Автор Тема: Путешествие по ЯНАО  (Прочитано 3734 раз)

19.03.14 15:43
  • Новичок
  • *
Здравствуйте уважаемые форумчане! Позвольте задать несколько вопросов. 
Зовут меня Алексей.   В какой-то степени, я увлекаюсь  диким туризмом по Северу России, если можно так сказать.  Осенью или зимой этого года планирую посетить окрестности Нарьян-Мара.   Пройтись на лыжах маршрут с ночевкой, пофотографировать природу.   В связи с этим у меня возникли несколько вопросов, касающиеся безопасности поскольку хожу в одиночку. 
1.   Насколько безопасно ходить в плане хищных животных?
2.   Характер и рельеф местности.  Позволяет ли ходить безопасно или может быть есть какие-то особенные рисковые места, где нужно быть крайне внимательным?
3.   Возможно ли нанять транспорт для заброски в место и/или даже знающего гида, например, охотника?
Заранее премного благодарен за ответы. 

19.03.14 17:22
Ответ #1
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
0. не ЯНАО у нас. просто НАО.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

20.03.14 08:34
Ответ #2
  • Пользователь
  • **
Пройтись на лыжах маршрут с ночевкой,
вы весь НАО хотите на лыжах обойти?
 просто, НАО большой и зверьё везде разное....где то кусаюцца, а где-то нет. :D
 ну и с рельефом прим. такая же история.

20.03.14 10:56
Ответ #3
  • Пользователь
  • **
Если цель
"Пройтись на лыжах маршрут с ночевкой, пофотографировать природу.     "
то тут ночевки не обязательно, день прибывает и уже в апреле нафоткаешься до хохоту за день, и экстримить совсем не нужно- на машине, а лучше на снегоходе отвезут за Н-М и будет Вам счастье. 

Если под понятием "Природу" им.  вв.   птицы/животные в естественной среде обитания- расклад другой. 
Если национальные особенности сфотографировать в тундре, это вообще другая песня. 

а вообще Ваше сообщение выглядит очень непрофессиональным и смахивает "вот бы съездить на байкал- там наверно здорово".   
« Последнее редактирование: 20.03.14 11:02 от s_b »

20.03.14 12:22
Ответ #4
  • Новичок
  • *
Спасибо за ответы.      Идея именно в том, чтобы пройти путь пешим ходом с ночевками.     Какой путь? Я предполагаю, что оптимально было бы идти от города на северо-восток вдоль реки Печора 15 км (туда и обратно получается 30 км).      Для меня этой дистанции в условиях зимы вполне хватит.      Если, конечно, кто-то из уважаемых форумчан мог бы порекомендовать иные варианты я был бы очень признателен.               
=а вообще Ваше сообщение выглядит очень непрофессиональным и смахивает "вот бы съездить на байкал- там наверно здорово".                =
Я не являюсь профессионалом.    Тем не менее мне удалось побывать в прошлом в ХМАО и Красноярском крае, а в этом году пройти небольшой маршрут на Кольском полуострове, побывать на сопках, увидеть залив Белого моря.   Благодаря людям, которые разъяснили многие моменты мне это удалось сделать безопасно.     
Постараюсь уточнить схему действий:
Идея такова.  По приезду в Нарьян-Мар выдвинуться по маршруту в принципе можно в любую сторону в радиусе 15 км от города.  Или к примеру сделать заброску подальше и наоборот идти в сторону города.  Это обеспечит безопасность в случае непредвиденной ситуации.  Ну а ночевки по маршруту стандартные туристические.  Тут ничего особенного нет.           
« Последнее редактирование: 20.03.14 12:32 от Alexius718 »

20.03.14 12:36
Ответ #5
  • Пользователь
  • **
такой расклад проводника особо не требует.   лучшим и более безопасным вариантом для Вас получится заброска снегоходом в сторону за Андега, и самоходом-челноком вдоль печоры Н-М.
опасности:звери- песцы/лисы- бешенство.   маловероятно, но возможно-россомаха(ищите/читайте в интернете).
самая главная опасность- несерьезное отношение к мероприятию.

20.03.14 12:41
Ответ #6
  • Новичок
  • *
s_b, конкретно Вам большое спасибо за точные ответы.   В таком деле любой совет, который для местных, жителей, может показаться глупым для меня очень ценный.   Я как говорится готовлю к таким мероприятиям сани летом.   Надеюсь все будет нормально.   А осваивать Север всегда нелегкое, но зато очень увлекательное дело.   Спасибо.   Если кто-то сможет еще дополнить информацию, заранее благодарю. 

21.03.14 15:56
Ответ #7
  • Пользователь
  • **
эх...даже не знаю какие красоты можно увидеть по дороге в Андег....река и кусты по берегам....причём не деревья, а именно кусты, ивняк.
 по-моему лучше прогуляться по Лаявожской, там хоть тундра....хотя, и тундра зимой ничего особенного....просто равнина в снегу....ну если только речушки и каньоны вносят какое то разнообразие.
 вот зверья, в радиусе 15км от города, вы скорее всего не встретите. :)

21.03.14 16:21
Ответ #8
  • Пользователь
  • **
про по лаявожской- соглашусь,правда  интересней будет- переход из красного до Н-М, действительно интересней для фото будет. . .  и как я про эту сторону забыл.

а вот про зверьё и 15 км, совсем не соглашусь- в прошлом году песец вообще до лукойловского офиса забежал.  вообще достаточно перейти печору в районе очистных- как минимум следов заяче-лисьих найдёшь сразу же.

21.03.14 16:39
Ответ #9
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
до Пустозерска и обратно, вот вам и поход.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

21.03.14 16:47
Ответ #10
  • Новичок
  • *
Цитата: DIM link=topic=1890.       msg34949#msg34949 date=1395402974
эх.       .       .       даже не знаю какие красоты можно увидеть по дороге в Андег.       .       .       .       река и кусты по берегам.       .       .       .       причём не деревья, а именно кусты, ивняк.       
 по-моему лучше прогуляться по Лаявожской, там хоть тундра.       .       .       .       хотя, и тундра зимой ничего особенного.       .       .       .       просто равнина в снегу.       .       .       .       ну если только речушки и каньоны вносят какое то разнообразие.       
 вот зверья, в радиусе 15км от города, вы скорее всего не встретите.        :)
Спасибо за советы:) Ну я понимаю, что вы все уже привыкли к Северу и вам, наверное, тундра кажется обычным явлением.        Но для людей из средней полосы это очень интересно.        Во всяком случае мне то уж точно! К тому же наверняка есть какая-то возможность познакомиться с этнографией коренных народов.        Мне это действительно очень интересно.        Сейчас вот по многим форумам севера распрашиваю что да как.        А там уж видно будет куда поехать)
Кстати очень ценная информация по ландшафту.       Спасибо.       Т.      к.       теперь я буду знать к чему готовиться.       Да и для туристического опыта полезно знать как устраивать бивак вне лесной зоны.      Ну и если нет зверья, то это сильно морально помогает.      А то как-то не очень хочется рисковать жизнью  из-за одного путешествия.      А так сейчас и район Салехарда с Путоранами рассматриваю.      В общем в раздумьях.      Везде свои нюансы.     

Добавлено 21.03.14 16:58:

Кстати насчет зверья.   Я когда был на Кольском (Кандалакшский район) благо меня охотник медвежатник успокоил, что особой опасности нет, т.  к.   медведи спят, волки только проходящие, да и то боятся человека.   Во всяком случае мнение знающего человека дает больше уверенности.   Хотя по началу, когда я увидел Кольский лес подумал, что если я туда зайду, то точно оттуда живым не выйду.   Но слава богу все было нормально.   Видел в основном заячьи следы и один раз следы росомахи.   Красиво конечно! по-моему и Турции не нужны. 
Кому интересно, вот тут несколько фоток мартовского похода: hxxp: fotki.  yandex.  ru/users/alex-ren/album/213883/

Добавлено 21.03.14 17:18:

Цитата: s_b link=topic=1890. msg34950#msg34950 date=1395404502
про по лаявожской- соглашусь,правда  интересней будет- переход из красного до Н-М, действительно интересней для фото будет.  .  .   и как я про эту сторону забыл. 
Что-то я не смог найти на карте лаявожское.  Можно уточнить что за объект? По карте я смотрю рядом много озер.  Голодная губа например.  Там, наверное, тоже интересно?
« Последнее редактирование: 21.03.14 17:18 от Alexius718 »

22.03.14 00:10
Ответ #11
  • Пользователь
  • **
до Пустозерска и обратно, вот вам и поход.
кстати да....если идти по дороге на лабожское, интереснейшие места.
вообще достаточно перейти печору в районе очистных- как минимум следов заяче-лисьих найдёшь сразу же.
у меня зайцы, ночью, вокруг дома нарезают, однако ещё ни одного не видел, только следы :D
Что-то я не смог найти на карте лаявожское
лаявожская- это дорога на зимник и вниз по Печоре.