастет, это связано и с внешней конъюнктурой, и с бюджетной политикой, при которой бюджетные расходы растут за счет подачек вроде 300-рублевого увеличения пенсий или увеличения заработной платы бюджетников на пару сот рублей, и нерешенной проблемой монополизации внутренних рынков. Все эти факторы говорят о том, что в этом году инфляция будет, конечно, не ниже 12% - уровня 2007 года. Потребительская инфляция, то есть инфляция по корзине продуктов питания, услуг ЖКХ, общественного транспорта и лекарств, то есть того, что реально потребляет большинство населения, инфляция будет еще выше. Я думаю, что она составит порядка 20% процентов и съест все прибавки к доходам, которые будут в этом году, особенно у тех категорий граждан, которые зависят от государства - это, прежде всего, пенсионеры, бюджетники, военнослужащие. При этом, конечно, будет много социальной риторики, особенно, перед президентскими выборами, много разговоров о том, что правительство и президент проявляют заботу о населении»

Евгений Гонтмахер считает, что после выборов президента экономическая политика в России не изменится: «Если Владимир Путин будет премьер-министром, как он это подтвердил, то курс, который и привел очень существенным экономическим диспропорциям останется. У нас, несмотря на все заявления, не происходит, конечно, структурной перестройки экономики. Мы все больше и больше зависим от нефтяной и газовой иглы. У нас происходит строительство госкорпораций, то есть фактически в частные руки уводятся огромные государственные средства. Нет, я не ожидаю, что в 2008 году, который наступил сейчас, что-то изменится. И в этом заключается главная проблема. Потому что изменения давно назрели».

Евгений Гонтмахер считает, что российской власти при принятии важных экономических решений давно пора наладить диалог с обществом и бизнесом, который запуган коррупцией и поборами чиновников и находится под серьезным административным давлением. А это совсем не способствует его развитию. А без активной деятельности малого, среднего и крупного бизнеса разговоры о здоровой экономической ситуации просто бессмысленны.

08.01.08 03:10
Ответ #110
  • Гость
Посол США в Зимбабве Кристофер Делл предсказал газете The Guardian, что инфляция в этой южноафриканской стране к концу года подскочит до 1500000%!.
Нам есть к чему стремиться!

08.01.08 17:59
Ответ #111
  • Ветеран
Михаил Делягин предлагает следующие меры для сдерживания инфляции: «Для начала прочитать учебник, и ограничить произвол монополий. Второе. Ликвидировать криминальные монополии на рынках, которые фактически блокируют доступ туда дешевых товаров.
гы!мне особенно второе понравилось! ;D

08.01.08 18:01
Ответ #112
  • Ветеран
Неутешительный прогноз: в 2008 году потребительская инфляция достигнет 20%
уже теплее...те до своего прогноза еще 10%надо где то нарыть,есть над чем работать! ;D

08.01.08 18:15
Ответ #113
  • Ветеран
13:33 Ольга Беленькая, зам. руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк"
Мы ожидаем, что в 2008 г. сохранится достаточно сложная инфляционная ситуация. В обществе уже сформировался высокий уровень инфляционных ожиданий, и это – не только российская тенденция. Основные риски представляет собой «сырьевая» инфляция (рост мировых цен на энергоресурсы и продукты питания). Сохранится и высокая инфляция издержек – в частности, из-за одобренного ФСТ повышения внутренних тарифов на газ на 25% против 15% в 2007 г. В то же время в будущем году ситуация с инфляцией со стороны денежного предложения ожидается несколько лучше, чем в 2007 г. вследствие сокращения доступа к внешним заимствованиям и умеренного снижения внешнеторгового профицита. Оптимистичный прогноз инфляции по итогам 2008 года - 9% после 12% в 2007 г. Что касается 1-го кв. 2008 г., здесь ожидается сезонный всплеск инфляции (пик бюджетных расходов в конце года, повышение тарифов монополий, с февраля - вероятная отмена моратория товаропроизводителей и торговых сетей на цены ряда продовольственных товаров, опять же - предвыборные расходы...). По моим оценкам, в январе инфляция составит 2.4- 2.5%, в феврале - около 1.5%.

источник: http://www.finam.ru/analysis/conf00001001F2/default.asp

08.01.08 18:47
Ответ #114
  • Гость
уже теплее...те до своего прогноза еще 10%надо где то нарыть,есть над чем работать!
Где ты видел мой прогноз?? То что написано в первом сообщении - это не от первого лица, и тем более не моё обещание или утверждение.
А свой прогноз я еще не давал. И данная тема - голосование, подразумевает сравнение общественного мнения с реальным состоянием дел.

08.01.08 20:06
Ответ #115
  • Ветеран
Говорят, в начале 2008 года инфляция будет по сравнению с декабрём 2007г. выше запланированной в несколько раз. Не меньше 30%.
Делаем ставки?
  ;D я и не утверждаю что это прогноз,я утверждаю что это пи с дабольство,ты ведь так и не написал кто это те что "говорят"?и где так говорят! ;D

08.01.08 20:10
Ответ #116
  • Ветеран
это не от первого лица, и тем более не моё обещание или утверждение.
именно твое,потому что если бы ты на чтонибудь сослался,то давно бы привел источник.

08.01.08 21:00
Ответ #117
  • Гость
именно твое,потому что если бы ты на чтонибудь сослался,то давно бы привел источник.
Не моё.
Тебе куда их привести??? Давай лучше ты к нам приедешь и я тебе приведу 5 тысяч этих людей которые это сказали. Так будет справедливо. А то гора к Магомету не ходит.
Может голосование врёт...?

08.01.08 22:22
Ответ #118
  • Ветеран
Тебе куда их привести??? Давай лучше ты к нам приедешь и я тебе приведу 5 тысяч этих людей которые это сказали.
гы в москве истеричек еще больше! ;D тут дефолта понастоящему ждали с 1 января и не 5000 а поболее наверное! ;D
Может голосование врёт...?
конечно врет, я твоих известных ников тока три вижу,а скока ты их вааще создал я и не знаю...мож все 19ть! ;D грязная игра всегда была признаком слабости!

08.01.08 22:55
Ответ #119
  • Гость
конечно врет, я твоих известных ников тока три вижу,а скока ты их вааще создал я и не знаю...мож все 19ть!  грязная игра всегда была признаком слабости!
Это невозможно. Спроси у пахана Ахеля. ;D
А если возможно то раскрой нам эту тайну!! Может ты сам тут химичишь.... ;D