Автор Тема: АМДЕРМА  (Прочитано 202454 раз)

06.10.08 18:31
Ответ #220
  • Гость
Я скидывал тебе на Аську всех,кто на фото

06.10.08 19:18
Ответ #221
  • Гость
не проехать сто пудова я там бывал  :pirat:
там две реки большие Леур и Толота-яха

08.10.08 10:12
Ответ #222
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Амдерма готовится к юбилею

В предстоящие выходные Амдерма будет отмечать 75-летний юбилей, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района. Поселок был основан в 1933 году в связи с началом строительства рудника по добыче флюорита, месторождение которого было открыто одним годом ранее.
Организатор строительства поселка и рудника – горный инженер Евгений Сергеевич Ливанов, в честь которого был назван мыс, что находится в окрестностях Амдермы. С 1941 по 1959 год поселок был центром Амдерминского района, в который вошли территории Карского и Юшарского тундровых советов. В конце 50-х годов в Амдерме был построен военный аэродром. С того времени начался расцвет поселка, о котором с ностальгией вспоминают нынешние его жители. В связи с изменением военной политики страны в начале 90-х годов Амдерма потеряла свое стратегическое значение. После вывода Амдерминского гарнизона мощная инфраструктура поселка была фактически уничтожена. В настоящее время в Амдерме, в которой когда-то проживало более 10 тыс. человек, зарегистрировано 600 жителей, из них – 200 кочующих оленеводов.
По словам главы муниципального образования Маргариты Лазаревой, проведение юбилейных мероприятий было запланировано на 20 сентября, но в связи с поздним выходом из Архангельска баржи с грузом   сроки неоднократно переносились.
Проведение праздничных мероприятий было запланировано на два дня. В первый день – торжественная   часть, во второй день народные гуляния.
– К сожалению, неопределенность со сроками завоза грузов для юбилея и расписанием авиасообщений не позволяет пригласить гостей и запланировать широкомасштабные торжества, - поясняет Маргарита Дмитриевна. – Юбилейную дату отметим скромно, но, надеюсь, достойно.

взято с n-mar.ru
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

09.10.08 09:44
Ответ #223
  • Гость
Седая Бровь, в те годы, когда ты служил в Амдерме срочку, я работал в аэропорту. Прочитал сообщение про юбилей Амдермы, потянуло на воспоминания. Как раз время свободное появилось, расскажу одну историю:
     Отправили меня и ещё двоих техников, Витьку и Серёгу,  в Каратайку. Винт менять на Ан-2. В «дупель» пьяный пилот, неудачно сел. Плюхнулся в конце полосы, не успел затормозить, врезался в склад и в щепки его винтом разрубил. Разместили нас в гостинице , возле аэропорта. Первым делом идём в магазин, а там, в продаже только  молдавский коньяк «Белый Аист». Судно с водкой не смогло пробиться сквозь льды, пришлось затариваться на зиму одним только коньяком. Не работать же на холоде без подогрева, пришлось взять коньяк. Винт меняли с помощью трёх стремянок. Винт разогрели паяльной лампой, я и Серёга положили лопасти на плечи, поднялись на свои стремянки. Витька командует, выше-ниже, вправо-влево. Стремянки под ногами ходуном ходят во всех плоскостях. Работа  напоминала выступление эквилибристов в цирке. Винт поставили за 20 минут, хотя в условиях ангара, с тельфером, по нормативам, на такую операцию отводится два часа. Естественно, решили отметить удачное окончание работы. Взяли ещё одного аиста, сидим. Заходит Наталья Борисовна, завклубом, спрашивает: «Мальчики, вы на танцы не пойдёте? Сегодня, правда, не выходной, но по случаю вашего приезда я это мероприятие организую». Немного удивились, танцы в связи с приездом авиатехников, что-то новенькое, взяли ещё одного аиста. Витька говорит: «До танцев ещё времени много, давайте полетаем. Я в училище на лётчика учился, пока за пьянку, в техники не перевели. Мы только по полосе туда-сюда погоняем, я хоть молодость вспомню». В случае чего, скажем, что винт обкатываем. Были бы мы трезвые, такое бы и в голову не пришло. Начальник аэропорта на охоту уехал, заправили мы полный бак, и давай по полосе туда-сюда мотаться. Делать, так называемые, подлёты.  Полный газ, штурвал на себя, взлетели. Газ сбросили, штурвал от себя, сели. Дух захватывает, сердце замирает, по очереди садимся за штурвал. Витька говорит: «А давайте по-настоящему полетаем!» Я, как самый трезвый, пытался отговорить, напомнил Витьке про систему опознавания «свой-чужой», но у нас, с собой был ещё один аист. И это сыграло решающую роль. Витька сказал, что мы высоко подниматься не будем, радары нас не засекут. Взлетели. Витька стал показывать, как надо  виражи закладывать. По очереди садимся за штурвал, тренируемся. Витька не успокаивается. Говорит: «А давайте из ракетницы постреляем!». На Ан-2, ракетницы прямо в фюзеляже установлены, надо только кнопки нажимать. Стреляем, потом резко снижаемся, ракеты на нас падают, красные, зелёные. Красота!  И вообще, Ан-2 это кайф! С машиной, никакого сравнения, но уже пора идти на танцы. Заходим на посадку, но пока мы летали, стемнело. Короче, плюхнулись мы в конце полосы и по накатанной лыжне, в тот самый склад. На наше счастье, его не успели отремонтировать. Если бы хоть на  сантиметр в сторону, опять бы пришлось винт менять. Взяли ещё одного аиста, по случаю нашего чудесного спасения и пошли на танцы. Клуб одноэтажный, за сугробами его почти не видно. В вестибюле двое местных парней режутся в бильярд. Заходим в зал, танцуют, человек двадцать. Пригляделись, бабы с бабами танцуют! Время было советское. Например, школа получает учительниц,  по распределению. Детский сад получает воспитательниц. Колхоз получает бухгалтеров, а мужиков никто не получает. И те, которые там выросли, после армии не возвращаются. Не успели присесть, нас приглашают, вроде как белый танец. Ну ладно, танцуем. Не успел спросить, как зовут,  «подружка» говорит: « Пойдём ко мне». Ладно, думаю,  можно и потом познакомиться. Ты, говорит, сразу после меня, не выходи, подожди минут десять.  Приходим к ней домой, ни тебе чаю попить, за жизнь поговорить, сразу в кровать. И только, когда немного успокоилась, сказала, что зовут её Таня. Был я сильно уставший, больше чем на один подвиг меня не хватило, а она не унимается. Тогда я пошел на хитрость, сказал, что мне надо часик поспать, и я проснусь совершенно другим человеком. Думаю, она сама тоже заснёт, а утром я реванш возьму. И что бы ты думал? Поставила перед собой часы и целый час сидела и смотрела на них. Ровно через час разбудила, успокоилась, думал, высплюсь. Как же! Вытолкала! Ты говорит, утром от меня выйдешь, про меня плохо подумают. Электростанция в посёлке дизельная, работает до 12 ночи. Темнота, хоть глаз выколи. Кое-как добрался до клуба, смотрю, кто-то идёт. Думаю, сейчас спрошу, как дойти до гостиницы. Не судьба, оказалось, это Серёга. Его тоже вытолкали. Совершенно случайно, набрели на аэропорт, считай, что дома. От аэропорта до гостиницы, мы и с завязанными глазами дорогу найдём. Витьке повезло больше, ему дали поспать. Его «сняли» сразу, после меня. Напишу с его слов:  Приводит она меня к своей сестре, электричество уже было выключено,  такой «романтический ужин при свечах». Сестра постелила нам на полу, сама ушла за ширмочку. После близости, подружка уходит к сестре, за ширмочку. О чём-то пошептались, возвращается. Спрашивает меня: «Ты ещё не хочешь?». Я говорю: «Да можно вообще-то». Она: «Ну, иди за ширмочку, тебя там ждут». Проснулся от того, что кто-то тянет с меня одеяло. Открываю глаза, вокруг дети. Понял, что поспать не удастся, встал, оделся. Пошёл в гостиницу. 

10.10.08 09:38
Ответ #224
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Амдерме – 75!

В грядущие выходные Амдерма будет отмечать 75-летний юбилей. Поселок был основан в 1933 году в связи с началом строительства рудника по добыче флюорита, месторождение которого было открыто в 1932 году.

Организатор строительства поселка и рудника – горный инженер Евгений Сергеевич Ливанов, в честь которого был назван мыс, что находится в окрестностях Амдермы. С 1941 по 1959 год поселок был центром Амдерминского района, в который вошли территории Карского и Юшарского тундровых советов. В конце 50-х годов в Амдерме был построен военный аэродром. С того времени начался расцвет поселка, о котором с ностальгией вспоминают нынешние его жители. В связи с изменением военной политики страны в начале 90-х годов Амдерма потеряла свое стратегическое значение. После вывода Амдерминского гарнизона мощная инфраструктура поселка была фактически уничтожена. В настоящее время в Амдерме, в которой когда-то проживало 10 000 человек, зарегистрировано 600 жителей, из них -  200 кочующих оленеводов.

- В дни юбилея не хочется говорить о грустном. Хочется верить, что наше правительство вспомнит о Севере и людях, здесь проживающих, о проблемах, которые можно разрешить только на самом высоком уровне, - говорит глава администрации МО «Поселок Амдерма» Маргарита Лазарева. – Вспомнит об аэропорте «Амдерма», который держится из последних сил, об авиасообщении, которое с началом полярной ночи опять прекратится из-за неопределенности статуса аэродрома, о морском порте – стратегических воротах Севера. Аэродрому и морскому порту жизненно необходима государственная поддержка. Эти объекты -  единственные ниточки, связывающие население поселка с Большой землей. Считаю, что забыть Амдерму, в которой еще сохранилась инфраструктура, есть морпорт и аэропорт, – непозволительная роскошь для нашего государства.

По словам главы муниципального образования, проведение юбилейных мероприятий было запланировано на 20 сентября, но в связи с поздним выходом из Архангельска баржи с грузом  сроки неоднократно переносились.

- Надеюсь, груз получим на этой неделе, в том числе и небольшие юбилейные подарки для ветеранов поселка, - сообщает Маргарита Лазарева. – Сдан в печать небольшой сборник стихов и песен об Амдерме, в нем представлены и заполярные пейзажи, с любовью запечатленные нашими жителями. Надеюсь, что книга станет хорошим памятным подарком в честь 75-летнего юбилея поселка.

Проведение праздничных мероприятий было запланировано на два дня. В первый день - торжественная  часть, во второй пройдут народные гуляния.

– К сожалению, неопределенность со сроками завоза грузов для юбилея и расписанием авиасообщений не позволяет пригласить гостей и запланировать широкомасштабные торжества, - поясняет Маргарита Дмитриевна. – Юбилейную дату отметим  скромно, но, надеюсь, достойно.

взято с http://adm-nao.ru/
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

13.10.08 18:05
Ответ #225
  • Гость
Отправили меня и ещё двоих техников, Витьку и Серёгу,  в Каратайку. Винт менять на Ан-2.
Был я в этой Каратайке , релейку менял , связист с АНГРЭ
Мрак!Ненец все дочку свою за спирт предлогал брррр....

14.10.08 09:20
Ответ #226
  • Гость
OSANUR, в какие годы Вы были в Каратайке? Я был в 83-85, никакой релейки там не было. Оставалась только гостиница АНГРЭ. В ней жили две воспитательницы, приехали по распределению. Если Вы работали в цехе связи, то может застали там Сашку Пидана. В Амдерме я недавно был. Заслуживает внимания, контора "Печорастрой". Летит бригада на вахту, везёт с собой сварочник, отработали вахту, везут его обратно. Другая вахта, летит со своим сварочником. Не помню кто сказал: "Гвоздь завезённый в Арктику становится серебрянным". За время строительства детского садика, эти сварочники стали "золотыми".

14.10.08 09:31
Ответ #227
  • Гость
Всем доброго времени суток! Выложил фотоотчет о поездках в Амдерму http://dimcha.gallery.ru/

14.10.08 09:35
Ответ #228
  • Гость
не проехать сто пудова я там бывал   
там две реки большие Леур и Толота-яха
Водные преграды можно преодолевать на надувных лодках. Не обязательно залезать на лодку вместе с мотоциклом. Можно использовать капроновый шнур.

16.10.08 18:07
Ответ #229
  • Гость
Электрик я там был в 1991 г.(Каратайка)
В Амдерме 1990-1992 Пидана не застал

21.10.08 14:34
Ответ #230
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Сенаторы решили поддержать Амдерму

С 16 по 17 октября 2008 года в Нарьян-Маре прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на тему: «Использование механизмов частно-государственного партнерства для инвестиций в комплексное освоение районов добычи полезных ископаемых (на примере Ненецкого автономного округа), сообщает корреспондент ИА «Нарьян-Мар on-line».

Заседание прошло под председательством Геннадия Олейника. Участники заседания отметили, что в качестве стимулирующей меры для привлечения частных инвестиций в новые районы добычи в июле 2008 года была принята законодательная норма, устанавливающая нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на начальной стадии разработки нефтяных месторождениях, расположенных в арктической зоне, в том числе на территории НАО.

В итоговом решении Комитета сенаторы выразили мнение, что НАО в средне-долгосрочной перспективе будет иметь стратегическое значение для обеспечения энергетической и экономической безопасности страны. Уже в настоящее время округ обеспечивает основной прирост добычи нефти в России, таким образом, для НАО реализация проектов с использованием механизмов частно-государственного партнерства позволит не только наращивать добычу углеводородного сырья (УВС), но и активизировать работы по поискам, разведке и добыче твердых полезных ископаемых на территории округа, что обеспечит в перспективе комплексный подход к разработке недр и развитию региона.
С учетом состоявшегося обсуждения Комитет решил отметить в целом позитивную работу органов государственной власти Ненецкого автономного округа, добывающих компаний по взаимодействию в рамках социального партнерства, позволяющему решать вопросы социально-экономического развития территории. Рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать экономические механизмы стимулирования недропользователей и потенциальных инвесторов к участию в деятельности, связанной с социально-экономическим развитием территорий, решением экологических проблем, использованием передовых технологий, научно-технического опыта, а также принять комплекс мер для сохранения и будущего развития социальной и инженерной инфраструктуры, социальной поддержки жителей поселка Амдерма, рассматривая его как одного из важнейших опорных и стратегических транспортных узлов России на арктическом побережье.

взято с n-mar.ru

23.10.08 09:19
Ответ #231
  • Гость
Сенаторы решили поддержать Амдерму
  Зашел я как-то в амдерминский поссовет. Сижу в приёмной, жду, когда до меня очередь дойдёт. Идёт обсуждение какого-то циркуляра. Дверь открыта, слышно хорошо. Тема, примерно, такая: «Оборудование пляжей, подготовка к купальному сезону». Всякие там грибочки, раздевалки, вышки для спасателей, шезлонги и пр. Циркуляр единый для всех и то, что для Крайнего Севера он не подходит, в нём не оговаривается. Обсуждение циркуляра идёт всерьёз! Вспомнил одного своего знакомого. Он был, временно исполняющим обязанности зампотыла. Приходит к ним, в воинскую часть, циркуляр. Так же, единый для всех, без поправки на Крайний Север. Дело было в 90-е годы, воинским частям предписывалось, самостоятельно заготавливать дрова. Доложить об исполнении, в положенный срок. Ну откуда в Амдерме дрова? В Армии дубов много, удивляться не приходится. Мой знакомый, недолго думая, докладывает: «Дрова заготовлены, высылайте вагоны».
      Захотелось зайти, сказать: « Зачем Вы тратите время на обсуждение такой ерунды? Более важных вопросов что ли нет? Ну напишите Вы им, что пляжи готовы, песок насыпан, пусть присылают отдыхающих». К чему я это всё рассказываю: «Вся эта поддержка сенаторов утонет в море подобных циркуляров».

23.10.08 11:08
Ответ #232
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Вся эта поддержка сенаторов утонет в море подобных циркуляров
тоже знаком не по наслышке.

только все намного суровее - распиаренные и ныне модные нац. проекты.
они тоже по большинству своему делались без корректировок на местные условия.
например, программа: автобус в каждую школу. в наших деревнях автобусы нахрен не нужны, ездить на них просто некуда. но вместо автобусов купить вездеход на пневматиках или снегоход тоже не могут - это же не автобус...
а отчитываться как-то надо...

23.10.08 14:03
Ответ #233
  • Гость
Водные преграды можно преодолевать на надувных лодках. Не обязательно залезать на лодку вместе с мотоциклом. Можно использовать капроновый шнур.
желаю удачи 
при желании всё получиться ,,,, просто повозиться придёться
был случай.... сам свидетель .... солдатик один с леура(ето река такая ) до посёлка добрёл за пару дней летом... у нас вездеход сломался
дак он за подмогой бегал  :D

24.10.08 12:40
Ответ #234
  • Гость
тоже знаком не по наслышке.
Почему у нас всё так плохо? Если мы такие богатые, то почему мы такие бедные? Почему всё через …? Раньше думал, виноваты коммунисты. Сейчас кто? Наша национальная особенность? «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…». Работал я электриком в американской компании, на строительстве одного из отелей сети «Хилтон». Стоит надсмотрщик, бугор по-нашему. Видит, я не работаю. Без лишних слов ( в отличии от наших), достаёт блокнот и ставит напротив моей фамилии «-1». Это значит, что за этот день я получу на один доллар меньше. Оно и правильно, пришел работать – работай. И бесполезно ему объяснять, что я не виноват, просто мне кабель не завезли. Потом приспособился, когда был вынужденный простой, начинал «наводить порядок». А у нас как? Понедельник – отдых после выходного, вторник – отдых после понедельника. Недельный запой – обычное явление. Никто не уволит. А если и уволят, возьмут обратно. В Амдерме кадровый голод. Какой-то странный голод. Друг, инженер-дизелист, диплом с отличием, собрался  ехать в Амдерму, отправил резюме по электронке. Тишина. Дозвонился до главы администрации, пообещали позвонить, опять тишина. Позвонил в отдел кадров, снова обещания и опять тишина. Друг, в Нарьян-Маре оказался случайно, по работе. То ли ждать, то ли возвращаться в Самару. Уедет, решат пригласить. Из Самары возвращаться, не ближний свет. Недели три бодяга тянется, ни «Да» ни «Нет». Может этот «Кадровый голод» искусственно создаётся? 

05.11.08 09:16
Ответ #235
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
axel Прошу удалить сообщение от 27.10. 08.  14:20 как нарушающее правила общения на сайте. А так же, моё сообщение, написанное в ответ от 28. 10. 08. 16:40.
вы сначала между собой договоритесь, а то потом меня обвинять начнете в административном произволе. ;)

06.11.08 00:23
Ответ #236
  • Гость
Чел критику не держит,а значит рыло в пуху.Получил порцию правды и свалил как побитый цобак. :D

06.11.08 00:36
Ответ #237
  • Гость
Сюда много таких приезжают пальцы веером и на понтах,а в итоге их энтузиазм  заканчивается  очень быстро.  Потанин живи в Н-Маре там есть всё что необходимо для самоудовлетворения, а тута один напряг на всех уровнях. А по поводу тонкого слуха и всякиз там пляжных прибамбасов  попутал ты тов.Потанин то грибочки на новый садик были заказаны для детишек,а ты тут дезу парий. Не хорошо тов.Потанин народ за ослов держать,ой как не хорошо... :D

06.11.08 10:44
Ответ #238
  • Гость
тута один напряг на всех уровнях.
Да, в Н-Маре напряга нет. Не надо по столбам в пургу лазить, цены не такие заоблачные. Но в Амдерме не скучно, может потому, что в Амдерме я в первый класс пошел, первая зарплата в морском порту. Нашлась бы работа для жены, не уехал бы. Может ещё вернусь, если врач понадобится. И чихать мне на то, что Амдерма сейчас никому не нужна, кроме самих жителей. Просто переселить такое количество жителей некуда. Амдерма не Нарыга, которая вся уместилась в доме на 16 квартир.

07.11.08 23:24
Ответ #239
  • Гость
Был я в этой Каратайке , релейку менял , связист с АНГРЭ
Мрак!Ненец все дочку свою за спирт предлогал брррр....
бугагага ;D