Автор Тема: Выходные в Нарьян-маре  (Прочитано 7023 раз)

02.11.15 16:41
  • Новичок
  • *
Добрый день.
У меня несколько вопросов к местным, связанные с поездкой на выходные в ваши края (в Нарьян-мар) в декабре-январе, если не трудно прошу ответить:
1.  Какая погода (температура) в этот период времени?
2.  Когда лучше ехать за северным сиянием (вероятность увидеть его когда выше)?
3.  И когда начинается и заканчивается полярная ночь, и действительно ли так темно?
Планируем поездку с турагентством, но они внятно не могут ответить ни на один вопрос, а в интернете куча инфы по погоде, но она так отличается, что не понятно что же в реальности.
Буду благодарна за ответы, и советы)

Спасибо.

02.11.15 16:50
Ответ #1
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
1. погода может быть разная, от 0 до -40. смотрите прогнозы в интернетах ближе к поездке.
2. полярное сияние и сейчас почти каждую ясную ночь, но оно зависит от активности солнца. в январе может быть, а может и не быть - как повезёт.
3. полярная ночь в Нарьян-Маре - астрономически с 14 по 29 декабря, по факту - весь декабрь и немного января. в полдень сумеречно, но не совсем темно.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

02.11.15 20:18
Ответ #2
  • Старожил
Какое нафиг турагенство?! Чтобы приехать в Нарьян-Мар?!!!!
По интернету спишитесь с Турцентром, если хотите поглядеть чум, оленей, прокатиться на снегоходе и т.п.  а  билеты на самолет и так взять можно. Гостиницу тоже самим забронировать. По городу тоже сами погуляете, это ж не Турция и Египет. Найдите в контакте кого ли с общими интересами из Нарьяна, они вам помогут в городе сориентироваться.
Для жителя мегаполиса, единственная новизна, это посетить чум и покушать строганины и супчика из оленя, а все остальное есть и в средней полосе.
  • Автомобиль: "буханка" made in USA
Не ждите чуда - чудите сами!

03.11.15 11:28
Ответ #3
  • Новичок
  • *
Привет.

Спасибо за ответы и наводку на Турцентр (уже списались с ними, ждем ответа).
Да, хотим посмотреть оленей, чум и все что с этим связано.  Ну и конечно хотелось бы увидеть северное сияние, но это повезет-не повезет), как я понимаю.  Попробуем найти местных единомышленников))) и обойтись без турагентства.

03.11.15 14:14
Ответ #4
  • Новичок
  • *
Категорически не рекомендую связываться с турагентствами. Город у нас маленький, потеряться невозможно, билеты купите сами, гостиницу забронируете. Сайт турцентра вы, видимо, уже нашли, там и расценки есть и предлагаемые услуги. На особый сервис не рассчитывайте, чтоб потом не разочаровываться. Полярное сияние бывает очень часто, главное, чтоб небо ясное было, но у нас не бывает такого красочного (разноцветного) сияния, как в Норвегии например (по крайней мере я за всю жизнь свою ни разу не видел у нас такого). Если вы надеетесь именно на такое сияние, то, скорее всего, увидев его, оно вас не впечатлит. Чум, олени, много снега, полярная ночь - это всё будет, ну и обязательно гостинцы родным из оленины :) :) :) Будут вопросы, пишите. Может решите квартиру снять вместо гостиницы (дешевле будет), могу помочь в поисках.
Дураки с годами не умнеют, они лишь совершенствуются. . .

03.11.15 14:54
Ответ #5
  • Новичок
  • *
Сергей2983, спасибо за ваш ответ)
Да, с турцентром списались, но они пока нам не ответили, ждем-с.  Мы в принципе готовы и к самостоятельной поездке (тем более на 3-4 дня), в агентство обратились потому что не знали с чего начать. 
Про полярное сияние вопрос - когда все таки лучше ехать, мы хотели с 18 или 25 декабря, или уже в январе, возможно числа 5.  А про красочность полярного сияния - нас впечатлит любое, т. к.  мы не видели никакого)). 
Про гостиницы пишут что они практически всегда заполнены, т. ч.  вопрос съема квартиры мы рассмотрим, если что я напишу вам.
А что с транспортом из а/п и по городу как лучше перемещаться (общ. транспорт или лучше такси)?
И что еще посмотреть в вашем городе, где поесть, что со связью у вас?

03.11.15 15:34
Ответ #6
  • Новичок
  • *
Про полярное сияние вам ни кто не даст рекомендаций, когда лучше его наблюдать. Природа не предсказуема. В этом году в августе и в сентябре сияние было очень-очень часто, в прошлом году в конце лета тоже наблюдал. Сейчас дни пасмурные и его не видно. Как будет в декабре-январе ни кто не скажет, но если погода будет ясная, шансы его увидеть увеличиваются в разы :)
С транспортом проблем нет. Аэропорт от города близко, такси в город стоит 160-170 руб. По городу можно передвигаться пешком, весь центр обойдете минут за 20-30, а в другие районы вам, как туристу, нет смысла ехать, т.к. там одни деревяшки и никаких достопримечательностей и ресторанов-кафешек нет. Автобусы ходят регулярно, но вам, скорее всего, они не пригодятся, т.к. до турцентра маршрута нет, пешком очень далеко, лучше воспользоваться такси (рублей 250 возьмут, не больше).
На счет питания, фастфудов у нас нет. Можно покушать в кафе, ресторанах, есть несколько столовых. В основном приезжающие к нам из других регионов в командировки любят обедать-ужинать в ресторане "Тиманъ" и я вам тоже советую.
На счет связи: почти все сидят на МТС, но билайн и мегафон тоже работают. Нормальная связь.
Если вы приедете в период с 18 декабря, как вы указали, то, скорее всего, вам будет проблематично найти где поужинать, т.к. как раз начнется пора корпоративов и все рестораны и кафе будут заняты на спецобслуживание 100%.
Достопримечательностей у нас не много, есть музей, что еще посоветовать даже не знаю, город маленький, но уютный. Думаю, если на пару дней, то вы найдете, чем заняться.

03.11.15 15:39
Ответ #7
  • Новичок
  • *
И еще совет. На счет того, что вы списались с турцентром и ждете ответ. Можете и не дождаться... Лучше позвоните им. Я тут тоже в одну организацию, которая предоставляет платные услуги (не туризм, но все же) отправил электронное обращение, жду ответ уже недели две. Тишина. Это Нарьян-Мар, с сервисом тут туго.

03.11.15 15:54
Ответ #8
  • Новичок
  • *
Сергей2983, спасибо большое за инфу.
А сколько будет стоить снять жилье - квартиру, для 3 человек на 3 дня (заезд в пятницу, выезд в воскресенье)?
Блин, про корпоративы мы не подумали.  Скорее всего будем планировать на начало января тогда.

03.11.15 16:03
Ответ #9
  • Новичок
  • *
Да, корпоративы в декабре вообще засада :) :) :) Организаций много, ресторанов мало, а гулять все хотят  :)) :)) :))
У меня знакомый сдает посуточно за 1500 руб в сутки.

03.11.15 16:22
Ответ #10
  • Новичок
  • *
Ок, понятно, будем определяться с датами поездки, и тогда я вам отпишу по поводу квартиры точно.

03.11.15 16:28
Ответ #11
  • Новичок
  • *
 Граждане, просматривающие - не стесняйтесь  :)), пишите, советуйте  :)) :)) :)) Будем рады получить дополнительную инфу.

05.11.15 08:09
Ответ #12
  • Новичок
  • *
Лучше напишите в контакте, группа " подслушано Нарьян-Мар", там шанс получить ответы больше, хотя в основном малолетки сидят и пишут всякую чушь.

07.11.15 21:02
Ответ #13
  • Старожил
Только с улицы, гулял с собакой. Сияние хоть и однотонное(зелёное) но зато большое и очень живое(подвижное). Для тех кто не видел никогда, сошло бы, для первого раза. :)

13.11.15 14:29
Ответ #14
  • Новичок
  • *
Ага, в этот день сияние было реально красивое и живое.

13.11.15 17:24
Ответ #15
  • Новичок
  • *
Ребята, привет.

А что носите, в смысле одежды, зимой? я так понимаю, что лучше спросить у девчонок, но здесь только вы :)
Боимся замерзнуть, но все равно поедем)

13.11.15 17:35
Ответ #16
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
да как везде, только одеваем в два раза больше. )))
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

13.11.15 17:51
Ответ #17
  • Старожил
А что носите, в смысле одежды, зимой? я так понимаю, что лучше спросить у девчонок, но здесь только вы :)
Боимся замерзнуть, но все равно поедем)
Термобельё под низ. Качественные тёплые вещи наверх. Не сочтите за рекламу, но всей семьёй одеваемся в Декатлоне. Жители мегаполисов поймут, причём зимние вещи покупаем летом(естесственно со скидкой), а летние зимой. :)
На днях по радио рассказали про зарубежных туристов  в НАО. Австралийцы и вьетнамцы были, конечно всё им понравилось, особенно снег(впервые видели) и северное сияние.

13.11.15 18:01
Ответ #18
  • Старожил

16.09.16 19:42
Ответ #19
  • Новичок
  • *
Мы отошли от темы немного:

Какие места стоит посетить каждому жителю нашей губернии? Давайте делиться впечатлениями