Автор Тема: Ксенон мне в глаз!  (Прочитано 9519 раз)

31.03.13 21:52
  • Постоялец
  • not guilty
Что-то скучно мне воскресным вечером, вот решил поднять темку на мой взгляд актуальную. Надеюсь для многих.
Итак, по сабжу.

По возвращению в родной город при движении по нашей единственной дороге 2 вещи у меня стали вызывать лютый баттхерт: откровенно говоря плохо освещение дороги и мудаки с ксеноном в OVER 9000 люксов. 
Я не говорю про штатный ксенон с фокусирующей линзой, а про колхозный кЕтайский ксенон (почему-то в большинстве случаев на отечественных авто)  выжигающий роговицу и саму грешную душу.
Я прекрасно понимаю что на дороге нефига не видно, но, когда мне в глаза слепит ТАЗ ксеноном, да так, что у меня подсветка в заднице появляется, это же пи*дец товарищи! Несколько секунд гарантированно еду слепым. И даже при скорости в 60Км\ч эти несколько секунд могу привести меня к "страйку".
Никак не могу понять, люди действительно не понимают, что могут кого-то слепить? Либо считают это вполне нормальным явлением? "Мой КАМАЗ мои правила"?

Вообщем баттхерт у меня лютый  ;D
Вопрос: комрады, у меня у одного песок в плавках или это еще кого-то беспокоит?
Главное не то, что вы знаете. А то, что вы сможете доказать.

31.03.13 23:39
Ответ #1
  • Пользователь
  • **
+100500, правда сейчас в темное время езжу совсем мало, но зимой вымораживали отдельные кадры, иногда хотелось просто найти и поразбивать к чертовой бабушке фары  >:[, У нас конечно с этим в округе довольно хорошо, на большой земле вообще можно сказать анархия в этом плане . А еще бесят не омологированные американцы с практически красными габаритами.

02.04.13 00:06
Ответ #2
  • Гость
Тема злободневная, к счастью - тёмного времени с каждым днём становится меньше. Но и в светлое время некоторые чудаки на букву "м" умудряются слепить. Причём, колхозный ксенон стал не редкостью и на иномарках...

12.12.13 14:28
Ответ #3
  • конь
  • Ветеран
  • не смеши мои подковы....
Тёмное время вернулось! И ксенона колхозного прибавилось!  >:[
трудное детство, килобайтные игрушки..... ;-)

12.12.13 16:32
Ответ #4
  • Пользователь
  • **
и не только ксенона, но и поднятых в небо фар. ::)
 на буханки уже забили, вродь как конструктивная, типа, особенность.
но создаётся впечатление, что некоторые спецом поднимают фары, дабы слепануть ближнего. 8-0
 дай бог что б я ошибался.  :)

12.12.13 16:53
Ответ #5
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
убрали ГТО - нате вам пожалуйста.
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 Ultimate++
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

12.12.13 17:01
Ответ #6
  • Пользователь
  • **
Ксенон ведь без омывателя фар и автокорректировки по наклону запрещён если не ошибаюсь? Значит нужно "заряжать правоборцев" на рейд. Машин с корявыми фарами светящими куда угодно, кроме дороги, просто можно стоять и через одну тормозить...
------------------------------------
-=От Небес до Ада на любимом Prado=- ФорумУсинскЕу: DiMK_NRM

http://www.gpslib.ru/tracks/info/48846/Arhangelsk-Haryaga-%28Naryan-Marskoe-napravlenie%29..html
Мой прошлогодний маршрут Архангельск-Харьяга, есть GPX.

12.12.13 18:07
Ответ #7
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Значит нужно "заряжать правоборцев" на рейд. Машин с корявыми фарами светящими куда угодно, кроме дороги, просто можно стоять и через одну тормозить...
Тут ведь ещё сложность в том, что запрещено штрафовать за оценку "на глазок".
Т.е. машина должна провериться на стенде.
В итоге что имеем: прошёл (или купил) техосмотр, воткнул ксенон, и езди спокойно до следующего ТО.

С другой стороны, даже если гайцам разрешить штрафовать за колхоз прямо на дороге, возникает момент сложности определения "колхозности" фар.
Начнутся придирки "у вас ксенон нештатный" (даже если сделанный по всем нормам техрегламента).

Так что вопрос непростой на самом деле.

Но с ГТО конечно вышла полная профанация, сейчас на дорогах столько всякого хлама ездит, и ведь все с диагностическими картами.

Я думаю, что-то надо менять в самой процедуре оценки годности автомобиля.

А "правоборцы" идут лесом, т.к. у них нет никаких прав качать свои "права".
[Всё о WEBASTO] [MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi] [MMC-Forum.ru - Форум по автомобилям Mitsubishi]

12.12.13 23:50
Ответ #8
  • Новичок
  • *
Ну про фары с ксеноном хоть немного понятно, а как быть с противотуманками, там ведь ни коректор не нужен ни омыватель, ставь и слепи всех. Тех у кого без линзы противотуманки вообще жесть.
  • Автомобиль: FX

13.12.13 09:13
Ответ #9
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
а как быть с противотуманками

Всё написано в ПДД:
Цитировать (выделенное)
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3. Внешние световые приборы
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

А дальше открываем тех. регламент и читаем о ПТФ.

13.12.13 11:07
Ответ #10
  • Постоялец
  • not guilty
Я специально опустил фары на минимум чтобы не слепить людей, но некоторые водятлы, такое чувство, что спецом их поднимают и не парятся. У отдельных одаренных на одной из фар свет выставлен НАМНОГО ярче чем на другой. Я бы еще понял логику, если бы устанавливался яркий свет на правой фаре - обочину подсвечивать, но, с*ка, на ЛЕВОЙ то зачем?!

"Астрологи объявили месяцы полярной ночи, количество "четких" тазов на дороге с колхозным ксеноном увеличено в трое".
Главное не то, что вы знаете. А то, что вы сможете доказать.

13.12.13 18:08
Ответ #11
  • Пользователь
  • **
В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 для световых приборов установлена классификация по типу источника света: фары с лампами накаливания С, R или CR; галогенные - имеющие маркировку «Н» (НС, HCR, HC/R) и газоразрядные (ксеноновые) - маркировки «D» (DC, DCR), указанная маркировка наносится на световой прибор. т.е. если на маркировке ПТФ/Фаре (на стекле фары я так понимаю) нет буквы "D" - ксенон нельзя!
Применение источников света не соответствующих типу фары при этом не допускается, так как нарушается фотометрический и тепловой режимы работ светового прибора.

В случае установки газоразрядного источника света, возникает состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ «3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.»...
----------------------------------
Второй вопрос: а LED (светодиодные) в ПТФ можно? К какой категории ЛЕД-лампы относятся?

http://www.gpslib.ru/tracks/info/48846/Arhangelsk-Haryaga-%28Naryan-Marskoe-napravlenie%29..html

13.12.13 19:48
Ответ #12
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
Второй вопрос: а LED (светодиодные) в ПТФ можно? К какой категории ЛЕД-лампы относятся?
светодиоды ни к одной из перечисленных категорий не относятся.
кроме того, светодиодные лампы делают так, что они по светораспределению хуже ксенона. :)
утешает одно - у них невысокая яркость, поэтому встречку они не слепят.
но доблестный сотрудник дорожной полиции может придраться, и будет прав.

есичо, у меня у самого в ПТФ стоят светодиодные лампы.
от галогенок трескаются стёкла. :(
« Последнее редактирование: 13.12.13 21:26 от axel »

14.12.13 01:01
Ответ #13
  • фуДбольный панк
  • Ветеран
  • правовед
Те, кто умыслом или по дурости ставят на фары колхозный ксенон или поднимают высоко, а равно на дальнем ездят (и такое бывает), - идиоты, ибо у них же самих очень высокие шансы столкнуться со встречным ослеплённым водителем.
  • Автомобиль: Opel Mokka
Рождён в Шестицу 16 числа месяца Айлетъ, в 7489 Лето от СМЗХ

15.12.13 00:17
Ответ #14
  • Новичок
  • *
  • cеверянин
Дак не только ксенон ставят. Ставят 100 ваттные лампы вместо 55 ват в ближний свет- вот и слепят. А еще у некоторых дятлов привычка ездить в темных очках ночью- вот у врубают свет по громче.
  • Автомобиль: Митсубиши Паджеро 4

15.12.13 01:52
Ответ #15
  • Пользователь
  • **
Пока остановился на ксеноне MTF H11 4300K в головной ближний, в ПТФ: MTF Light 5500k H8/H9/H11/H16 LED (http://www.mtflight.ru/static252.xhtml). Установка/настройка у ОД - надеюсь слепить не буду :( По цвету/оттенку проверяли - супер вообще смотрится, но в машинке надо сразу и габариты менять на LED (будут: http://www.mtflight.ru/static109.xhtml), а то суммарно не так прикольно :Р

15.12.13 02:02
Ответ #16
  • Zлой админ
  • Администратор
  • Ветеран
у мну штатный ксенон 4300k, в ПТФ диоды с такой же температурой поставил - светят одинаково.
5500k совсем уж синий цвет, в дождь плохо видно.

15.12.13 12:47
Ответ #17
  • Пользователь
  • **
Ну если сильно будет контрастить: продам да куплю 4300 :)

15.12.13 13:09
Ответ #18
  • Постоялец
Пока остановился на ксеноне MTF H11 4300K в головной ближний, в ПТФ: MTF Light 5500k H8/H9/H11/H16 LED (http://www.mtflight.ru/static252.xhtml). Установка/настройка у ОД - надеюсь слепить не буду :( По цвету/оттенку проверяли - супер вообще смотрится, но в машинке надо сразу и габариты менять на LED (будут: http://www.mtflight.ru/static109.xhtml), а то суммарно не так прикольно :Р
А автокорректор фар будете ставить?

16.12.13 00:04
Ответ #19
  • Пользователь
  • **
А автокорректор фар будете ставить?
Он у меня в комплектации стоит, тот который автоматически меняет наклон, в зависимости от положения кузова/загрузки  :angel: