Автор Тема: Как добраться до Варандея?  (Прочитано 9939 раз)

25.12.13 17:23
  • Гость
Добрый день, уважаемые форумчане.

Планирую в марте быть в Нарьян-Маре и хочу, раз уж буду в ваших краях, съездить на Варандей.
Но слышал, что зимник на Варандей ведомственный и просто так на него не пустят. Это правда? Можно ли как-то получить пропуск на этот зимник? И чей это вообще зимник - Лукойл? Башнефть? Куда обращаться за пропусками?

Буду рад любой информации.

29.12.13 23:47
Ответ #1
  • Новичок
  • *
Не забудь про пропуск у погранцов, на варандее погранзона.

30.12.13 08:50
Ответ #2
  • Гость
С погранцами проблем нет.  Там все понятно - куда обращаться и как получать.
А вот как, у кого и где оформить разрешение на ведомственный зимник - хрен разберет.

30.12.13 10:46
Ответ #3
  • Новичок
  • *
А что ты там на варандее хочеш увидеть .  Там один нефте промысел .  Вышки да трубопроводы.  ??? Если ледовитый океан так от берега один лед вода далеко.
  • Автомобиль: SsangYong -- Kyron

31.12.13 00:44
Ответ #4
  • Пользователь
  • **
От КПП "Пижма" (на зимнике первый пост от Харьяги в сторону Варандея) до терминала "Ардалин" автозимник ООО "Компании Полярное Сияние" по нему проедешь свободно, если не будешь заезжать на сам терминал. От него до КПП "Тэдинка" автозимник ООО "Лукойл-Коми"-тоже спокойно. А вот оттуда до Варандея автозимник ООО "Башнефть-Полюс", через него просто так не проедешь. Пишешь письмо-заявку на руководителя, его зама или службу безопасности "Башнефть-Полюс" на проезд по маршруту..., с такого-то по такое число, на а/м (марка, гос. номер), с какой целью... и т.д. Адрес и контактные телефоны найдёшь в интернете, не проблема. Дальше схема такая: рук-во рассматривает твоё письмо, если утверждают дают команду в свою СБ, а они на рук-во охранного предприятия, с которым договор на охрану магистрального автозимника, ну и дальше на посты КПП в общем вот так. Удачи!

02.01.14 23:04
Ответ #5
  • Гость
Урал,  дак у погранцов получается не надо брать пропуск? или все же придется.
тоже через неделю хочу туда попасть. . .

04.01.14 00:08
Ответ #6
  • Пользователь
  • **
Да, пропуск по любому надо брать, Варандей находится в погран. зоне.

04.01.14 11:49
Ответ #7
  • Гость
ясно.  спасибо за информацию.  буду пробовать прорваться числа 10-11

09.01.14 13:51
Ответ #8
  • Гость
Цитата: Урал link=topic=1847. msg34410#msg34410 date=1388436283
От КПП "Пижма" (на зимнике первый пост от Харьяги в сторону Варандея) до терминала "Ардалин" автозимник ООО "Компании Полярное Сияние" по нему проедешь свободно, если не будешь заезжать на сам терминал.  От него до КПП "Тэдинка" автозимник ООО "Лукойл-Коми"-тоже спокойно.  А вот оттуда до Варандея автозимник ООО "Башнефть-Полюс", через него просто так не проедешь.  Пишешь письмо-заявку на руководителя, его зама или службу безопасности "Башнефть-Полюс" на проезд по маршруту. . . , с такого-то по такое число, на а/м (марка, гос.  номер), с какой целью. . .  и т. д.  Адрес и контактные телефоны найдёшь в интернете, не проблема.  Дальше схема такая: рук-во рассматривает твоё письмо, если утверждают дают команду в свою СБ, а они на рук-во охранного предприятия, с которым договор на охрану магистрального автозимника, ну и дальше на посты КПП в общем вот так.  Удачи!

Урал, спасибо огромное за инфу! Вполне исчерпывающе.

23.01.14 00:00
Ответ #9
  • Пользователь
  • **
Пожалуйста, рад помочь.

23.07.15 11:27
Ответ #10
  • Пользователь
  • **
 что за погран зона такая? почему-то к границе Латвии или Финляндии я могу подойти пешком без каких-либо разрешений. ? А тут десятки километров территории МОЕЙ страны и я не могу свободно передвигаться.  Почему?  И что будет мне за то, что я там буду находиться без пропуска?

23.07.15 13:26
Ответ #11
  • Старожил
Погранзона в НАО является прибрежной береговой территорией, которая и подлежит охране как гос.граница. Ну а за нарушение... Все неплохо прописано в Законе ну и в Уголовном кодексе.
  • Автомобиль: MITSUBISHI MONTERO SPORT, HOVER H5 турбодизель

23.07.15 21:27
Ответ #12
  • Новичок
  • *
Цитата: alex2x2 link=topic=1847.    msg37846#msg37846 date=1437640029
что за погран зона такая? почему-то к границе Латвии или Финляндии я могу подойти пешком без каких-либо разрешений.     ? А тут десятки километров территории МОЕЙ страны и я не могу свободно передвигаться.      Почему?  И что будет мне за то, что я там буду находиться без пропуска?
Страна к сожалению такая, матом не буду ругаться, и ведь каждый погранец ФСБ своим делом занимается, тфу мля.   
 На границе с Финляндией дойдешь до инженерно-технических сооружений, дальше сложнее).     
Штраф - 500-1000р.    , никакой уголовки тут нет.     

24.07.15 11:30
Ответ #13
  • Пользователь
  • **
Цитата: altai link=topic=1847. msg37860#msg37860 date=1437676031
На границе с Финляндией дойдешь до инженерно-технических сооружений, дальше сложнее).      
Штраф - 500-1000р.     , никакой уголовки тут нет.      

ну вот и я о том же, что никаких погран зон там нет.  и если я не перелез через колючку на границе с Финляндией, то я ничего не нарушил.  А тут заехал в тундру млять и уже злостный нарушитель госграницы.  Как так?

т. е.  если менябез пропуска ловят в тундре погранцы , то оплачу штраф 500-100 руб и погнал дальше?

25.07.15 21:18
Ответ #14
  • Новичок
  • *
Цитата: alex2x2 link=topic=1847. msg37861#msg37861 date=1437726637
ну вот и я о том же, что никаких погран зон там нет.   и если я не перелез через колючку на границе с Финляндией, то я ничего не нарушил.   А тут заехал в тундру млять и уже злостный нарушитель госграницы.   Как так?

т.  е.   если менябез пропуска ловят в тундре погранцы , то оплачу штраф 500-100 руб и погнал дальше?
Выпишут штраф, и могут потребовать покинуть пограничную зону. 

25.07.15 22:17
Ответ #15
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
а если сказать "ихь нихт ферштеен", то бесплатно довезут до города! ;D
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

25.07.15 23:30
Ответ #16
  • Ветеран
а если сказать "ихь нихт ферштеен", то бесплатно довезут до города!
Ага, и жильем обеспечат, с диетическим питанием.
Помню, что факс отправляли со списком и паспортными данными. Но делается это заранее, за месяц.

03.08.15 00:01
Ответ #17
  • Пользователь
  • **
ну вот и я о том же, что никаких погран зон там нет.  и если я не перелез через колючку на границе с Финляндией, то я ничего не нарушил.  А тут заехал в тундру млять и уже злостный нарушитель госграницы.  Как так?

т. е.  если менябез пропуска ловят в тундре погранцы , то оплачу штраф 500-100 руб и погнал дальше?
Существуют так называемые категории закрытых городов и некоторых территорий РФ, в число которых ранее входил и Нарьян-Мар, так вот разница в том, что они закрыты не только для иностранцев, но и для своих обычных граждан, только по спец. пропускам или прописке.

04.08.15 22:58
Ответ #18
  • Ветеран
Ну да, остался атавизм с советских времен. Шпиёны  ведь без пропуска. До смешного доходило. Еще до олимпиады для отдыха в Имеретинской низменности нужен был пропуск. Для ментов и гайцов кормушка неописуемая. Негласно конечно не исполнялся, но были периоды обострения.