Автор Тема: Страховка ОСАГА  (Прочитано 13215 раз)

18.06.14 11:54
Ответ #20
  • Пользователь
  • **
Похоже, что на сегодняшний день ситуация с ОСАГО не изменилась в лучшую сторону. В Согласии сказали, что полисов нет - звоните на следующей неделе (может отправят из Архангельска). В РОСГОССТРАХе (ул. Ленина 5) сказали, что бланки есть, но очередь большая и сегодня не примут, приходите завтра. Пояснили, что в день обрабатывают 10-15 человек. В Капитал-Страховании также огромная очередь и сегодня не примут, тоже приходите завтра. Сказали, что в день обрабатывают около 10 человек. Получается, как в том анекдоте: "Я же Вам говорю: приходите завтра! Что Вы всё время сегодня приходите?!?"
Может я чего-то не понимаю, но чтобы выписать полис нужно потратить около 10 минут. То есть 15*10=150 минут = 2.5 часа. Мне же знакомые сказали, что вчера за полисом простояли в очереди с 12 до 16 часов.

Добавлено 18.06.14 12:08:

Кстати, по поводу ОСАГО. В прошлом году у меня было 2 ДТП: оба раза мою припаркованную машину "били" горе-водители около детсада "Семицветик". Первый раз виновник был застрахован в Капитал Страхование, второй раз - в РОСГОССТРАХе (РГС). Так вот Капитал выплатил 50% реального ущерба (18 тыс из 40 тыс), а РГС только 10% (4 тыс из 40 тыс). Оба раза делал независимые экспертизы, судился и выигрывал суды и помимо денег на ремонт, страховая платила штрафы (+50% от суммы)за то, что не сразу всё выплатила. Естественно, страховую обязали  также заплатить за услуги юриста, услуги нотариуса и госпошлину.
Многие говорят, что Капитал и РГС - это одно и тоже. Но разница всё-таки есть.
Во-первых, по-разному считают размер ущерба (в Капитале выплачивают больше чем в РГС).
Во-вторых, документы после ДТП (РГМ и Капитала) принимает одна и та же сотрудница на лесозаводе (ул. Комсомольская, д.6). Но если у вас РГС, то документы отправляют в офис РГС Архангельска и датой получения/регистрации документов в РГС считают дату, когда документы пришли в офис Архангельска (соответственно деньги по ОСАГО выплатят позже - обычно через 30 дней после получения документов). У Капитала же деньги мне выплатили строго через 30 дней после того, как я принес документы в офис на лесозаводе.
В-третьих, на суды от Капитала приходил местный Нарьянский юрист, которого нанимали по разовуму договору. От РГС
юристов на суде физически не было, зато они из Архангельска постоянно писали письма на каждое заседание суда (суды были в Нарьян-Маре) и всячески пытались затянуть судебный процесс. Скорее всего, юристы от РГС постоянно работают
в РГС и уже знают все мелочи судебной практики по делам ОСАГО.
И наконец, после того, как суд принял решение выплатить вам всё, что вам полагается и у вас на руках исполнительный лист, не спешите сразу радоваться. Исполнительный лист по Капиталу я отдал судебным приставам в Нарьяне (т.к. офис Капитала находится в Нарьяне) и уже через неделю с небольшим я получил деньги. А исполнительный лист по РГС нужно отправлять судебным приставам в Архангельске, а там не особенно спешат "выбить" деньги для вас у должника (РГС). Знакомая уже 1.5 месяца ждет, когда же уже ей переведут деньги, а судебные приставы в Архангельске говорят, что это нормально, ведь всего 1.5 месяца прошло.
Я не хочу делать рекламу Капиталу (сам сейчас застрахован в другой компании, которая ушла из Нарьяна). Но если выбирать из 2-х зол, то я выберу Капитал. Кто-то скажет, какая разница, в какой страховой я сделаю полис ОСАГО, ведь всё равно если, что-то случится, мучаться со страховой выплатой буду не я, а другой участник ДТП (потерпевший). Но ведь на месте потерпевшего может оказаться каждый из нас. И если большинство будет страховаться в более-менее нормальных страховых компаниях, то и остальным водителям будет легче. Ведь согласитесь, несправедливо, когда виновник после ДТП говорит, тебе "извините, был не прав" и забывает про всё это, как страшный сон, а для меня-потерпевшего начинается "хождение по мукам" в ГАИ, страховую, суды и тд. Хотя, наверное, всё должно быть наоборот.

Добавлено 18.06.14 12:29:

Небольшая хронология событий по двум моим ДТП
ДТП Капитал
20.09.2013 - произошло ДТП
25.09.2013 - сдал документы сотруднику страховой
24.10.2013 - Пришла страховая выплата
В течение 1-2 недели после выплаты подали исковое заявление в суд
09.12.2013 - Решение суда в мою пользу
30.01.2014 - Пришли деньги (оставшаяся часть за ущерб, штраф, услуги юриста и др)
ИТОГО: ЧТобы получить деньги, потратил 4 месяца с момента подачи документов

ДТП РОСГОССТРАХ
08.10.2013 - произошло ДТП
28.11.2013 - сдал документы сотруднику страховой в Нарьяне
22.01.2014 - Пришла страховая выплата
В течение 1-2 недели после выплаты подали исковое заявление в суд
03.06.2014 - Решение суда в мою пользу
Сейчас жду месяц для получения исполнительного листа, затем отправлю в Архангельск суд. приставам и буду ждать денег.
ИТОГО: Потратил уже больше 6 месяцев с момента подачи документов и еще минимум 1 месяц
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:29 от Komyak »
Жизнь бьёт ключём... Разводным... По голове... Изподтишка... Без перерыва...

18.06.14 12:36
Ответ #21
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Многие говорят, что Капитал и РГС - это одно и тоже.
у них просто один директор (один человек) на две конторы, видимо работает по совместительству.
возможно, еще какие-то сотрудники.
вот так и думают.
и этому директору, похоже, абсолютно пофиг на сложившуюся в Нарьяне ситуацию с страхованием.
если к вам стоит очередь людей, готовых платить вам деньги - почему надо всех посылать к конкурентам?
в Капитале сисадмин набивает полиса одним пальцем.
производительность - один клиент в час.
штатный сотрудник типа в декрете или в отпуске.
почему бы не запустить процесс сразу с двух-трёх компьютеров?
начитают грузить, что потом придётся как-то сливать вместе базы данных.
ё-маё, а админ-то вам зачем на полной ставке?
почему не может сделать базу сетевой, а вместо этого медленно тычет пальцем (интересно, специально или как? я тоже админ, и в клавиатуру тычу вслепую и быстро).

в росгосстрахе вместе с ОСАГО навязывают другую страховку, жизни или ДОСАГО.
кмк, это абсолютно незаконно.
но народ не ропщет, ибо без ОСАГО тоже никак.

пора бы прокуратуре уже заинтересоваться данным моментом.
только прокуроры видимо страховки делают по блату, не стоя в очередях. :(

//у самого лично страховка до конца июля, но пока я на большой земле, видимо, продлю страховку тут.
чтобы не унижаться в этих очередях.
я страховался в МСК, т.к. она мне уже платила по страховке ровно столько, во сколько был оценен ущерб, причём по упрощённой процедуре, без оформления ДТП в ГАИ. и всего в течение одного месяца (!).
« Последнее редактирование: 18.06.14 12:45 от axel »
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi
Всё о WEBASTO

18.06.14 14:26
Ответ #22
  • Пользователь
  • **
В СМИ уже не раз была информация, что сделать полис ОСАГО без каких-либо дополнительных доплат стало проблематично и не только в Нарьян-Маре (в Архангельске, например).
Страховые Компании (СК) утверждают, что, якобы, ОСАГО убыточно для них. Поэтому СК ограниченно выдают бланки ОСАГО. Вот и получается, в головном офисе СК сказали, что в день использовать не больше 10-15 бланков и нужно выполнять. А чтобы не было лишних вопросов у населения, сотрудники СК намеренно затягивают время при оформлении новых бланков. И не придраться ведь: с таким темпом работы успели сделать 10 бланков для 10 человек и рабочий день закончен, "всё, больше не оформляем - приходите завтра".

18.06.14 14:59
Ответ #23
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
вот оно чего...

и ведь отмазы лепят: бланки кончились.
- а завтра будут? - завтра будут.
Всё о WEBASTO

18.06.14 16:26
Ответ #24
  • Пользователь
  • **
А еще в СМИ была информация о том, что в Госдуме проходят слушания, в которых обсуждается повышение цены за полис до 6-7 тысяч рублей. Вот поэтому страховые компании искусственно создают дефицит бланков ОСАГО и боятся сейчас продешевить.

19.06.14 09:46
Ответ #25
  • Ветеран
датой получения/регистрации документов в РГС считают дату, когда документы пришли в офис Архангельска
Это легко оспорить в суде и предъявить неустойку (правда по ОСАГО она копеечная
), главное иметь на руках бумагу с отметкой о получении документов. Это уже их проблемы, мы абсолютно не обязаны знать отправляют ли они документы в Архангельск или Урюпинск, полноценный филиал это или представительство. Мы подали документы официальному представителю, теперь у них ровно 30 дней, остальное не важно))

Кстати, сейчас происходит много ДТП когда у виновника полис страховой компании МАКС, МСК или любой другой отсутствующей в городе. Мы тут проработали алгоритм действий и исчерпывающий перечень док-тов для отправки в другой город. Система работает, во всяком случае, деньге легче получить чем, например, у РГС в Нарьян-Маре.)) Обращайтесь  ;)

Добавлено 19.06.14 10:02:

деньге
;D
Аксель, как редактировать текст сообщения?))
И вообще, верни старый форум!))
« Последнее редактирование: 19.06.14 15:54 от axel »
В готовности к обломам наша сила....

19.06.14 11:18
Ответ #26
  • Пользователь
  • **
Цитировать (выделенное)
главное иметь на руках бумагу с отметкой о получении документов

А как добыть эту самую отметку о получении документов?
В отделе по оформлению убытков РГС и Капитал Страхования сидит Молчаницкая Елена Михайловна, которая принимает документы после ДТП. Так вот я на протяжении почти 2 месяцев ходил к ней и просил принять мои документы, а она отсылала меня в ГАИ: якобы, у меня справка о ДТП была не до конца заполнена (в ГАИ мне говорили, что всё заполнено правильно согласно методическим указаниям. Даже показывали мне те самые методические указания).
Письменный отказ о том, почему документы не принимают, Молчаницкая Е.М. давать тоже отказывалась.
В конце концов, документы, конечно, приняли. Уж не знаю, что помогло: мои жалобы в головной РГС или РСА, может просто им надоело, что прихожу к ним часто, спорю с ними и отвлекаю от работы.
Отправлял заказное письмо в РГС Архангельска (правда не с документами, но не в этом суть). Письмо вернулось назад, сотрудники РГС даже заказную почту в Архангельске не получают (думаю, что специально).

19.06.14 16:00
Ответ #27
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Аксель, как редактировать текст сообщения?))И вообще, верни старый форум!))
над сообщением справа кнопка "редактировать".
форум по сути старый, просто морда новая, я её не оптимизировал, как старую. :)

А как добыть эту самую отметку о получении документов?
перед сдачей заявления сделать его копию, и просить, чтобы на ней поставили штамп организации (не печать) с отметкой о получении, номер и дата входящего.
теперь можно будет ссылаться на этот номер при звонке в страховую, им самим будет легче искать бумаги.
Всё о WEBASTO

19.06.14 16:54
Ответ #28
  • Пользователь
  • **
Цитировать (выделенное)
перед сдачей заявления сделать его копию, и просить, чтобы на ней поставили штамп организации (не печать) с отметкой о получении, номер и дата входящего.
Просил сделать копию своего заявления - отказали. Хорошо сейчас у большинства телефоны современные - можно сфоткать. Но штамп организации с отметкой о получении, номером и датой входящего тоже отказались делать.

Добавлено 19.06.14 17:06:

Цитировать (выделенное)
над сообщением справа кнопка "редактировать".
Не нашел кнопки редактировать. У меня над сообщением справа есть только "Цитировать (выделенное)"

Добавлено 19.06.14 17:15:

В принципе, у меня есть аудиозаписи всех разговоров в страховой. Но вряд ли суд счёл бы это доказательством. В следующий раз (не дай бог, конечно - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) буду на видео всё снимать. Думаю, для суда это уже будет весомым аргументом.
« Последнее редактирование: 19.06.14 17:15 от Komyak »

19.06.14 17:25
Ответ #29
  • Постоялец
Извините за оффтоп, кнопка редактирования давно пропала. Я думал это хитрый умысел админа :)

19.06.14 17:46
Ответ #30
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Просил сделать копию своего заявления - отказали.
...
Но штамп организации с отметкой о получении, номером и датой входящего тоже отказались делать.
да, копировать вам не обязаны. приходите со своей копией.

а вот входящий поставить или хотя бы сообщить его обязаны, это общие правила делопроизводства.
отказываются - жалуйтесь.
Всё о WEBASTO

10.07.14 15:56
Ответ #31
  • Пользователь
  • **
Сегодня был в офисе Капитал-Страхования на Заводе. Пришел к 08:30 отстоял очередь в 3 человека (около 30-40 минут) и сделал полис. Каждого человека обслуживали около 10-15 минут. Причем занималась этим почему-то сотрудница из отдела по регулированию убытков. Так что в Капитал Страховании ситуация налаживается (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
В Согласии сказали, что бланков полисов в 3-м квартале вообще не ожидается.

22.07.14 10:34
Ответ #32
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
сегодня приехал в 8:07, уже стояло 5 человек.
полиса выдают с 09:00 до 12:00 с понедельника по четверг.
в 10:00 освободился, т.е. в среднем по 10 минут на человека.

берите с собой ксерокопии ВСЕХ документов, которые берёте для страхования!
Всё о WEBASTO

23.10.14 10:49
Ответ #33
  • Постоялец
Почитал тему, такой геморрой с автострахованием в Нарьяне  8)
Вроде в 21 веке живём, а всё медлительность в работе по оказанию услуг..
А что если застраховать машину (покупая новую в мск или в Питере например) там же, где и покупаешь?
Попал в ДТП, реально получить деньги?
Там выше кто-то писал про другие конторы,Сндром по-моему писал  :)

Добавлено 23.10.14 10:49:

Почитал тему, такой геморрой с автострахованием в Нарьяне  8)
Вроде в 21 веке живём, а всё медлительность в работе по оказанию услуг..
А что если застраховать машину (покупая новую в мск или в Питере например) там же, где и покупаешь?
Попал в ДТП, реально получить деньги?
Там выше кто-то писал про другие конторы,Синдром по-моему писал  :)

Добавлено 23.10.14 10:50:

Нет кнопки Редактировать  :-[
Использовал Цитировать  :D

Добавлено 23.10.14 15:28:

Побывал сейчас на лесозаводе в СК,делал себе медицинский  :)
Про КАСКО сказали,что оформляют только тем,кто работает в лукойловских структурах..
Заехал в РГС на Ленина,5..Там сказали подойти в завтра в определённое время для расчёта КАСКО  :)) Спец сидел один в кабинете и уже заканчивал с клиентом.
Говорит есть ещё СОГЛАСИЕ в гост.Печоре,но типа у них в РГС дешевле..
Так подумал, всё-таки не так быстро застраховать машину, в отличие от большой земли,где этих контор тьма  :)
Может действительно страховать в автосалоне или просто в том же большой городе без очередей в будничный день?  ???  :angel:
« Последнее редактирование: 23.10.14 15:28 от Confident »

23.10.14 17:08
Ответ #34
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
да в больших городах та же жопа. :(
но без страховки ездить совсем нельзя, так что при покупке новой машины всё-равно покупать страховку в салоне или около.
Всё о WEBASTO

24.10.14 09:51
Ответ #35
  • Постоялец
Ну вот я тоже думаю,что наверное лучше покупать в то время,как и машину покупаешь,всё равно как-то надо же её пригнать со страховкой по дороге в Нарьян-Мар  :)
Я вот думаю, а если застраховаться в конторе,названия которой нет в Нарьяне (а есть в мск или в Питере),типа Ренессанса или Югра,ну много же всяких СК, дк вот, то при совершении ДТП уже в Н-Маре,нужен их представитель на месте ДТП?  8) Не было своей машины в Н-Маре, просто не в курсе  :))
Если этого не надо, то делаю вывод,что нафиг тут страховаться? Самому же потом все документы отправлять,для оперативности,чем представитель СК..

Добавлено 24.10.14 09:53:

Ещё момент..
Про жопу в больших городах..
А что именно там жопного  :) 8| ?
Я вот летом в одном из регионов в городе побывал в автосалонах, там везде автостраховка тут же, никаких очередей, если про кучу народа говорить..Не знаю,как там дальше было бы  :)

24.10.14 11:31
Ответ #36
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Я вот думаю, а если застраховаться в конторе,названия которой нет в Нарьяне (а есть в мск или в Питере),типа Ренессанса или Югра,ну много же всяких СК, дк вот, то при совершении ДТП уже в Н-Маре,нужен их представитель на месте ДТП? 
представитель страховой на месте ДТП вообще не нужен.
ДТП оформляют гаишники, а вы со второй стороной заполняете заявление о ДТП и несёте его в страховую.
в случае отсутствия страховой в городе всё несколько усложняется и затягивается, т.к. со страховой работать придётся через почту заказными письмами с уведомлением.
но в салоне агент всегда предложит несколько страховых, в том числе и росгосстрах, хотя репутация у него отвратительная.

Про жопу в больших городах..А что именно там жопного    ?Я вот летом в одном из регионов в городе побывал в автосалонах, там везде автостраховка тут же, никаких очередей, если про кучу народа говорить..
в самих салонах сидят агенты (посредники), к ним очередей нет, т.к. к ним никто не идёт кроме покупателей.
всякие агенты рядом с салонами - очень сомнительные агенты.
не факт, что вы купите настоящую страховку.

а в самих страховых истории точно такие же, как в Нарьян-Маре: бланков нет, но за допы бланки сразу находятся.
Всё о WEBASTO

24.10.14 12:09
Ответ #37
  • конь
  • Ветеран
  • не смеши мои подковы....
Просил сделать копию своего заявления - отказали. Хорошо сейчас у большинства телефоны современные - можно сфоткать. Но штамп организации с отметкой о получении, номером и датой входящего тоже отказались делать.
Решается сей вопрос очень просто:
1. Шаг первый - приходишь, пытаешься решить все по доброму, получаешь от ворот поворот.
2. Шаг второй - выходишь на улицу, куришь, достаешь телефон и включаешь камеру. Общим планом снимаешь здание, вывеску организацию, заходишь внутрь, снимаешь общим и крупными планами табличку и все объявления на двери, стучишься и заходишь внутрь. Представляешься, называешь громко и четко цель визита, сообщаешь о видеосъемке и спрашиваешь, является ли тело пред тобой сотрудником организации. (Если говорит что нет, тогда спрашиваешь, а что это тело тогда тут делает, если идут отмазы - сразу ломишься к директору). Просишь принять документы и поставить входящие на принесенной тобой копии. (Тут два варианта, зависит от внутренних правил делопроизводства. В ряде организаций часть документов может принимать отделы в рамках своих функций, в ряде - только делопроизводитель. Могут отправить к делопроизводителю на вполне законных основаниях. Вообще идеальный вариант сразу сдавать все документы делопроизводителю. Для этого пишем письмо в свободной форме, мол документы вам высылаю, на стольки то листах. И это становится корреспонденцией.) Выключаете камеру только получив в руки проштампованную копию.
Копию иметь свою!!!
Если даже под камерой не ставят - вперед в защиту прав потребителей и прокуратуру! Благо доказательства в телефоне! ;)
трудное детство, килобайтные игрушки..... ;-)

24.10.14 12:21
Ответ #38
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
только телефон должен писать на вставленную флешку, а не в своё тело.
иначе придётся его сдать как вещдок. ))
Всё о WEBASTO

24.10.14 12:32
Ответ #39
  • Постоялец
Понимаю, что покупая ОСАГО в РФ,к которому многие автолюбители относятся как просто к бумажке, которую нужно с собой возить и предьявлять по требованию ГИБДД, но цена то вроде не такая большая на её,на среднестатистический авто  :)
Да и хрен с ним, заплатить страхову ОСАГО жизнь человека, это в районе 2 тыс. руб. с копейками, ну будет в районе 5 тыс., но зато без нервов и бегать не надо.
Почему люди так воспринимают страхову жизни?
А вдруг она сработает?  :) ДТП..Вот и пригодится  :)
Я к тому,что если уж покупать новый авто за 1,5 млн.руб. и выше, то уж лишние 2-3 тыщи то найдутся нет на эти допы?